Новости рынков

Новости рынков | Апелляция поддержала "дочку" НМТП в споре с ФАС о ценах на перевалку нефти

Девятый арбитражный апелляционный суд вслед за судом первой инстанции подтвердил незаконность решения и предписания ФАС России о том, что Приморский торговый порт (входит в группу НМТП), установил монопольно высокую цену на услуги по перевалке нефти.

Апелляционный суд отклонил жалобу ФАС на принятое в июне решение арбитражного суда Москвы, которое после этого вступило в законную силу. Арбитраж Москвы признал недействительными и отменил вынесенные в ноябре 2016 года акты антимонопольного ведомства.

ФАС предписала ПТП снизить цену на перевалку нефти и перевести тарифы в рубли. Согласно решению ФАС, компании необходимо отменить монопольно высокую цену на услуги по перевалке нефти в размере 2,25 доллара и установить экономически обоснованную цену на уровне тарифов года, который предшествует году начала нарушения. Глава ФАС Игорь Артемьев в декабре заявил, что этим делом служба открывает «целое семейство судебных споров по ценам на перевалку грузов в российских портах».

Представитель ФАС заявлял, что порт в Приморске является субъектом естественной монополии, и в отношении него применяется усеченный порядок определения доминирующего положения. Ответчик сообщил, что рентабельность ПТП в 2013 году составляла 117%, а в 2015 году за счет повышения цен при сохранении себестоимости она возросла до 263%. Это доказывает, ПТП установлена монопольно высокая цена, сделал вывод представитель ФАС.

Прайм
  • обсудить на форуме:
  • НМТП

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн