Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Цены на руду постепенно выплавились. Сырье подорожало из-за восстановления китайского спроса

В Азии железная руда подорожала до максимума за шесть лет из-за быстрого восстановления китайской металлургии и снижения производства в Бразилии. Стоимость руды, по оценкам Platts, превысила $127 за тонну. Российские производители железорудного концентрата и окатышей увеличивают экспорт, однако вертикально интегрированные компании, такие как «Северсталь» и НЛМК, не имеют возможности высвободить существенные объемы. Наибольшую выгоду, по мнению аналитиков, может извлечь «Металлоинвест», где прогнозируют сохранение цен на руду в диапазоне $100–120 за тонну.

https://www.kommersant.ru/doc/4459491

 

Операторы освобождают площади. Закрытие сотовых салонов позволило заработать

Закрытие части салонов МТС по всей России из-за ограничений во время пандемии принесло компании 1,7 млрд руб. дополнительного дохода во втором квартале. Положительный эффект от сокращения низкомаржинальных продаж и затрат на маркетинг заметил и «МегаФон», а «Вымпелком» рассчитывает, что рост онлайн-продаж на фоне ограничений приведет к оздоровлению рынка. Оптимальным будет сокращение еще 20% лишних салонов, ведь их количество до сих пор превышает покупательский спрос, считают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/4459396

 

«Яндекс» рассортирует по-новому. Компания инвестирует в инфраструктуру маркетплейса

После развода со Сбербанком «Яндекс» наращивает мощности своего маркетплейса, которым теперь владеет единолично. Компания запустила для него два сортировочных центра к одному уже существующему. Один из центров не партнерский, а собственный, а значит, может обойтись компании в 0,5–1 млрд руб.— потренировавшись на чужой инфраструктуре, «Яндекс» решил развивать собственную логистику, констатируют эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/4459446

 

Газпромбанк перезвонит. Банк запустит виртуального оператора сотовой связи

Дочерняя компания Газпромбанка получила лицензию на услуги сотовой связи и вслед за его конкурентами планирует запустить виртуального мобильного оператора (MVNO) на инфраструктуре Tele2. Такие MVNO уже есть у четырех крупнейших банков, которые стремятся привязать клиентов к своей экосистеме. Газпромбанк преследует ту же цель, но ориентируясь на корпоративный сектор. По мнению аналитиков, ему будет сложнее пересадить клиентов на своего оператора.

https://www.kommersant.ru/doc/4459451

 

У фондов долги коротки. НПФ не вкладываются в облигации с большим сроком

НПФ, несмотря на введение management fee (MF), не хотят увеличивать длину своего облигационного портфеля. Именно на это надеялся ЦБ, вводя постоянную часть вознаграждения и рассчитывая, что НПФ будут за счет увеличения дюрации портфелей получать дополнительную доходность. Сказывается недостаточное количество длинных инструментов, полагает регулятор. И оно, скорее всего, сохранится, добавляют эксперты. А НПФ за счет MF и так комфортно существовать в режиме низких доходностей.

https://www.kommersant.ru/doc/4459486

 

НПФ сумели отыграть падение I квартала. Но говорить о выходе отрасли из кризиса еще рано, указывают эксперты

Восстановление фондового рынка на фоне роста экономической активности позволило негосударственным пенсионным фондам (НПФ) не только отыграть падение I квартала, но и нарастить объем пенсионных средств. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Банком России в аналитической записке «Тенденции рынка НПФ». Однако эксперты советуют не спешить с выводами о серьезных переменах к лучшему в отрасли – риски и основные проблемы остались прежними.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2020/08/19/837170-npf-padenie

 


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн