Вообще я люблю такие книги хотя бы то, что при их прочтении в голове возникает много интересных идей, поэтому спасибо тебе Питэр за это👍

👉Самая главная идея книги — брать такие растущие акции, чтобы они росли, и можно было в них долго сидеть и сделать 10кратник, то есть прибыль +900%.
👉Еще идея: прогнозировать рынок или экономику смысла нет — все равно никто не умеет предсказывать инфляцию и ставки. Надо искать прибыльные компании и инвестировать в них
👉Он рекомендует искать компании, глядя направо и налево, когда ходишь по магазинам и кафе и обращаешь внимание на их достоинства и недостатки. В РФ таких компаний не слишком много, но все же они начали появляться активнее в последнее время.
👉Линч любит компании, которые обделены вниманием фондов/аналитиков
👉Если у вас есть возможность отслеживать всего один показатель компании, то отслеживайте ее чистую прибыль. Цена акции исторически идет вслед за прибылью.
👉Если в 10 отобранных акциях есть 6 победителей, то это будет удовлетворительный результат, достаточный, чтобы обыграть рынок
👉Для успеха всей жизни всего лишь нужно несколько крупных победителей
Линч делит компании на 6 типов:
- медленнорастущие
- средне растущие (прибыль +10-12%)
- быстрорастущие (прибыль +20-25%)
- циклические компании
- компании, выходящие из кризиса
- компании с недооцененными активами
По чесноку оценка 3 из 5, но из-за уважения к автору 4⭐️.
Почему 3? Да просто книга написана в 1989 первый раз, и для амеров. У нас все эти примеры из книги пустой звук, большинство инфы не реализовать на российской практике. Но, Линч чувак поистине великий. И в целом у него главная идея в книге — брать компании которые быстро растут и держать до посинения. Во многом напомнило мне философию Элвиса Марламова, который не просто там 30-40% хочет заработать, а сделать кратник.
Как в начало двухтысячных по SEO оптимизации сайта попал)
Хорошая стратегия )
Инвестиции, как и трейдинг, вообще очень простое занятие. Совершаешь прибыльные сделки и не совершаешь убыточные.
Либо можно подписаться на любой канал, который Тима в телеге рекламит. Там в месяц можно дикие проценты делать. Только почему-то сам Мартынов так не делает))
– Может, всё-таки возьмете частями? – спросил мстительный Балаганов.
Остап внимательно посмотрел на собеседника и совершенно серьёзно ответил:
– Я бы взял частями. Но мне нужно сразу. Балаганов хотел было пошутить по поводу и этой фразы, но, подняв глаза на Остапа, сразу осёкся.
На мой взгляд лучшая книга про инвестиции. В принципе все остальные книги можно не читать. Питер Линч написал все, что нужно знать инвестору.
В моем случае после прочтения этой книги среднегодовая доходность возросла кратно.
И в этом году будут такие бумаги, много хороший акций и не надо про разгон и т.д бред писать🤦♂️
Конец цитаты.
Капитан очевидность.
Представьте, я ещё и Меркури иногда слушаю и Майкла джексона! Ужас! а забыл-наркомана Пресли. Красавчек!
Мне до ваших скреп нет никакого дела.
Проблема настолько притянута за уши и неактуальна для России, 💯 % пиар политиков.
на росрынке работает только одно «знал инсайд, зашел вовремя, заработал на резком выносе рубля 2,5 рубля за минуту с доллара».
на манипулятивном рынке тоталитарной госэкономики искать растущие бизнесы по отчетам — даже не смешно.