Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

АФК «Система» воспринимает слова Путина о споре с «Роснефтью» как руководство к действию

Президент АФК «Система» Михаил Шамолин: «Мы уже предлагали истцам сесть за стол переговоров и привлечь независимых экспертов. Считаем, что для российской экономики это был бы позитивный знак, который прояснил бы для будущих инвесторов как правила игры, так и риски». (ТАСС)


Энерготарифам разрешили расти. В России отменен потолок цены на мощность

Правительство отменило действовавший много лет в энергетике потолок цены на мощность. Таким образом, уже в нынешнем месяце на конкурентном отборе мощности электростанций на 2021 год цена может подняться выше предварительно рассчитанной регуляторами. Но такая ситуация случится лишь при дефиците генерации, что, по оценкам Минэнерго, может произойти только в Сибири. (Коммерсант)


Путин надеется на заключение мирового соглашения между «Системой» и «Роснефтью»

Путин выслушал позиции сторон по вопросу спора «Роснефти» и «Системы» и надеется на достижение мирового соглашения между «Роснефтью» и АФК «Система». Мировое разрешение спора, по словам президента, было бы на пользу «как обеим компаниям, так и российской экономике в целом». Президент подчеркнул, что не давал никому прямых указаний – это «нецелесообразно». (Ведомости)


«Газпром» потратит 340 млн евро на строительство продолжения «Турецкого потока» в Турции

Оператор проекта строительства «Турецкого потока» – 100%-ная «дочка» «Газпрома» South Stream Transport B.V. подписала с британской компанией Petrofac контракт на строительство наземных трубопроводов и приемного терминала газа рядом с населенным пунктом Кыйыкёй на северо-западе Турции. Сумма сделки – 340 млн евро. Терминал должен быть готов к вводу в эксплуатацию не позднее декабря 2019 г. (Ведомости)


Наталка запущена

Во вторник, 5 сентября, состоялась церемония запуска одного из крупнейших месторождений золота в России – Наталкинского, которое расположено в Магаданской области. Старт разработке дал президент Владимир Путин. «Мы рады сообщить о запуске Наталки, важнейшего гринфилда «Полюса» и крупнейшего золотого месторождения на Дальнем Востоке России», – приводит компания слова генерального директора «Полюса» Павла Грачева. (Ведомости)


«Ростелеком» вернулся к идее покупки «Акадо» через семь лет после отмены сделки

О том, что «Ростелеком» ведет предпродажный аудит «Акадо», «Ведомостям» рассказал человек, знакомый с менеджментом «Реновы» Виктора Вексельберга (ей принадлежит 100% акций «Акадо»). Обязывающих документов, касающихся возможной сделки, пока не подписано. Рассматриваются разные схемы покупки актива – например, «Ростелеком» может оплатить его квазиказначейскими акциями, находящимися на балансе его «дочки» «Мобител». (Ведомости)


Мантуров назвал сроки объединения ОАК и «Гражданских самолетов Сухого»

Объединение объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), корпорации «Иркут» и компании «Гражданские самолеты Сухого» должно завершиться до конца 2019 года. Об этом рассказал РБК министр промышленности и торговли Денис Манутров на полях Восточного экономического форума. «Мы определили график, дорожную карту по проведению всех корпоративных процедур и рассчитываем заверить процедуру до конца 2019 года». (РБК)


«Я спокойно отношусь к нашему уходу с биржи»

Николай Зеленский рассказывает, отчего акции золотодобытчика Nordgold ушли с Лондонской биржи к Алексею Мордашову, обещает, что компания снова станет публичной, и объясняет, почему не строит стратегию с оглядкой на сиюминутную конъюнктуру. Намерение вернуться в какой-то момент на рынок есть. Но вернуться уже правильно, качественно, чтобы был хороший free float, хорошая ликвидность, чтобы у нас не было таких проблем, как раньше: когда за день могли проторговаться 30 акций на $100. (Ведомости)


Данил Хачатуров отдал «Росгосстрах» бесплатно

По новым условиям сделки «Открытие холдинга» с «Росгосстрахом» Данил Хачатуров не получит за страховщика долю в объединенной компании (об этом со ссылкой на источники сообщал The Bell), как предполагалось вначале. Пресс-служба «Открытие холдинга» подтвердила, что Хачатуров не входит в число его акционеров. (Ведомости)


«Камаз» планирует продать в сентябре 3,6-3,8 тыс автомобилей

Гендиректор "Камаза" Сергей Когогин на выставке коммерческой техники Comtrans'17: «На сентябрь мы выходим на 3,6-3,8 тысячи штук. Есть несколько причин – повторяется ситуация прошлого года, когда экспортные контракты начали подходить (к концу года — ред.), потому что в первом полугодии при том курсе мы стали абсолютно неконкурентоспособными, были вынуждены снизить активность на экспорте, стали более осторожно работать. Не отказывали, но и не стремились к продажам. Внутренний рынок показывал рост и мы стали замещать те (экспортные — ред.) объемы внутренним рынком» (Прайм)


«Камаз» снизил прогноз по экспорту на 2017 г на 9,7%

«С экспортом не очень хорошо получилось – пока меньше прогноза идет. Мы были вынуждены активно снизить объемы, поэтому у нас лето получилось не очень хорошим. Азия — на четвертый квартал подходят экспортные контракты, направление Вьетнама пойдет хорошо… Думаю, что не дотянем (до запланированных 6,2 тысяч на экспорт), 5,6 тысяч это будет (ориентировочно) из-за потерь в первом полугодии. Сейчас несколько картина поменялась, курс более удобоварим, но тоже не очень хорошая увеличивающая разница, потому что мы продаем в долларовой зоне, а покупаем в зоне евро. Балансируем, мучаемся с этой проблемой» (Прайм)


NIS «Газпром нефти» увеличит долю в крупнейшей нефтехимической компании Сербии до 21%

Совет директоров «Газпром нефти» на заседании во вторник принял решение о приобретении NIS, дочерним предприятием «Газпром нефти», доли в крупнейшей нефтехимической компании Сербии HIP Petrohemija (ХИПП). Ранее сообщалось, что NIS в течение следующих 6 месяцев увеличит долю HIP Petrohemija (ХИПП) на чуть менее 21%. Это произойдет из-за списания долга нефтехимической компании перед NIS в размере 150 млн евро. (Финанз)


«Татнефть» увеличит производство бензина и дизтоплива на «Танеко»

В ближайшие годы «Татнефть» планирует завершить строительство ряда установок на нефтеперерабатывающем комплексе «Танеко» и вывести на рынок дополнительно 1,7 млн тонн автобензинов стандарта «Евро-5», 5 млн тонн дизельного топлива и около 500 тыс. тонн авиакеросина. (Бизнес-онлайн)


Розничная выручка «Обуви России» впервые сократилась

Крупный российский производитель и продавец обуви – новосибирская «Обувь России» в преддверии IPO отчиталась о финансовых результатах за январь – июнь. Рост выручки группы с начала года резко замедлился: оборот увеличился на 1,5% до 4,14 млрд руб., по данным аудированной отчетности за первое полугодие 2017 г. по МСФО. При этом розничные продажи «Обуви России» даже сократились – на 10% до 2,7 млрд руб. Это произошло впервые за всю историю публикации компанией отчетности по МСФО, т. е. с 2010 г. (Ведомости)

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн