Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

В «О'Кей» заходят онлайн. Гипермаркеты сети может купить СП Сбербанка и «Яндекса»

Претендентом на часть сети «О'Кей» оказался один из крупнейших игроков на рынке онлайн-торговли. Как стало известно “Ъ”, Сбербанк может вести переговоры о финансировании этой сделки в интересах совместного предприятия (СП) с «Яндексом» на базе «Яндекс.Маркета». Покупка стоимостью около $465 млн позволит интернет-площадке сократить расходы на логистику, развивать многоканальность продаж, повысив таким образом их рентабельность.

https://www.kommersant.ru/doc/3953212?from=main_7

 

Сбербанк зарегистрировал новый товарный знак

«Мы все больше и больше становимся технологической компанией, а не банком», – говорил президент Герман Греф в декабре, если бы мы были интернет-компанией, стоили бы в разы дороже. Он тогда предупреждал, что Сбербанк как экосистема может отказаться от слова «банк» в названии. Тогда стало известно, что госбанк купил домен sber.ru, а теперь – что он зарегистрировал товарный знак «Сбер» 8 апреля, следует из базы данных СПАРК. Параллельно банк регистрировал десятки связанных с ним товарных знаков: от Sber In Move до «Сберкот» – так называется чат-бот банка в соцсетях, он дает советы про финансы и присылает бесплатные стикеры.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/04/22/799910-sberbank-tovarnii-znak

 

«Интер РАО» увеличат дивиденды. Компания может заплатить половину прибыли за 2018 год

Минфин предложил вдвое увеличить объем выплат акционерам энергохолдинга «Интер РАО»: ведомство хочет, чтобы компания с учетом промежуточных дивидендов заплатила акционерам 50% по МСФО. При этом увеличит ли эта мера поступления в бюджет, спрогнозировать сложно, поскольку напрямую государству через «Росимущество» принадлежит только 0,09% в «Интер РАО», а «Роснефтегазу» — 27,63%. По оценкам аналитиков, общий объем дивидендов может составить 30 млрд руб., но эта выплата не окажет существенного влияния на операционную деятельность энергохолдинга.

https://www.kommersant.ru/doc/3952980

 

«Газпром» может ускорить запуск своего крупнейшего месторождения

«Газпром» может значительно раньше, чем планировалось, начать добычу на Тамбейском месторождении. Компания рассматривает возможность его поэтапного ввода в разработку начиная с 2026 г., сказал зампред правления компании Виталий Маркелов в интервью корпоративному журналу. До сих пор перспективы его освоения относились к горизонту «после 2030 г.», что еще в мае прошлого года подтверждал Всеволод Черепанов, на тот момент член правления «Газпрома», курировавший добычу (освобожден от должности в феврале 2019 г. – «Ведомости»).

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/04/22/799919-gazprom

 

Mail.ru Group решила заработать на корпоративном IT-заказе

Mail.ru Group создает новое направление бизнеса «Mail.ru цифровые технологии», которое станет поставщиком корпоративных IT-решений. Об этом рассказал «Ведомостям» возглавивший новый проект Павел Гонтарев, до января 2018 г. работавший гендиректором SAP СНГ. По его словам, Mail.ru Group накопила массу технологий, которые теперь предстоит «упаковать» как продукты и предложить заказчикам. Продуктов будет пять. Это разработанная холдингом база данных Tarantool, облачные решения, платформы для корпоративных коммуникаций (электронная почта и мессенджер), корпоративные соцсети и сервисы для анализа больших данных заказчиков, перечисляет Гонтарев.

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/04/22/799907-mailru-group-korporativnom

 

«Яндекс» получит доступ к кошельку. Компания запускает кэшбэк по своим сервисам

Как стало известно “Ъ”, «Яндекс» совместно с Альфа-банком и Тинькофф-банком выпустит кобрендовые карты, позволяющие пользователям получать кэшбэк на его сервисы. Компании такая карта должна дать дополнительное конкурентное преимущество, банкам — возможность нарастить клиентскую базу. Впрочем, эксперты отмечают, что новый продукт мало чем отличается от уже имеющихся на рынке и существенного прироста аудитории ни одной из сторон не принесет.

https://www.kommersant.ru/doc/3952951

 

Evraz докатил до аварии. Вагоны со старыми колесами группы запрещены

Ространснадзор запретил использовать вагоны с колесами, выпущенными в 2003–2006 годах одним из двух российских производителей — Нижнетагильским меткомбинатом (НТМК) Evraz. С их дефектом связывают два схода грузовых вагонов в последний год. Железнодорожники испытывают острый дефицит колес на 200–300 тыс. единиц в год. Но, по мнению участников рынка, колес НТМК, попавших под запрет, осталось не более 6 тыс. штук, то есть он ситуацию серьезно не ухудшит. В Evraz же говорят, что с 2005 года не выпускают колеса, в которых в принципе возможен выявленный дефект.

https://www.kommersant.ru/doc/3953177

 

«Россети» направят 5,6 млрд рублей на снижение потерь электроэнергии в Чечне

Межрегиональная распределительная сетевая компания (МРСК) Северного Кавказа, которая входит в группу компаний «Россети», выделит более 5,6 млрд руб. на программу снижения потерь электроэнергии в Чечне до 2022 г. Об этом сообщил гендиректор МРСК Северного Кавказа Виталий Иванов в ходе рабочей поездки в Грозный, передает ТАСС.

https://www.vedomosti.ru/business/news/2019/04/22/799920-rosseti

 

Поправки не сдвинули торговлю. Доходность сетей и поставщиков упала после изменений закона

Вступившие в июле 2016 года поправки к закону «О торговле» отрицательно сказались на рентабельности 45% розничных сетей и поставщиков. Такой вывод содержится в проекте отчета Минпромторга об эффективности изменений, среди которых установление предельного размера бонуса сетям в 5% от стоимости поставки. Документ разработан в интересах ритейла и части поставщиков, которые пытаются доказать вред госрегулирования, считают производители продуктов.

https://www.kommersant.ru/doc/3953183


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн