Блог им. Klinskih-tag

Фосагро: бизнес пока ещё растёт!

📓 Фосагро в пятницу представила свои операционные результаты за 2 квартал и 6 месяцев 2021 года:

Фосагро: бизнес пока ещё растёт!

📉 С апреля по июнь компания сократила производство удобрений на 1,0% (г/г) до 2,44 млн тонн, а также снизила продажи на 4,3% до 2,29 млн, что связано «с задержкой начала сезонного спроса в Индии из-за позднего принятия решения по субсидиям и переходом части продаж на 3 квартал». Причём продажи фосфорсодержащих удобрений в натуральном выражении снизились во 2 кв. 2021 года почти на 7% до 1,7 млн тонн, что объясняется высокой базой прошлого периода, в то время как объём реализации азотных удобрений, напротив, вырос на 3% до 0,6 млн тонн, на фоне высокого сезонного спроса.

📈 Однако если посмотреть на операционные результаты Фосагро в масштабе полугодия, то картина представляется уже куда более радужной: производство удобрений выросло на 0,7% до 5,1 млн тонн, а продажи остались практически на прошлогоднем уровне (5,2 млн тонн).
👨🏻‍💼 «Структура производства продукции продолжила меняться в сторону более высокомаржинальных комплексных удобрений NPK. За полугодие мы нарастили их производство более чем на 11% к уровню прошлого года», — отметил гендиректор ФосАгро Андрей Гурьев, чьи слова приводятся в официальном пресс-релизе.
«Говоря о ближайшей перспективе — мы ожидаем, что поддержку мировому спросу на удобрения будет оказывать традиционное сезонное развитие спроса на рынках Индии и Бразилии. Этот фактор может оказывать поддержку текущему уровню цен на удобрения», — добавил он.

Фосагро: бизнес пока ещё растёт!

👉 После публикации операционных результатов котировки акций Фосагро тоскливо пытались пробить уровень 4600 рублей, однако я этот пессимизм в отношении компании не поддерживаю и по-прежнему закладываю в свой сценарий исторически высокие дивиденды по итогам 2021 года. Почему? Да потому, что во втором полугодии ситуация на мировом рынке удобрений должна только улучшиться. С вашего позволения, процитирую ключевую мысль из пресс-релиза:

📑 «На 3-й квартал традиционно прогнозируется пик сезонного спроса на фосфорные удобрения со стороны ключевых мировых рынков».

Помимо Смартлаба читайте мои посты там, где вам удобно: Телеграм, ВКонтакте, Instagram, Тинькофф-Пульс
1 комментарий
И хочется и колется. Дороговато вроде, нет? Я брал еще по 2600.
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн