Новости рынков

Новости рынков | НЛМК - повышение НДПИ для компании неприятно, но терпимо - Лисин

Основной акционер группы НЛМК Владимир Лисин в интервью телеканалу «Россия-24»:

«В принципе, по большому счету, добыча этого сырья (на которое будет повышен налог — прим. ТАСС), наверное для НЛМК не будет критической величиной — неприятно, но терпимо»


По мнению Лисина, с большими проблемами из-за повышения налога могут столкнуться компании, занимающиеся удобрениями и цветными металлами — повышение НДПИ для металлургов и производителей удобрений приведет к росту себестоимости производства продукции, снижению рентабельности и прибыли предприятий.

«Когда на одном из переделов увеличивается [налоговый] платеж, то он попадет в себестоимость просто. Увеличивает себестоимость и снижает рентабельность — это естественный процесс. То есть, грубо говоря, мы помогаем не заработать больше, чтобы получить с этого больше, а берем и повышаем себестоимость, снижая прибыль предприятий»


Принятие законопроекта о повышении НДПИ может негативно повлиять на деловой климат в стране и привести к отказу от инвестиций. Кроме того, производство низкомаржинальной продукции, такой как чугун, может стать нерентабельным.

«Это просто работа в убыток»

источник
  • обсудить на форуме:
  • НЛМК

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн