Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Потанин и Дерипаска могут разделить пакет Абрамовича в «Норникеле»

«Интеррос» Владимира Потанина и подконтрольная Олегу Дерипаске UC Rusal могут выкупить у Crispian Investments Ltd Романа Абрамовича и Александра Абрамова акции «Норникеля» пропорционально своим долям в компании. Об этом «Ведомостям» рассказали три человека, близких к разным акционерам «Норникеля». Акционерное соглашение между «Интерросом» и UC Rusal сохраняет силу, права партнеров не меняются. По условиям соглашения, раз и «Интеррос», и UC Rusal приняли оферту Crispian, они могут выкупить принадлежащие ей акции пропорционально долям в «Норникеле». Оставшийся у структур Абрамовича и Абрамова пакет (2,3%, если они не снижали его с конца 2016 г.) они могут продавать в рынок, преимущественное право выкупа на этот пакет не распространяется. ( Ведомости)

«Магнит» позвонил инвесторам. Ритейлер поделился планами на будущее

Новый CEO «Магнита» Хачатур Помбухчан и представитель группы ВТБ, будущего крупнейшего акционера ритейлера, впервые пообщались с инвесторами после того, как в пятницу Сергей Галицкий покинул компанию. Из их слов следует, что «Магнит» делает ставку на увеличение рыночной капитализации, планируя при этом развитие в дальнейшем в основном за счет органического роста, а не сделок M&A. (Коммерсант)

«Магнит» готов выкупить с рынка свои акции примерно на $200 млн

«Магнит» может выкупить с биржи свои бумаги на $200 млн, передал «Интерфакс» со ссылкой на гендиректора компании Хачатура Помбухчана. О такой возможности «Магнит» упоминал еще 16 февраля. Часть акций «может быть использована для программы долгосрочной мотивации топ-менеджмента», сообщал ритейлер. Размер программы будет определен советом директоров. (Ведомости)

Kaz Minerals интересуется медью Абрамовича. Компания может купить мажоритарную долю в Баимском медном проекте, которым интересуется и «Норникель»

Казахский производитель меди Kaz Minerals рассматривает возможность приобрести мажоритарный пакет в Баимском проекте по добыче меди на Чукотке, говорится в сообщении Kaz Minerals на Лондонской бирже. Kaz Minerals не уверена, что покупка мажоритарной доли состоится и не может назвать условия возможного приобретения. Президент Invest AG (фонд Александра Абрамова и Александра Фролова) Сергей Братухин подтвердил «Ведомостям» факт переговоров. Ранее он говорил, что компания будет в 2018 г. «детально изучать стратегические альтернативы развития проекта». «Рассматривается вариант партнерства с «Норникелем» или другим стратегом», – говорил он. (Ведомости) (Коммерсант)

«Роснефть» продает долю в бывшем месторождении ТНК-ВР

«Роснефть» продолжает искать партнеров в свои проекты. В конце прошлого года она начала переговоры о продаже до 49% в газовом месторождении «Роспан» (запасы более 1 трлн куб. м газа, в 2013 г. она получила его, купив ТНК-ВР). Теперь очередь дошла до другого проекта, доставшегося от ТНК-ВР, – «Сузуна». Сейчас «Роснефти» через кипрскую Novy Investments lim. принадлежит 100% АО «Сузун». О том, что «Роснефть» может продать долю в АО «Сузун», рассказали «Ведомостям» федеральный чиновник, источник, близкий к одному из возможных покупателей, и кредитор нефтяной госкомпании. Последние два утверждают, что может быть продано от 42 до 49% «Сузуна». Но «Роснефть» точно намерена оставить себе контрольный пакет, чтобы влиять на операционную деятельность. (Ведомости)

Прохоров продал последние акции UC Rusal

Структура Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника выкупила 6% UC Rusal у группы «Онэксим» Михаила Прохорова. Об этом говорится в сообщении Zonoville Investment, консорциума «Реновы» Вексельбрега и Access Industries Блаватника. Сумма сделки не раскрывается. На Гонконгской бирже 6% акций UC Rusal в пятницу стоили $660 млн (в понедельник биржа закрыта – в Китае празднуется Новый год). После новой сделки совокупная доля структур Вексельберга и Блаватника в UC Rusal выросла до 26,5%. (Ведомости) (Коммерсант)

Потанин объяснил решение увеличить долю в «Норникеле» верой в компанию

Спор в Высоком суде Лондона вокруг продажи акций «Норникеля», принадлежащих Crispian Романа Абрамовича, не повлияет на операционную деятельность «Норникеля», заявил «Ведомостям» президент компании Владимир Потанин. Потанин подчеркнул, что соглашение акционеров продолжает действовать еще на протяжении пяти лет, корпоративное управление стабильно, утвержденная акционерами стратегия и ключевые проекты будут реализованы. «Я верю в компанию, в ее перспективы». (Ведомости)

Мамут увеличил долю в «Открытие холдинге» до 20%

Кипрская компания Александра Мамута Accles Holdings Limited нарастила долю в «Открытие холдинге» до 19,56%: она приобрела 4,9% акций холдинга и в результате стала распоряжаться 11,6%, следует из документов «Открытие холдинга». Подконтрольная ей Gatecraft Limited также увеличила свою долю – с 0 до 7,99%. Обе сделки были совершены 27 декабря, однако холдинг раскрыл информацию об акционерах только сейчас. Мамут не ответил на звонки и сообщения корреспондента «Ведомостей». Представитель «Открытие холдинга» отказался комментировать действия акционеров. (Ведомости)

«Ростелеком» близок к 1 млн сотовых абонентов

В IV квартале 2017 г. виртуальный оператор (Mobile Virtual Network Operator, MVNO) «Ростелекома», работающий на сети «Т2 РТК холдинга» (Tele2), подключил 261 000 новых сотовых абонентов, следует из отчета госоператора. К концу сентября прошлого года их было 670 000, сообщал «Ростелеком». Но чистый прирост с учетом оттока абонентов представитель оператора Валерий Костарев не уточнил: «Ростелеком» раскроет его в своем годовом отчете 6 марта. (Ведомости)

«Россети» отвязались от Крыма. Госхолдинг оставит местные сети Росимуществу

Как выяснил “Ъ”, правительство решило оградить «Россети» от санкционных рисков и окончательно отказалось от идеи вхождения госхолдинга в АО «Крымэнерго». В эту структуру планируется передать электросети Крыма и «Россети» могли получить в ней контроль. Однако в итоге он будет у Росимущества. (Коммерсант)

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн