Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Металлургам не обломилось. Отрасль жалуется на дефицит сырья

Как выяснил “Ъ”, в правительстве обсуждаются меры поддержки металлургической отрасли, которая столкнулась с целым рядом проблем, от снижения спроса до риска дефицита сырья. Участники рынка предлагают увеличить закупки российских труб для проектов СИБУРа и «Газпрома», но, по мнению экспертов, в реальности такие меры едва ли существенно повлияют на баланс рынка. Рассматриваются варианты ограничения импорта металлопродукции, а также экспорта лома: ломозаготовка в апреле снизилась в разы. Минпромторг собирается включить сегмент в перечень пострадавших от коронавируса.

https://www.kommersant.ru/doc/4347800

 

Тарифы на прокачку снижают вверх. «Транснефть» ответила на претензии «Роснефти»

«Транснефть», тарифы которой «Роснефть» требует снизить до уровня 2008 года, подготовила контраргументы. Компания утверждает, что ее нынешние тарифы занижены, а инвестпрограмма недофинансирована. Кроме того, в «Транснефти» считают, что государству выгоднее гарантированно получать дивиденды от монополии, чем увеличивать денежный поток нефтекомпаний, который в основном будет выплачен частным акционерам в виде дивидендов. По мнению экспертов, снижение тарифа «Транснефти» по итогам дискуссии маловероятно, но возможна его более низкая индексация.

https://www.kommersant.ru/doc/4347798

 

Сбербанк создал компанию для производства лекарств

Сбербанк создал компанию «Иммунотехнологии». Сведения об этом ООО содержатся в базе «СПАРК-Интерфакса», первым на это обратил внимание «Фармацевтический вестник». Компания была зарегистрирована 15 мая, 100% ее принадлежит Сбербанку, уставный капитал – 50 млн руб. В качестве основных видов деятельности «Иммунотехнологий» указаны оптовая торговля фармацевтической продукцией, производство фармацевтических субстанций, лекарственных препаратов, а также научные исследования и разработки в области биотехнологии.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/05/17/830382-vaktsini-ot-koronavirusa

 

В июле Рефтинская ГРЭС полностью перейдет к СГК

Как выяснил “Ъ”, 1 июля эксплуатацией угольной Рефтинской ГРЭС (3,8 ГВт) полностью займется «Кузбассэнерго», подконтрольная Сибирской генерирующей компании (СГК, структура СУЭК Андрея Мельниченко). С этой даты прежний владелец станции «Энел Россия» (подконтрольна итальянской Enel) лишится права на участие в торговле электроэнергией и мощностью Рефтинской ГРЭС, передав его покупателю станции — «Кузбассэнерго», следует из повестки заседания наблюдательного совета «Совета рынка» (регулятор энергорынков).

https://www.kommersant.ru/doc/4347907

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн