Новости рынков

Новости рынков | ВТБ готов продать АГД Даймондс, если предприятие перейдет под управление банка. Покупатели уже есть

глава ВТБ Андрей Костин о ситуации с алмазодобывающим предприятием АГД Даймондс:
У нас все находится в залоге, у нас все по закону оформлено и мы не видим каких-либо правовых оснований, по большому счету, кроме как договоренностей между Лукойлом и Открытием по урегулированию этой темы при условии полной компенсации нам всех издержек. Все, ничего другого не будет. Если вдруг такого не случится, то мы будем забирать этот актив. Мы будем искать покупателя на него, мы тогда будем его продавать на определенных условиях, и у нас такие интересанты есть. Я не буду сейчас называть их, но есть. По крайней мере два человека, которые достаточно опытные в этой области, известные бизнесмены, которые готовы подключиться к этому процессу, забрать этот актив

источник
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ
  • Ключевые слова:
  • ВТБ
1 комментарий

В «Лукойле» прокомментировали сделку с «Архангельскгеолдобычей»


27.05.2020

МОСКВА, 27 мая — РИА Новости. Сделка по продаже «Лукойлом» акций АО «Архангельскгеолдобыча» была совершена без замечаний со стороны контролирующих органов и в строгом соответствии с российским законодательством, говорится в сообщении нефтяной компании в ответ на судебные претензии со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС). 

«Сделка по продаже акций АО „Архангельскгеолдобыча“ была совершена после пятимесячного всестороннего рассмотрения и верификации предоставленной продавцом и покупателем информации, без замечаний со стороны контролирующих органов, в строгом соответствии с российским законодательством после получения разрешения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, возглавляемой председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым и имеющей в своем составе руководителей министерств, ФАС России (руководитель службы – ответственный секретарь комиссии), ФСБ России, представителей других федеральных служб», — пишет «Лукойл».

Также «Лукойл» отмечает, что на проведение сделки в установленном порядке было получено письменное согласие самой ФАС. «Инициирование ФАС России данного судебного разбирательства ставит под сомнение установленную законом процедуру государственного контроля за осуществлением иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, и, по сути, оспаривает правомерность принятого правительственной комиссией решения», — считает компания.Как отмечает компания, АО «Архангельскгеолдобыча» на момент продажи представляло собой эффективный алмазный бизнес, выведенный на проектную мощность и генерирующий значительные объемы свободного денежного потока для своих акционеров. «Лукойл» выстроил этот актив с нуля, проинвестировав значительные средства в его развитие. Президент РФ Владимир Путин непосредственно на объекте дал официальный старт 9 июня 2014 года работе горно-обогатительного комбината (ГОК) алмазного месторождения им. В. Гриба АО «Архангельскгеолдобыча», — говорится в сообщении. 

«Лукойл» 25 мая 2017 года сообщил, что завершил продажу своей алмазодобывающей «дочки» — «Архангельскгеолдобычи» — дочерней компании «Открытие Холдинга» за 1,45 миллиарда долларов. При этом в августе 2017 года началась санация банка «Открытие». В сентябре 2018 года АО «Архангельскгеолдобыча» было официально переименовано в АО «АГД-Даймондс». 

ФАС России 25 мая заявила, что подала иск в суд Архангельской области с требованием признать недействительной сделку, ЦБ выступит третьей стороной в деле. Согласно данным ФАС, сделка, несмотря на одобрение правкомиссией, нарушила закон об осуществлении иностранных инвестиций в российские компании-стратеги — покупатель скрыл информацию о наличии у ряда бенефициаров «Открытие Холдинга» гражданства других стран, что повлекло установление контроля над компанией иноинвесторами. Также, как подчеркнули в ФАС, сумма сделки более чем в два раза превысила стоимость предприятия. 
https://ria.ru/20200527/1572060364.html

avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн