Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

В конгресс США внесли проект о санкциях против «Северного потока — 2»

Сенатор от штата Вайоминг Джон Баррассо внес на рассмотрение конгресса США законопроект о санкциях против строительства газопровода «Северный поток — 2». Об этом говорится на официальном сайте сенатора. «Закон о сотрудничестве в области энергетической безопасности с союзниками в Европе повышает энергетическую безопасность членов НАТО, предоставляя этим странам стабильные и надежные американские энергоресурсы», — говорится в заявлении. Законопроект предполагает введение санкций против газопровода, «который будет поставлять природный газ из России в Германию наряду с другими российскими экспортными трубопроводами». (Ведомости)

«Северный поток» не проходит через США. Проекту угрожают новые санкции

На фоне жесткой реакции правящих кругов США на встречу Дональда Трампа и Владимира Путина в Хельсинки в Вашингтоне уже предпринята новая попытка ввести антироссийские санкции — против «Северного потока-2». Сенатор-республиканец Джон Баррассо подготовил соответствующий законопроект, который пока носит статус его личной инициативы. Принятие документа может привести к выходу из «Северного потока-2» поддерживающих его западных компаний. (Коммерсант)

«Нафтогаз» назвал условия диалога с «Газпромом» по мировому соглашению

Глава «Нафтогаза» обвинил «Газпром» в попытке затянуть время до окончания строительства «Северного потока-2». Предложения о мировом соглашении в Киеве согласны рассматривать лишь при отсутствии помех переговорам о новом контракте. «Мы можем рассмотреть ваши предложения о мировом [соглашении], но они точно не должны мешать переговорам по новому контракту, и мы точно не готовы это делать в трехстороннем формате, теряя время наших партнеров и давая возможность говорить, что мы о чем-то договариваемся, пока они будут готовить плацдарм для «Северного потока-2». (РБК)

«Новатэк» впервые поставил СПГ по Северному морскому пути через Дальний Восток

17 июля около 10 утра по московскому времени газовоз ледового класса Аrc7 «Владимир Русанов» подошел к китайскому побережью и встал на рейде китайского порта Цзянсу-Жудун, а в ночь на 18 июля к нему должен был присоединиться «Эдуард Толль», свидетельствуют данные системы позиционирования судов marinetraffic.com. Утром 17 июля (последнее обновление данных от ледокола «Эдуард Толль») судно находилось примерно в 20 часах хода от порта Цзянсу-Жудун. Сейчас тем же маршрутом идет газовоз «Кристоф де Маржери». Предполагается, что уже 31 июля он встанет под разгрузку на терминале Tangshan LNG на северо-востоке Китая, следует из данных marinetraffic.com. «Все три танкера идут в адрес азиатских покупателей, в том числе CNPC», – сообщил представитель «Новатэка», но раскрывать получателей грузов не стал. (Ведомости)

Суд Лондона помешал ВТБ купить «Возрождение»

ВТБ, объявлявший о намерении купить банк «Возрождение», обнаружил препятствия для закрытия сделки. «Видите, там же все-таки новые обстоятельства правового характера в Лондоне. <...> Мы не вышли из переговоров, но эти обстоятельства появились два дня назад, и еще пока не прошло достаточно времени, в том числе, чтобы юристы оценили последствия, – сказал предправления госбанка Андрей Костин. – Пока не будет прояснена ситуация, чистые активы или нет, сделки нет, естественно, и не будет. Если активы будут очищены и будет подтверждение, что все юридические вопросы решены, тогда будет сделка, наверное». (Ведомости)

Дальний Восток отключают от «РусГидро». Минэкономики нашло новый путь развития энергетики в регионе

Минэкономики хочет изменить основной принцип устройства энергетики Дальнего Востока, предлагая отказаться от снижения цен в регионе за счет остального рынка и развивать местную энергосистему через конкурсные отборы инвесторов. Это призвано разрушить монополию «РусГидро» и создать на Дальнем Востоке полноценный энергорынок. Зайти в регион уже готов подконтрольный «Ростеху» «Технопромэкспорт». Интерес может быть и у других инвесторов, но участники рынка не понимают, каким может быть механизм привлечения новых игроков на фоне существующей монополии. (Коммерсант)

Группа ЧТПЗ отгрузила партию труб для АЭС «Куданкулам» в Индии

Группа ЧТПЗ поставила первую партию из 138 тонн бесшовных нержавеющих труб для АЭС «Куданкулам» в Индии. Продукция изготовлена на Первоуральском новотрубном заводе (ПНТЗ, входит в Группу ЧТПЗ). Трубы диаметром 16 мм и толщиной стенки 1,5 мм предназначены для строительства парогенератора станции. К продукции заказчик предъявил особые требования. Все трубы подвергаются дополнительному ультразвуковому и вихретоковому контролю, который осуществляется под личным наблюдением инспекторов из Индии. Всего, согласно контракту, Группа ЧТПЗ отгрузит потребителю 276 тонн труб. (Ведомости)
1 комментарий
Северного потока — 2 это реально сложное сооружение и тяжело его чинить, если какие-то проблемы. А если что-то сломается зимой? Немцы не пострадают (у них хорошие хранилища). А другие страны?

Это хороший проект, чтобы выбить с Украины низкую цену за транспортировку газа после окончание текущего контракта.

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн