Блог им. VladimirKiselev

Норникель: все умрут, а я останусь

Норникель: все умрут, а я останусь

Норникель не подвел инвесторов, присоединившись к списку компаний, которые продолжают платить дивиденды. Совет директоров рекомендовал финальную выплату акционерам по итогам 2021 года в размере 1 166 руб на акцию. Ранее Норникель уже платил 1523 руб на акцию по итогам 9 месяцев 2021 года. В сумме дивиденды за 2021 год — 2689 руб на акцию. Текущая доходность — 13,6%. Несколько наблюдений по дивидендному профилю компании:

1. Выплаты дивидендов немного ниже, чем предполагает дивполитика. Совокупные дивиденды за 2021 год — 410 млрд руб. Это составляет около 52% от EBITDA, тогда как по дивидендной политике Норникель должен платить 60% от EBITDA. Почему выплаты ниже компания не поясняет.

2. Сам факт выплаты позитивен. Он подтверждает статус Норникеля как одного из самых неуязвимых для санкций российских экспортеров. Компания производит 40% мирового палладия, необходимого для работы систем, сокращающих выбросы выхлопных газов в автомобилях.

Кроме того, Норникель имеет долю рынка высокосортного никеля в 22%, платины 15%, кобальта 14%. Все эти металлы необходимы мировой альтернативной энергетике и электромобилям.

3. Глава компании Владимир Потанин пока находится в серой зоне санкций. Он попал под канадские санкции, но США и Европа предпочитают его не замечать. Чем Потанин лучше Фридмана или Мордашева? Тем, что его бизнес экспортирует, что-то очень нужное для мировой экономики.

4. Менеджмент подтверждает, что дела идут нормально. «Наши металлы востребованы на рынках. Никто из наших клиентов не настроен на разрыв контрактов. Хотя, безусловно, мы видим ряд логистических затруднений» — старший вице-президент сообщал в марте.

5. Норникель имеет высокую вероятность продолжения выплат дивидендов в будущем. Цены на цветные металлы продолжат рост, компенсировав компании увеличение капзатрат и расходов на обслуживание долга.

Нельзя исключать, что Норникель перейдет к расчету дивидендов из свободного денежного потока, вместо EBITDA. Через год-два это может привести к снижению дивидендов. Однако нет сомнений, что в перспективе 3-4 лет дивиденды Норникеля будут в несколько раз выше. Уверенный рейтинг Buy для дивпортфеля.

Письмо инвесторам от Bastion в Telegram

★1
1 комментарий
Внезапно сердце останавливается… внезапно…
avatar

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн