Новости рынков

Новости рынков | Газпромнефть, РФПИ и фонд Mubadala ликвидировали совместное предприятие "Западно-Сибирский инвестиционный консорциум"

"Газпромнефть", РФПИ и арабский фонд Mubadala ликвидировали СП «Западно-Сибирский инвестиционный консорциум» — из данных Единого государственного реестра юридических лиц. Компания была ликвидирована 30 августа.

СП было создано в 2016 году с участием "Газпром нефть" — 26%; ООО «Энергопроект», принадлежащее Газпромбанку, — 25%; Mubadala — 24,5%; РФПИ — 24,5%.
СП интересовалось участием в аукционе на Эргинское нефтяное месторождение в ХМАО — последний крупный нефтяной участок на суше России, принимало участие в аукционе на Назымский нефтяной участок ХМАО. Однако в аукционах победила "Роснефть".

При этом в сентябре Mubadala Petroleum («дочка» фонда Mubadala) и РФПИ завершили сделку по покупке 49% в дочерней компании «Газпром нефти» — «Газпромнефть-Восток». По итогам сделки «Газпром нефть» владеет 51% в капитале совместного предприятия, Mubadala Petroleum и РФПИ — 44% и 5% соответственно.

Планируется, что совместное предприятие будет разрабатывать нефтяные месторождения в Томской и Омской областях в Западной Сибири. Доказанные и вероятные запасы углеводородов на месторождениях «Газпромнефть-Восток» составляют около 40 миллионов тонн нефтяного эквивалента (по международной классификации PRMS, то есть около 300 миллионов баррелей). Объем добычи нефти в 2017 году составил 1,6 миллиона тонн (около 33 тысяч баррелей в день). Добываемая нефть направляется на российский и международный рынки, в частности, по нефтепроводу «Восточная Сибирь — Тихий океан», а также на переработку на российские нефтеперерабатывающие заводы.

https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={33E26FB4-844D-4627-8AEB-2A45D918B5CC}


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн