Новости рынков
Уже в пятницу, 19 декабря, вступит в силу новая база расчёта индекса Мосбиржи. А фонды, которые следуют его структуре, пересмотрят свои портфели 18 декабря из-за режима Т+1.
В SberCIB оценили, как ребалансировка повлияет на котировки акций. Расскажем про самые важные изменения:
Эксперты прогнозируют рост котировок ДОМ.PФ, «Циана» и Ozon — эти бумаги войдут в индекс Мосбиржи. Акции «Яндекса» тоже могут получить поддержку — их доля в IMOEX вырастет из-за увеличения free float.
Негативную динамику могут показать акции «Юнипро» — их исключат из индекса. Вес бумаг МКБ, «Мосэнерго» и «Татнефти» снизится, что тоже может негативно отразиться на их котировках.
Доля ВТБ в индексе увеличится — с 1,1 до 3,5%. Всё из-за роста free float после допэмиссии. Но в SberCIB считают, что эффект для котировок будет незначительным.
Источник