Блог им. Klinskih-tag

Fix Price: впереди всех отечественных ритейлеров

🛒 Fix Price сегодня представил операционные результаты за 2022 год:

Fix Price: впереди всех отечественных ритейлеров

📈 Выручка ритейлера по итогам минувших 12 месяцев увеличилась на +20,5% до 277,6 млрд рублей, благодаря росту среднего чека и расширению торговой сети.

📈 Скорректированные сопоставимые продажи (LFL) также уверенно прибавили на +11%, при этом LFL продажи продуктов питания и бытовой химии выросли сразу на +22,8%.

Fix Price: впереди всех отечественных ритейлеров
Отрадно отметить, что по темпу роста выручки Fix Price вновь опередил лидера отечественной продуктовой розницы — X5 Group, операционные результаты которого мы с вами разбирали буквально на днях.

🏪 Несмотря на сложный год для всей российской экономики, менеджмент Fix Price не отказался от планов по экспансии: общее количество магазинов сети увеличилось в 2022 году на 759, что превысило первоначальный прогноз.

🌏 Историческое событие случилось в этом месяце — Fix Price вышла за пределы стран СНГ и открыла два франчайзинговых магазина в Монголии. Монголия — страна хоть и небольшая, но ежегодный прирост населения составляет в среднем 1,8%. Для магазинов низких цен такая страна может стать неплохим драйвером для роста.

📈 В обозримых планах компании значится открытие не менее 750 магазинов в 2023 году. В этом случае общее количество магазинов достигнет 6 413, в то время как перед IPO менеджмент компании оценивал ёмкость рынка в размере 15 тыс. магазинов (а позже даже увеличил её до 18,6 тыс.магазинов). Поэтому Fix Price ещё есть куда расти!

Fix Price: впереди всех отечественных ритейлеров

К тому же, на сегмент низких цен в России приходится менее 1% объема розничной торговли, тогда как на зарубежных рынках этот показатель составляет в 3 раза больше.

👨‍💼 «Я горжусь теми результатами, которые наша команда добилась в 2022 году в абсолютно новых условиях не только для ритейла, но и для всего мирового бизнеса», — поведал генеральный директор Fix Price Дмитрий Кирсанов.

📈 Финансовые результаты за 2022 год Fix Price планирует представить27 февраля, но уже сейчас менеджмент компании обнадёживает инвесторов, что рентабельность по EBITDA будет выше прошлогоднего показателя.

Давление на реальные располагаемые доходы в 2023 году, с высокой долей вероятности, сохранится, население будет более осторожным в тратах и больше смотреть в сторону доступных цен, а значит магазины низких цен по-прежнему будут привлекательны для населения. Ну а у Fix Price на этом фоне есть прекрасный шанс вновь опередить других публичных ритейлеров по темпу роста выручки.

💰 В прошлом году совет директоров объявил о приостановке действующей дивидендной политики. При этом СЕО Fix Price и тогда, и в сегодняшнем релизе отметил, что компания работает над поиском решения и намерена возобновить выплату дивидендов по мере стабилизации ситуации. Думаю, вы прекрасно понимаете, что любая конкретика по див.политике может стать мощным драйвером для роста капитализации, учитывая двукратное падение котировок акций за последние пару лет.

Fix Price: впереди всех отечественных ритейлеров

👉 Бизнес Fix Price динамично развивается, и у компании хорошие шансы на сохранение высокого темпа роста финансовых показателей в 2023 году. И как только ситуация с дивидендами начнёт разрешаться в лучшую сторону, мы обязательно увидим ралли в котировках, это лишь вопрос времени.

С точки зрения тех.анализа уровень 400 руб. является ключевым. В случае его успешного пробития вверх тренд в акциях Fix Price можно будет считать повышательным.

©Инвестируй или проиграешь
  • обсудить на форуме:
  • Fix Price

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн