Блог им. Roman_Paluch

Лукойл ⛽️. Палки в колеса для красной машины

 

Вышел отчет одной из самых лучших и популярной акции у розничных инвесторов — Лукойла. Не буду разбирать отчет за 2023 год, так как у компании был рекордный год по прибыли, поэтому не буду тратить время на пение дифирамб, а подсвечу проблемы, которых нет в отчетности.

📌 Трудности и неприятности компании

— Беспилотники и поломки. Все читают новости и знают, что появился неконтролируемый черный лебедь в виде ударов беспилотников, которые долетают и до НПЗ в Нижнем Новгороде и до НПЗ в Волгограде, что крайне негативно влияет на операционную деятельность компании. Также у компании случилась техническая поломка (и она точно не будет последней) на том же Нижнем Новгороде, проблема решаемая, но вопрос времени и денег, что явно не играет в плюс для прибыли компании.

— Обратный выкуп. Компания хотела сделать ход конем и выкупить у нерезидентов до 25% своих акций, накопив под это огромное количество кэша, но правительственная комиссия не дала добро (конечно, не дала, в Лукойле же нет зятя министра иностранных дел как у другой красной компании). От такого выкупа выиграли бы все акционеры: и мажоритарии, и миноритарии, если бы акции не подарили менеджменту, но вроде в Лукойле нет в Правлении людей с фамилией Молчанов.

— НПЗ на Сицилии и в Болгарии. Вопрос с продажей НПЗ на Сицилии закрыли еще в 2023 году, но теперь компанию выдавливают из Болгарии. Ничего хорошего в этом для Лукойла нет.

— Экспорт топлива. Правительство все чаще пытается стабилизировать цены на внутреннем рынке через временные ограничения экспорта бензина, что тоже бьет по марже.

— Цикличность отрасли. Сегодня все прекрасно, так как нефть стоит 80 долларов за баррель (в рублях вообще прекрасно), а послезавтра может стоить 40, поэтому тут нужно быть просто аккуратным, когда покупаешь Лукойл на исторических хаях.

— Отсутствие производственного роста. Не растет компания ни по добыче, ни по переработке, поэтому компания по мультипликаторам оценивается дешевле чем Роснефть с ее Восток Ойлом.

Лукойл ⛽️. Палки в колеса для красной машины

Вывод: Лукойл одна из лучших компаний на нашем рынке, но что делать с акцией по текущим ценам: продавать, держать или покупать, пускай каждый решает сам. У меня акций Лукойла нет, продал еще в октябре по 7к.

Подпишись, мне будет приятно!

t.me/roman_paluch_invest

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
335

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Глобальные бенчмарки под занавес июня
На старте последней полной недели месяца: индексы акций в коррекции, нефть пока под давлением, да и золото по-прежнему невыразительно, а...
Фото
⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ от агентства НКР!
Акции ДОМ.PФ получили некредитный рейтинг на наивысшем уровне. Среди ключевых факторов инвестиционного потенциала акций агентство отмечает:...
Фото
⚡️ 3 июля 2026 г. МГКЛ опубликует операционные результаты за шесть месяцев 2026 г.

теги блога Invest_Palych

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн