Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Нагрузили портфель: порог для ИИС будет повышен. Так правительство намерено популяризировать индивидуальные инвестиционные счета второго типа

Уже в марте будет принят закон, разрешающий пополнять индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) второго типа на сумму до 2,5 млн рублей, рассказал «Известиям» председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Сейчас можно вносить только до 1 млн рублей. Также появится опция досрочного снятия средств в случае наступления чрезвычайной ситуации. Таким образом планируется повысить популярность среди населения счетов второго типа. Однако граждан всё равно привлекают ИИС первого вида, которые позволяют получить налоговый вычет в размере до 52 тыс. рублей.

https://iz.ru/972175/tatiana-bochkareva/nagruzili-portfel-porog-dlia-iis-budet-povyshen

 

Автоследованию подобрали тариф. Брокеры ищут замену комиссиям с оборота

Эффект введенного недавно запрета на комиссии брокеров с оборота клиентов, подключенных к программам автоследования, оказался неожиданным. Мера направлена на пресечение практики совершения брокерами большого числа сделок вне зависимости от результата. Но ряд игроков просто установили дополнительный тариф по автоследованию без привязки к объему сделки, чтобы компенсировать потерянный доход.

https://www.kommersant.ru/doc/4250072

 

В Европе рекордное снижение цен на газ. Спотовые котировки не покрывают даже себестоимости производителей, в том числе «Газпрома» и «Новатэка»

7 февраля цена газа на европейском хабе Зеебрюгге по контрактам с поставкой на месяц вперед опустилась до $95,7 за 1000 куб. м. На самой ликвидной торговой площадке Европы, нидерландском Title Transfer Facility (TTF), стоимость поставочных фьючерсов на март упала с 3 по 7 февраля на 6,2% – со $108,4 до $101,7 за 1000 куб. м, 7 февраля фьючерсы с поставкой на следующий день заключались примерно по $102,7 за 1000 куб. м. Это минимальный уровень февральских цен на газ, который был зафиксирован на TTF за период с января 2005 г., следует из данных Thomson Reuters.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/02/09/822594-snizhenie-tsen

 

Дальневосточную энергетику вписали в счет. За модернизацию ТЭС в регионе заплатит бизнес по всей России

Потребители электроэнергии оплатят модернизацию ТЭС на Дальнем Востоке через новую надбавку к цене за мощность. Как следует из предложений Минэнерго, часть финансовой нагрузки ляжет на ДФО, но наибольшую долю возьмут на себя другие регионы. Это позволит «РусГидро» вернуть инвестиции в четыре новых проекта в ДФО стоимостью 171 млрд руб., но базовая доходность составит 12,5% против обычных для рынка 14%. Крупный бизнес против введения новых нерыночных механизмов, отмечая, что проекты отобраны без конкурса и не ограничены по стоимости.

https://www.kommersant.ru/doc/4250062

 

РФПИ готовится войти в «Арктик Палладий». Фонд может получить на это $1 млрд из ФНБ

Как выяснил “Ъ”, РФПИ может получить $1 млрд из ФНБ для совместных инвестиций с ближневосточными инвесторами в потенциально крупнейший в мире проект по производству металлов платиновой группы «Арктик Палладий». Проектом, запуск которого намечен на 2024 год, сейчас на паритетных началах владеют «Норникель» и «Русская платина». По мнению экспертов, шансы «Арктик Палладия» на получение средств ФНБ высоки, поскольку проект соответствует всем формальным критериям для этого.

https://www.kommersant.ru/doc/4250195

 

«Иркутскэнерго» отдает тепло. Компания готовит угольные активы к продаже

«Иркутскэнерго» (подконтрольна En+) продолжает готовить свои угольные активы к продаже. Энергокомпания консолидирует угольные ТЭЦ на базе дочерней Байкальской энергетической компании (БЭК), которая, в свою очередь, контролирует разрезы «Востсибугля». БЭК выкупит ТЭЦ у «Иркутскэнерго» до 2024 года, верхняя планка стоимости активов составляет 27 млрд руб. Таким образом «Иркутскэнерго» выделяет все угольные активы в отдельную структуру для дальнейшей продажи. Основным претендентом на актив считается «Газпром энергохолдинг».

https://www.kommersant.ru/doc/4249576

 

Владелец «Пятерочек» по росту бизнеса опередил Amazon

Продажи X5 Retail Group, владельца «Пятерочек» и «Перекрестков», за последние пять лет выросли больше, чем выручка Amazon и Nike, свидетельствует новый рейтинг крупнейших розничных продавцов мира от Deloitte

https://www.rbc.ru/business/10/02/2020/5e3d45699a794744064cc455

 

Доходный январь. Коронавирус поразил только ПИФы, инвестирующие в нефтегазовую отрасль

Начало года на рынке коллективных инвестиций оказалось не менее успешным, чем весь 2019 года. Январь обеспечил частным инвесторам высокий доход. Самые высокие показатели были у отраслевых фондов электроэнергетики и потребительского рынка, стоимость паев которых выросла на 8–12% и 4,3–8,7% соответственно. Выросла стоимость паев практически всех категорий фондов, за исключением фондов компаний нефтегазовой отрасли, паи которых снижались в цене на фоне дешевеющей нефти из-за распространения эпидемии коронавируса.

https://www.kommersant.ru/doc/4250133


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн