Новости рынков

Новости рынков | Понижаем таргет по индексу Мосбиржи на 2024 год — с 3 600 до 3 400 пунктов - SberCIB

С начала мая индекс Мосбиржи опустился на 10% и падал до 3 000 пунктов — в основном из-за роста доходностей ОФЗ.

В третьем квартале индекс останется под давлением. В SberCIB ждут, что доходности на долговом рынке будут расти и дальше. К этому может привести увеличение ключевой ставки до 18% в июле.
По расчётам аналитиков, изменение доходности пятилетних ОФЗ на один процентный пункт влияет на оценку индекса Мосбиржи — она меняется на 4–5%.

Кроме того, давить на индекс может и крепкий рубль, а выплаты дивидендов в третьем квартале могут привести к дивидендному гэпу и техническому снижению индекса.
По прогнозам SberCIB, к концу 2024 года индекс Мосбиржи достигнет 3 400 пунктов, доходности пятилетних ОФЗ снизятся до 14,5%, а премия за риск останется около 6%.

Если регулятор повысит ставку на продолжительное время, таргет по индексу может стать ниже.
Аналитики считают, что эффективность повышения ставки упала. Во-первых, у компаний снизилась долговая нагрузка. Это ослабляет эффект роста затрат на обслуживание долга. Кроме того, за последние несколько лет их финансовые показатели стали лучше из-за налоговых стимулов и снижения конкуренции. Во-вторых, инфляцию поддерживает высокий потребительский спрос. Зарплаты растут, и это позволяет перекладывать увеличение затрат на потребителей.

333 | ★1

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 28 апреля 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате:  Telegram ,  Youtube ,  RuTube,   Smart-lab ,  ВКонтакте ,  Сайт
Фото
⚡️ 7 мая 2026 г. МГКЛ опубликует операционные результаты за четыре месяца 2026 г.
Фото
Ближайшие события. Как к ним подготовиться инвестору
Предлагаем инвесторам обратить внимание на важные события в России и мире, которые произойдут в ближайшие недели. Есть способы заработать на...
Фото
Какой убыток мог быть у Магнита в 2025 году?
На этой неделе, вероятно, под занавес сезона годовых отчетов, свои результаты должен опубликовать Магнит. Что ждать и насколько все плохо?

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн