Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: SWIFT, ВТБ, Росбанк, ПИК СЗ, Русагро, Фортум, уголь, сталь, Clearstream, БПИФ — 14/06/22

Bloomberg узнал об отказе двух банков США от операций по госдолгу России

JPMorgan Chase и Goldman Sachs не будут проводить операции по российским долговым обязательствам после соответствующего указания со стороны Минфина США, пишет Bloomerg. Ведомство в мае не продлило лицензию для обслуживания долга

https://www.rbc.ru/business/14/06/2022/62a7c5179a79478a5d472188

 

Биржевые ПИФы зашли мимо биржи. Брокеры нашли возможность обойти блокировки

В ближайшее время российские инвесторы смогут торговать биржевыми фондами (БПИФ) с заблокированными иностранными ценными бумагами на внебиржевом рынке. Такую возможность планирует предоставить клиентам УК «Тинькофф Капитал». По мнению участников рынка, это позволит инвесторам выйти из заблокированных инвестиций, а брокеру — заработать дополнительную комиссию. Однако управляющие видят риски для инвесторов в первую очередь в недостаточной ликвидности сегмента и реализации паев с большим дисконтом.

https://www.kommersant.ru/doc/5408873

 

Брокеры рассказали о проблеме с конвертацией расписок из-за санкций против НРД

Европейский депозитарий Clearstream приостановил конвертацию депозитарных расписок российских эмитентов в акции. Причина – санкции против Национального расчетного депозитария (НРД). 10 июня Clearstream на своем сайте официально проинформировал своих клиентов о том, что «в связи с шестым пакетом санкций ЕС, который опубликован 3 июня и включает ограничения против Национального расчетного депозитария, программа конвертации депозитарных расписок с российскими базовыми ценными бумагами приостановлена».

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2022/06/14/926303-brokeri-rasskazali-o-probleme

 

Российский уголь осваивается в Индии. Поставки в первом квартале резко выросли

Россия тысячекратно наращивает экспорт энергетического угля в Индию, за первый квартал поставив более 40% от объемов за весь прошлый год. Индия стоит на пороге энергетического кризиса из-за низких запасов угля на электростанциях и активно закупает импортные партии. Хотя поставки российского угля в условиях западных санкций осуществляются с дисконтом, достигающим в ряде случаев 50%, благодаря высоким ценам экспортные операции пока остаются рентабельными.

https://www.kommersant.ru/doc/5408819

 

Fortum хочет продать все активы до 1 июля

Как стало известно “Ъ”, финская Fortum до 21 июня собирает обязывающие предложения по продаже своих российских активов — генкомпаний «Фортум» и «Юнипро». По условиям Fortum, сделка должна быть закрыта до 1 июля. На покупку компаний будут претендовать крупнейшие российские мейджоры — «Интер РАО», структуры «Газпрома» и СУЭК.

https://www.kommersant.ru/doc/5408791

 

Vestas расторгает СПИК на лопасти для ВЭС «Фортума»

Первая европейская компания решила разорвать специальный инвестконтракт (СПИК) с РФ после начала военного конфликта на Украине. Датская Vestas начала соответствующие переговоры с Минпромторгом и планирует к августу закрыть завод по производству лопастей для ветроэлектростанций (ВЭС) в Ульяновске. Уход Vestas ставит под вопрос проекты ВЭС «Фортума» на 250 МВт: по мнению аналитиков, найти нового поставщика в короткие сроки практически невозможно.

https://www.kommersant.ru/doc/5408833

 

Глава АКРА Михаил Сухов об эффекте санкций, конкуренции и первых дивидендах

Российский рейтинговый бизнес вопреки общей санкционной волне пока избежал прямого удара. Компании не отказываются от рейтингов, дефолтов не наблюдается. Однако на качество финансовой отчетности неизбежно повлияет уход «большой четверки» аудиторов и «большой тройки» международных рейтинговых агентств. О работе в условиях снижения информационной прозрачности, конкуренции с российскими агентствами и первых дивидендах “Ъ” рассказал гендиректор АКРА Михаил Сухов.

https://www.kommersant.ru/doc/5396071

 

В России увеличилось производство подсолнечного масла

Проблемы с поставками на мировой рынок украинского подсолнечного масла привели к росту спроса на него со стороны крупных потребителей — Турции, Индии и Египта. Этот фактор наряду с высокими ценами позволил российским производителям увеличить производство до рекордного уровня, а также нарастить экспорт. Но компании отмечают сложности с логистикой и платежами, а крепнущий рубль и высокие экспортные пошлины могут дополнительно негативно сказаться на отгрузках.

https://www.kommersant.ru/doc/5408820

 

Застройщики открывают Дальний Восток. Они ищут регионы, где еще есть спрос на жилье

Крупные застройщики на фоне падения спроса во многих городах РФ после ухудшения условий ипотеки стали интересоваться регионами Дальнего Востока, где действуют льготные кредиты под 2%. Так, группа ПИК с Dars Development экс-заместителя правительства Ульяновской области Дмитрия Рябова решила построить 450 тыс. кв. м жилья в Хабаровске. В этом городе спрос на жилье в 2022 году упал не так значительно, как в целом по России. Но эксперты сомневаются, что интерес девелоперов сохраниться после завершения программ льготной ипотеки.

https://www.kommersant.ru/doc/5408777

 

Костин заявил о необходимости новых стандартов регулирования банков

Для банкиров мир «никогда не будем прежним», считает глава ВТБ Андрей Костин. По его мнению, из-за отсутствия доступа к основным рынкам капитала нужно создать банковское регулирование «с чистого листа»

https://www.rbc.ru/finances/14/06/2022/62a6f6259a79475b2c0ab050

 

Цены на сталь в России упали на 40% на фоне слабеющего спроса и дорогого рубля

Цены на сталь и стальной прокат в России к концу мая вплотную приблизились к уровню экспортного паритета, т. е. снизились и сравнялись со стоимостью на ведущих торговых площадках за рубежом. Это произошло за счет укрепления рубля к доллару, снижения спроса на металл и усиления конкуренции на внутреннем рынке на фоне закрытия для российских металлургов рынка ЕС из-за санкций.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/06/14/926306-tseni-na-stal-upali

 

«Интеррос» не хочет, чтобы мы были банком при промышленной группе»

Предправления Росбанка рассказал, как строилось после 24 февраля взаимодействие с французским теперь уже бывшим акционером, каково видение дальнейшего развития банка у «Интерроса» и как работает банк в новой для всего сектора реальности.

https://www.vedomosti.ru/finance/characters/2022/06/14/926317-interros-ne-hochet

 

ВТБ купил 100 000 лицензий российского аналога Microsoft Office на 1,2 млрд рублей

О том, что ВТБ заменяет Microsoft Office отечественным ПО «Мойофис», «Ведомостям» рассказал источник, знакомый с ходом переговоров банка и разработчика софта – IT-компании «Мойофис». Сделка составила порядка 1,2 млрд руб., знает собеседник, близкий к ВТБ. Представители банка и IT-компании также подтвердили информацию о контракте, отказавшись комментировать его сумму.

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2022/06/14/926294-vtb-kupil-100-000-litsenzii

 

Иностранцев могут лишить миноритарных долей в российских классифайдах

Доля иностранцев в капитале российских сервисов объявлений, или классифайдов, не должна превышать 20%. Такое предложение содержится в проекте поправок к закону «Об информации, информационных технологиях и защите информации», который внес в Госдуму заместитель председателя думского комитета по информационной политике, IT и связи Антон Горелкин 10 июня (документ опубликован в электронной базе законопроектов парламента).

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2022/06/11/926202-minoritarnih-dolei-klassifaidah

 

Евросоюз со вторника отключит ряд российских банков от SWIFT

В рамках очередного, шестого, пакета антироссийских санкций Европейского союза (ЕС) было принято решение отключить от межбанковской системы SWIFT Сбербанк, Россельхозбанк (РСХБ) и Московский кредитный банк (МКБ). Ограничения начнут действовать во вторник, 14 июня, соответствующее сообщение размещено на сайте ЕС. Помимо российских банков под санкции попал Белорусский банк развития и реконструкции.

https://iz.ru/1349102/2022-06-14/evrosoiuz-so-vtornika-otkliuchit-riad-rossiiskikh-bankov-ot-swift

★1
2 комментария
про клирстрим - это вообще беспредел.Надеюсь,что какая-нибудь группа их же энтузиастов,бабки которых заморожены, подаст в суд на них за это
avatar
Доллары через SWIFT будут ходить Тинькофф > Сбербанк ? 
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн