Блог им. andreihohrin

ОФЗ: доходности настраивают на стабильность/снижение ключевой ставки

ОФЗ: доходности говорят о стабильности/снижении ключевой ставки
#probondsмонитор #долгиденьги

ОФЗ: доходности настраивают на стабильность/снижение ключевой ставки
Взглянем на топовые по ликвидности ОФЗ. Что тут можно предположить:
1. Угрозы санкций прошлой-позапрошлой недели скорректировали рынок ОФЗ, не более чем скорректировали. Посмотрим, как отреагируют бумаги на очередную санкционную риторику. Пока без реакции. И вряд ли стоит ожидать больших просадок. Госбумаги так азартно падали в прошлом году, параллельно с заметным ослаблением рубля, что повторить будет сложно. Участники с расшатанными нервами и кредитными плечами уже вне рынка.
2. Аргумент в пользу устойчивости: посмотрите на индекс ОФЗ от Мосбиржи и посчитайте, сколько процентов он дал за последние 12 месяцев. Дал он менее 2%. Рынок в яме и это желательно помнить. Особенно выводя ОФЗ из портфеля.
ОФЗ: доходности настраивают на стабильность/снижение ключевой ставки


3. Кривая доходности уплощается и становится все более пологой на длинном конце. Рынок не столько ждет, сколько показывает готовность если не к снижению ключевой ставки, то хотя бы к ее сохранению на нынешних 7,75%. Заметим, однолетки уже торгуются ниже КС. Так что шансы на ее снижение далеки от умозрительных.
4. Если приведенная пунктом выше логика не кажется Вам безумной, время покупать облигации с доходностями выше средних и сроками погашения, скажем, в 4-5 лет в хороших по качеству именах.
@AndreyHohrin https://t.me/probonds




★2
4 комментария
Сейчас санкции на новый госдолг введут и привет рынку облигаций. 
avatar
Остап1978, Вы слишком скептичны, думаю. В старом нерезидентов минимум. Новый размещается больше среди резидентов. Мне кажется, если будут санкции, то без значимого ущерба. Все интересное позади
avatar
Кривая доходности уплощается и 

не сказал бы, что уплощается, т.к. ближний конец дропает достаточно существенно вслед за спот-кривой
avatar
Андрей, Вы написали:
 «Рынок в яме и это желательно помнить. Особенно выводя ОФЗ из портфеля.»
Что Вы хотели этим сказать?
У меня предельно конкретный вопрос: Во временном горизонте 3-х лет(для ИИС) можно брать ОФЗ, субфедеральные сегодня, завтра?
 

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн