Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

«Открытие» сократило госдолг. Пенсионные фонды банка продали ОФЗ на $1 млрд

Негосударственные пенсионные фонды проходящего санацию банка «ФК Открытие» в первом квартале этого года заметно снизили свои вложения в облигации федерального займа (ОФЗ). С такой стратегией они оказались почти в одиночестве — другие крупнейшие фонды наращивают вложение в госдолг. Как считают эксперты, раньше фондам «Открытия» приходилось вкладывать поступившие от банка денежные средства в ликвидные госбумаги, теперь же пришло время зарабатывать доходность для своих клиентов. ( Коммерсант)

«МегаФон» повел Mail.ru ва-банк. Оператор привлек партнеров для развития цифровой платформы

Совладельцами интернет-холдинга Mail.ru Group станут Газпромбанк и госкорпорация «Ростех». Они приобретут доли в новой компании «МФ технологии» — совместном предприятии с «МегаФоном» и USM Holdings Алишера Усманова. «МегаФон» внесет в этот бизнес 5,23% экономической и 58,87% голосующей долей в Mail.ru Group и получит по итогам сделки $247,5 млн. Партнеры также планируют совместно развивать банковские продукты и финансовую цифровую платформу, рассчитывая составить конкуренцию СП «Яндекс.Маркета» и Сбербанка. (Коммерсант)

«Транснефть» снизила транзит через Украину из-за жалоб потребителей

Транзит по нефтепроводу «Дружба» через территорию Украины за четыре месяца текущего года сократился из-за жалоб европейских потребителей на качество нефти, рассказал официальный представитель компании «Транснефть» Игорь Демин. По словам Демина, транзит по северной ветке снизился на 1,4%, поставки в Венгрию сократились за четыре месяца на 280 тыс. т (18%), в Словакию — на 130 тыс. т (8%). Потребители в Венгрии снизили потребление из-за качества нефти, пояснил Демин. По его словам, сейчас содержание серы в нефти составляет 1,75%, венгерская сторона считает, что этот показатель должен быть равен 1,5%. (РБК)

ФАС: арабская DP World готовит документы по Fesco

Пакет документов о покупке арабским портовым оператором DP World доли в компании Fesco еще не готов, заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. «Там просто еще не собрали весь необходимый пакет документов. Когда соберут — будет и рассмотрение на комиссии (по контролю за осуществлением иностранных инвестиций — прим. ред.). Там месяц, по-моему, еще не прошел», — отметил Артемьев. (Вести)
★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн