Блог им. SalgariInvestorpobeditel

❗️Мечел или Распадская? Что выбрать? Абрамовича или дойную корову?


❗️Мечел или Распадская? Что выбрать? Абрамовича или дойную корову?
Сравним акции компаний Мечел и Распадская. Рассмотрим, какие риски существуют при инвестициях в каждую из компаний и в итоге выберем победителя. Также я вам расскажу при чем тут Абрамович и что от этого зависит в акциях компании Распадская. Как и обсудим, что Мечел превратилась в дойную корову по примеру компании МТС. О перспективах угля и стали также не забудем. Устраивайтесь поудобней, вам предстоит легкое погружение в сложный мир финансов и инвестиций. Обещаю – будет интересно, от вас требуется только внимательность.

Признаюсь, это не статья, а сценарий для видео на Youtube.
Вот ссылка на видео -

Но можете почитать его сценарий, если предпочитаете текст, а не видео:

Итак, Мечел – российская дойная корова. Начнём с неё. Почему я её так назвал – мы разберём позже, а сейчас уже традиционно начнём наше сравнение с Юрисдикции! А именно с того, где компания зарегистрирована. Начинаем мы с этого уже много наших сравнений подряд, Полюс и Полиметалл, Сбер и Тинькофф, Магнит и Х5, так как от этого зависит слишком многое. Начиная от возможности выплачивать дивиденды и заканчивая множеством других рисков, таких как делистинг или разделение бизнеса. Так вот, коллеги – Мечел зарегистрирован в России и это замечательно. Сразу добавляем ему очко. Компания и дивиденды может платить, если у неё финансы позволяют (об этом тоже поговорим) и другие риски иностранной юрисдикции к ней не применимы.

А вот у Распадской прописка то… российская у неё прописка. Но здесь есть нюансы. 93% акций принадлежат компании EVRAZ plc, основной акционер которой — Абрамович. А вот компания ЕВРАЗ то имеет прописку Великобритании, а также находится под её прямыми санкциями, как и сам господин Абрамович. О чём это нам говорит? О том, что Абрамович не может заплатить себе дивиденды Распадской, а значит дивидендов ждать не стоит, как минимум до тех пор, пока материнская компания EVRAZ не переедет в другую страну. Либо в Россию, но скорей всего возможен переезд в нейтральную юрисдикцию, например в Гонконг. Ведь не даром Абрамович живёт в Великобритании? Вряд ли он выберет Россию? Если честно, я не знаю будущего. Это лишь предположения, можете написать в комментариях НА ЧЬЕЙ СТОРОНЕ АБРАМОВИЧ по вашему мнению.

Счет у нас 1 – 0 и мы продолжаем.

Перед тем, как сказать может ли Мечел платить дивиденды и стоит ли, а также какие дивиденды ожидают своего часа у Распадской, давайте посмотрим на долговую нагрузку компаний. Я буду стараться пояснять, что и какой мультипликатор означает и как рассчитывается, а потому можете взять блокнотик и записывать, если вы только в начале своего пути в инвестициях.

Начнём с Мечела, но хочу предупредить, что компания воспользовалась возможностью не публиковать финансовую отчетность, а потому смотреть мы будем на цифры за 2021г и конечно же я добавлю пару слов о том, в какую сторону эти данные изменились в данный момент. В случае с долгами, чем ниже показатель – тем лучше.

Debt ratio или его еще называют Liabilities to Assets(обязательства поделить на активы) – 1.62 (а нормой считается не более 0.7)

Debt to equity (долг поделить на собственный капитал) – отрицательный (допустимым значением считается до двух) Это значит, что собственного капитала у компании НЕТ.

Debt/EBITDA (долг поделить на прибыль до вычета налогов, процентных платежей и амортизации) – 2.26

Net Debt/EBITDA (чистый долг(долги минус собственные средства) поделить на прибыль до вычета налогов, процентных платежей и амортизации) – 2.12 (считается, что значение не должно превышать трёх)

Итак, что мы видим из этих показателей. Debt ratio нам подсказывает, что обязательства СИЛЬНО превышают активы. А значит собственного капитала у компании нет, отсюда и отрицательный Debt/Equity. Debt Ebitda и Net Debt Ebitda находятся в пределах приемлемых, но это было на 2021г. То есть тогда, при высоких ценах на сталь и приемлемой себестоимости – компания могла обслуживать свой долг. Приоткрою вам завесу тайны – металлургия составляет 65% от выручки, а работает она сейчас с отрицательной рентабельностью. То есть в убыток. Связано это как с падением спроса на сталь, так и с дисконтом из-за санкций, так и с низким курсом доллара на протяжении второго полугодия 2022г. Только сейчас доллар подрос, что улучшает состояние дел всех экспортёров. И если Китай уйдёт от политики нулевой терпимости к коронавирусу, то возможно, спрос на сталь возрастёт, как и цены.
Могу коротко объяснить, почему от курса доллара зависит прибыль экспортёров и рентабельность, кстати, тоже. Дело в том, что, получая за свою продукцию доллары, компании меняют их на рубли по 60 и платят возросшие затраты и издержки из-за инфляции в рублях. То есть получать компании стали меньше рублей(из-за курса 60), а цены на всё в России растут. Получается, что себестоимость компании из-за курса валют сильно возросла, сильней чем просто выросли цены. Но сейчас, когда курс подрос – дела у экспортёров должны пойти лучше. Но не могу сказать так, про Мечел, ведь его долговая нагрузка – ЭТО ПРОСТО УЖАС КАКОЙ-ТО.
---------
Итак, коллеги, продолжаем. Посмотрим на долги Распадской:


Debt Ratio – 0.29
Debt/Equity – 0.40
Debt/EBITDA – 0.03
Net Debt/EBITDA – отриц.

Не знаю, стоит ли комментировать? Ну слишком хорошие показатели. Net Debt/EBITDA – говорит нам о том, что у компании чистый долг отрицателен. Это означает, что денег на балансе больше, чем общий долг и компания может их выплатить хоть сейчас.

И теперь давайте посмотрим на всю сложность ситуации с дивидендами. Если Мечел решит выплатить свои копеечные дивиденды, а обычно они были именно такими по понятным причинам, описанным ранее, то компания лишь подтвердит свой статус дойной коровы. Краткосрочно, выплата дивидендов Мечелом – небольшой позитив акционерам, а долгосрочно – я честно скажу, я не знаю сможет ли компания пережить кризис даже НЕ выплачивая дивиденды. Когда долги на долгах – на это грустно смотреть.

А вот у Распадской – дела идут ОЧЕНЬ хорошо, даже не смотря на вводимые экспортные пошлины на уголь с 2023г и повышенный НДПИ. Кстати, Мечел от этих пошлин пострадает меньше, но ему, извините, и это будет сильным ударом. Но у Распадской, согласно её дивидендной политики, на конец года скопится около 100 рублей не распределенных дивидендов на акцию. И это без учета не распределенных дивидендов по итогам 2021года. На всякий случай поясню, в 2021г дивиденды были выплачены за 9мес, не распределены не все дивиденды. Но и 100р на акцию за 2022г – это уже 45% РАЗОВАЯ див. Доходность. Может и больше, если решат добавить нераспределенные дивиденды по итогам последних трёх месяцев 2021г. Но получат ли инвесторы свои дивиденды будет зависеть от Абрамовича и его переезда. Переедет или нет? Как думаете?

Дивиденды неразрывно связаны с юрисдикцией, а потому по ним мы засчитывать результаты нашего сравнения не будем. А вот по долговой нагрузке будем. Распадская явно побеждает и победила бы еще у многих компаний в этом сравнении. Счет у нас теперь 1 – 1.

Теперь предлагаю сравнить рентабельность или КТО ЛУЧШЕ УМЕЕТ ДЕЛАТЬ ДЕНЬГИ?

Начнём с Мечела, но напомню, что это данные за удачный 2021г, а сейчас дела обстоят куда хуже.

ROE, рентабельность собственного капитала(чистая прибыль поделить на собственный капитал), отрицательна
ROA, рентабельность активов(чистая прибыль поделить на активы), составляет 35%
ROS, рентабельность продаж(EBIT, прибыль до вычета налогов и процентов поделить на выручку), составляет 28%
EBITDA margin, рентабельность продаж по EBITDA(EBITDA, прибыль до вычета налогов, процентов и амортизации поделить на выручку) составляет 31%
Net Margin, чистая рентабельность(чистая прибыль поделить на выручку) – 21%

Повторюсь, 65% от выручки Мечела занимает Металлургия, которая по последним известным данным – имеет отрицательную рентабельность. Поэтому мы привели старые данные, которые сегодня хуже. А привели мы их из-за того, что компания не публикует финансовую отчетность с 24 февраля.

Теперь глянем на Распадскую, у неё же данные исходя из отчета за первое полугодие 2022г, т.е. компания продолжает публиковать свою отчетность. Здесь, чем выше показатель – тем лучше!

ROE – 64%
ROA – 46%
ROS – 57%
EBITDA Margin – 64%
Net Margin – 45%

И это свежие данные. Теперь обратите внимание на Net Margin, чистую рентабельность, то есть чистую прибыль поделить на выручку у компаний. У Мечела в лучший год рентабельность была 21%(сейчас хуже), а у Распадской сейчас – 45%.

Без лишних слов в этом раунде побеждает Распадская, а счет у нас уже 2 – 1.

Кстати, совсем забыл, полные отдельные обзоры этих двух компаний доступны по ссылкам ниже, как и обзоры многих других компаний, таких как Сбербанк, Магнит, Полиметалл, Полюс, Тинькофф, ДВМП и еще многих других. Просто выбирайте интересующую.

Итак, коллеги, мы подошли к самому важному моменту сравнения, а ДОРОГО ли стоят акции этих компаний и какая интересней в плане цены.

Мечел, прибыль взята также того года, в этом году она меньше, а значит показатели ВЫШЕ. А в случае этих показателей – не как с рентабельностью. Тут, чем меньше – тем лучше.

----------
P/E, цену акций сегодня(капитализацию) поделить на прибыль – 0.76
P/B, капитализацию поделить на собственный капитал – отрицательный, т.е. собственного капитала у компании нет.

P/S, капитализацию поделить на выручку – 0.15

EV/EBITDA, соотношение реальной стоимости(капитализация+чистый долг) к прибыли до вычета налогов, процентов и амортизации – 2.61

P/FCF Price to Free Cash FLOW, капитализация поделить на свободный денежный поток, — 0.91
и еще один показатель, мне это показалось важным
Capex/выручка, сколько занимают капитальные затраты от выручки – 1,5%

Ну что тут сказать. Справедливым при оценке компаний с высоким долгом – я считаю EV/EBITDA, то есть капитализация + долги поделить на прибыль до вычета налога, процентов и амортизации. Мы видим, что его значение составляет 2.61 при сегодняшней цене и прошлогодней прибыли. Но я бы эту прибыль как минимум в два раза порезал. Хоть угольный сегмент и может компенсировать часть от убыточности металлургического, но если сюда добавить повышенный НДПИ и экспортные пошлины, то что остаётся? Поэтому предполагаю, что сегодня EV/EBITDA составляет минимум выше 5. А это уже сильно много при текущих оценках всего российского рынка.
И Capex к выручке я не даром подметил. Всего 1.5%. Столько компания тратит на инвестиции в будущее развитие. Это ничтожно мало, что может привести к серьезному отставанию от конкурентов.
Только свободный денежный поток компании радует. Нет, радовал, ведь данные за 2021г, в котором у компании была рекордная прибыль из-за рекордных цен. Сейчас этого нет. Кстати, компания в 2021г существенно снизила свою долговую нагрузку, а была она еще хуже. Хотя казалось бы, куда хуже то? А, оказывается, и такое бывает.

Распадская
P/E – 1.47
P/B – 0.94

P/S – 0.66

EV/EBITDA – 0.98

P/FCF Price to Free Cash FLOW — 2.24
Capex/Выручка – 6,5%

Что ж, а тут оценка настоящая, финансовую отчетность Распадская публикует. Вкладывает в развитие компания в 5 раз больший % от выручки, чем Мечел. И по мультипликаторам мы видим, что цена еще и ниже в те же 5 раз. По крайней мере по высчитанной мной EV/EBITDA Мечелу в районе 5, а то и выше.

В этом раунде побеждает вновь Распадская. Похоже, что у Мечела, кроме юрисдикции – плюсов то нет.

Давайте посмотрим на прогнозы цен на сталь и уголь. От этого зависят будущие результаты обеих компаний.

2023г может стать довольно сложным из-за общего снижения мирового спроса на фоне жесткой денежно кредитной политики мировых центробанков. По прогнозам международного кредитно-рейтингового агентства Fitch – цены на сталь и уголь будут снижаться в 2023 и 2024 годах.

Конечно, многие же напротив, смотрят оптимистично на будущее металлургов и угледобытчиков. Но даже если и делать на это ставку, то подходить нужно с умом.

Перейдём к выводам, где я и объясню, с каким же это умом нужно на это смотреть!

Скажу предупреждаю, это не инвестиционная рекомендация, а лишь моё мнение.

Если и делать ставку на то, что энергетический кризис продлиться в ближайшие годы и для производства электричества и дальше будет нужен уголь, а сталь вновь будет нужна из-за потенциального отказа Китая от коронавирусных ограничений, то делать это стоит МАКСИМАЛЬНО БЕЗОПАСНО. Как же это? А так, чтобы если эта ставка не выгорит — не остаться с акциями компании банкрота. Да, Мечел вполне может восстановиться и от долгов избавиться, если каким-то чудом в ближайшие годы цены на сталь взлетят и уголь останется хотя бы на текущих уровнях. И тогда его акции вырастут сильней других компаний. Но этого то может и не быть? Зачем связывать себя с рисками? Я бы уж точно выбрал компанию с здоровым балансом, ведь речь о моих деньгах, которые я зарабатывал трудом. А потому я бы не рисковал, либо если и рисковал, то на очень маленький %. С другой стороны, какой бы привлекательной не казалась Распадская – вспомните про Абрамовича и невозможность выплаты дивидендов, как и неопределенность вокруг основного акционера. Долгосрочно – Распадская интересней Мечела. Ведь Мечел на горизонте лет может не справиться с трудностями, а у Распадской для этого есть всё необходимое. Довольно трудно принять решение в такой ситуации и его вовсе не обязательно принимать. Иногда можно пройти мимо и выбрать из других компаний. С ними вы можете ознакомиться с помощью моих обзоров, ссылки в описании к этому видео.

Спасибо всем, кто дочитал до этого момента! Вы молодцы! Если еще не сделали, то обязательно напишите в комментариях, какие компании сравнить следующими, куда переедет Абрамович и переедет ли, а так же нужно ли доить Мечел и выплачивать дивиденды или лучше сфокусироваться на возврате долгов? До новых встреч!

----
А для тех, кто хочет больше — можно перейти в мой Telegram канал, где я комментирую обзоры компаний с помощью коротких видео сообщений и публикую своё видение рынка. Ссылку оставлю здесь — t.me/investassistance
----
Понравилось? Ставьте 👍и подписывайтесь! Дальше — Больше!
★5
1 комментарий
Какие компании сравнить следующими, Саратовский НПЗ преф, Нижнекамск нефтехим.
avatar

теги блога Invest Assistance

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн