Блог им. Klinskih-tag

Текущие тенденции на рынке ипотечного кредитования

ИСТОЧНИК

🏗 Многие инвесторы обеспокоены бурным ростом ипотечного кредитования в России и указывают на возможность кризиса в этом сегменте, как  это было в США в 2008 году.

📃 Рейтинговое агентство АКРА подготовило обзор по ипотечному кредитованию, основные тезисы которого я предлагаю вашему вниманию:

✔️ Активный рост ипотечных выдач еще не привёл к образованию пузыря на рынке, однако предпосылки к его появлению имеются.

✔️ Значительная часть банков все ещё заинтересована в повышении рентабельности бизнеса за счет генерации прибыли по ипотеке, «остудить» рынок может только ЦБ.

✔️ На фоне еще не восстановившихся реальных располагаемых доходов населения в ближайшей перспективе мы увидим рост проблемных ипотечных жилищных ссуд.

✔️ Порядка 7% ипотечных ссуд прямо или косвенно было оплачено средствами потребительского кредита.

✔️ Очередной виток роста стоимости недвижимости лишь повысит риски ухудшения качества ипотечного портфеля.

✔️ Повышение размера первоначального взноса — один из способов снизить риски.

✔️ Несмотря на прогнозируемый рост доли просроченной задолженности в ипотеке с 1,2% до 2,5%  АКРА не видит в этом значительных рисков для банковской системы с точки зрения давления на капитал.

Текущие тенденции на рынке ипотечного кредитования
👉 Если ЦБ не предпримет меры, то в следующем году мы сможем увидеть пузырь в сегменте ипотечного кредитования. Хуже всего себя будут чувствовать те банки, у которых низкая достаточность капитала.

💼 На этом фоне выделяется Сбер, у которого сформирован значительный запас по достаточности капитала. Однако покупать его в наш модельный портфель по текущим ценникам — слишком рискованное мероприятие, поэтому пока придётся побыть без него. Если посчастливится дождаться коррекции — хорошо, если нет — то и без него доходность портфеля пока радует — и это самое главное.

★1
5 комментариев
А где можно посмотреть модельный портфель, о котором идет речь?
avatar
Банк России планирует разрешить системно значимым кредитным организациям включать в расчет норматива краткосрочной ликвидности ипотечные ценные бумаги ДОМ.РФ. Сейчас в обращении находятся такие бумаги на 400 млрд руб., а до 2024 года их планируется выпустить на 7 трлн руб.
чего про это не пишите? не было задания?
Многие инвесторы обеспокоены бурным ростом ипотечного кредитования в России и указывают на возможность кризиса в этом сегменте, как  это было в США в 2008 году.

 

Нужно этим «обеспокоенным инвесторам» сказать, что в США были плавающие ставки. А у нас такого нет. Так откуда взяться кризису?

avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн