Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Два сигнала криптовалютчикам от Путина

Российское государство определилось с позицией по отношению к криптовалютам. Их эмиссию, майнинг и обращение решено взять под жесткий контроль – что для нынешнего российского государства вполне естественно. Рамочный законопроект о контроле за криптовалютами Минфин и ЦБ должны разработать до конца 2018 г. Решено разработать и принять законы, регулирующие майнинг и обращение криптовалют; ограничить сумму покупки криптовалют (пока концептуально). (Ведомости)


Акционер «Роснефти» может поучаствовать в IPO En+

Фонд Qatar Investment Authority (QIA) вышел на российский рынок с очень громкой сделкой – купил вместе с Glencore 19,5% «Роснефти». QIA изучает возможность инвестировать и в другие российские компании, например в En+, рассказали два человека, близких к участникам ее готовящегося IPO. Один собеседник рассказывает, что QIA приглашен на IPO En+, другой – что фонду предлагали стать якорным инвестором. Третий собеседник «Ведомостей», близкий к одному из организаторов, говорит, что якорным инвестором фонд может и не стать, но участвовать в размещении может. ( Ведомости)


«Новатэк» готов поставлять газ в Марокко

«Новатэк» рассматривает Марокко как перспективный рынок сбыта сжиженного природного газа (СПГ) и интересуется участием в строительстве здесь регазификационного терминала, сообщил председатель правления компании Леонид Михельсон. СПГ из России может полностью или частично заменить Марокко поставки трубопроводного газа из Саудовской Аравии, переговоры о продлении контракта с которой пока ведутся, уточнил председатель правления «Новатэка». Решение может быть принято уже в начале 2018 г. (Ведомости)


Закон для биткойна

Государство возьмет под контроль выпуск и обращение криптовалют на территории России, заявил министр финансов Антон Силуанов. По словам Силуанова, необходимо разработать и принять законы, регулирующие майнинг и обращение криптовалют. Сейчас пройдена важная развилка – запрещать криптовалюты или же регулировать их оборот, объясняет профильный федеральный чиновник. (Ведомости)


Азия сманила конкурентов «Газпрома». Зимой Европе придется греться российским газом

Цены на сжиженный газ в Азии продолжают расти, повторяя динамику прошлого года и возвращая размер «азиатской премии» по отношению к европейскому рынку к историческим значениям — не менее $3 за MBTU (миллион британских тепловых единиц). Это положительный фактор для «Газпрома»: вероятнее всего, и в этом зимнем сезоне российский газ не встретит в Европе серьезной конкуренции со стороны СПГ, который уйдет в Азию. Для «Газпрома» это шанс установить новый рекорд экспортных поставок при условии, что зима 2017/18 годов не будет теплой. (Коммерсант)


Угольные электростанции «Газпрома» не выдерживают конкуренции с газовыми

«Газпром энергохолдинг» предложил Минэнерго увеличить тарифы для угольных электростанций, расположенных в европейской части России и на Урале. Тариф может быть повышен, например, до уровня цены конкурентного отбора мощности (КОМ) в Сибири, основу которой наряду с ГЭС составляет как раз угольная генерация. Компании не хватает денег на содержание станций, говорит один из собеседников. Альтернативой повышению тарифа станет их вывод из эксплуатации. (Ведомости)


Polymetal вступил в борьбу с Китаем. Компания создаст новое производство в Хабаровске

Золотодобывающая Polymetal планирует построить в Хабаровском крае автоклав мощностью переработки 300 тыс. тонн золотого концентрата. Компания рассчитывает на снижение переработки в Китае из-за ужесточения экологических требований и нехватки технологий. Концентрат планируется закупать в России и за рубежом. Аналитики считают проект перспективным с учетом высокой рентабельности работающего автоклава Polymetal в Амурске, но не исключают роста экологических требований и в РФ. (Коммерсант)


ЦБ не рассчитывает на возврат средств, вложенных в санацию ФК "Открытие" и Бинбанка

Потраченные средства из Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС) на санацию банка "ФК Открытие" и Бинбанка скорее всего не удастся вернуть при продаже этих банков, считает зампред ЦБ Василий Поздышев. Ранее Поздышев отметил, что совокупно 800-820 миллиардов рублей потребуется для финансового оздоровления «ФК Открытие» и Бинбанка. (Прайм)


Большая четверка операторов просит депутатов не повышать плату за частоты

«Союз LTE», в который входит большая четверка сотовых операторов, обеспокоился вопросом повышения платы за частотный спектр. Глава ассоциации Гульнара Хасьянова направила председателю Госдумы Вячеславу Володину письмо с просьбой пересмотреть предложение об увеличении поступлений в бюджет от операторов за использование частот. Ассоциация считает, что повышение платы за спектр без расчистки новых частот запустит «крайне негативный для отрасли связи сценарий». МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» действительно поддерживают те тезисы, которые были высказаны в письме «Союза LTE», говорят их представители. (Ведомости)


Fesco решит проблемы с кредиторами благодаря ВТБ

Fesco может привлечь в ВТБ до $750 млн, чтобы выкупить и погасить долговые бумаги, говорится в материалах компании. Кредит на 5,5 года будет состоять из трех траншей. Акционеры Fesco рассмотрят условия сделки на внеочередном собрании 27 октября. Привлечение инвестиций в акционерный капитал или долговое финансирование были одним из условий реструктуризации евробондов, которая предполагает единовременную выплату $547,5 млн. (Ведомости)

★1
1 комментарий
Спасибо!
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн