Блог им. Klinskih-tag

Магнит заплатит рекордные дивиденды за 2020 год

💰 И всё-таки я рад, что в моём инвестиционном портфеле собралась именно эта парочка отечественных ритейлеров! Мало того, что они являются лидерами на этом рынке, так ещё и дивидендами балуют.

Сначала X5 Retail Group обнадёжил дивидендными новостями за 2021 год, проецируя ДД на уровне 9% по текущим котировкам, а сегодня вот Совет директоров Магнита рекомендовал выплатить финальные дивиденды за 2020 год в размере 245,31 руб. на акцию – ровно столько же, сколько и в качестве промежуточных за 9 месяцев 2020 года.

Магнит заплатит рекордные дивиденды за 2020 год

Таким образом, совокупные дивиденды Магнита за 2020 год с учётом промежуточных могут составить 50 млрд рублей, при чистой прибыли за 2020 год на уровне 37,8 млрд. Казалось бы – впору расстроиться, что ради поддержания таких высоких выплат компании приходится задействовать нераспределённую прошлых лет, но я вам приведу ровно два пункта, которые не должны вас заставить грустить по этому поводу:

1️⃣ Долговая нагрузка Магнита находится на 5-летнем минимуме и оценивается на уровне 1,1х.
2️⃣ Свободный денежный поток (FCF) по итогам 2020 года составил 85 млрд рублей – а этот показатель с точки зрения дивидендного потока для нас куда важнее, нежели чистая прибыль.

👉 Подытоживая всё вышесказанное, ещё раз отмечу, что размер дивидендных выплат Магнита за 2020 год (490,62 руб.) и совокупная ДД=8,9% станут максимальными в истории компании. Осталось теперь разобраться с дивидендной политикой, которой в принципе не существует, а целевой размер выплат не определён и всегда является для нас большой загадкой. К счастью, зачастую весьма приятной.

🗓 Дивидендная отсечка намечена на 23 июня (с учётом режима торгов Т+2).

★2
4 комментария
Молодец магнит, целевая цена акций 6400 достижима.
avatar
молодец то молодец....
тока бумага застыла на месте…
avatar
Дык вот куда шли деньги за дорогой сахар и масло!
avatar
как раз сегодня и продал ее, заработав немного процентиков.
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн