Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Власти США объявили о планах снять санкции c UC Rusal и En+. Фактически Дерипаска потеряет контроль над активами

Управление минфина США по контролю над иностранными активами (OFAC) объявило о планах снять санкции c En+, UC Rusal и ОАО «Евросибэнерго» Олега Дерипаски в течение 30 дней. Условием снятия санкций станет фактический отказ бизнесмена от контроля во всех этих компаниях. Доля Дерипаски в En+, которая является контролирующим акционером второго по величине в мире производителя алюминия UC Rusal и владельцем крупных ГЭС в России «Евросибэнерго», будет снижена с почти 70% до 44,95%. В будущем у бизнесмена не будет права увеличивать свою долю. Блокирующий пакет должен быть передан структурам, никак не связанными с Дерипаской. Одним из возможных владельцев этих акций может стать ВТБ или другая финансовая структура, не попавшая в санкционный лист, уточняет OFAC. Дальнейшее снижение пакета Дерипаски будет обеспечено в результате обмена доли Glencore в UC Rusal (8,75%) на долю в En+. Еще часть пакета бизнесмен должен будет передать на благотворительность. Никаких денег за все эти транзакции Дерипаска и его структуры получить не должны.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/12/19/789787-ssha

https://www.kommersant.ru/doc/3835795

 

Акции UC Rusal подорожали на четверть после информации о возможном снятии санкций

Котировки UC Rusal выросли на Гонконгской бирже: после ее открытия в четверг цена одной акции компании подорожала на 26,79% до 2,84 гонконгских доллара. Котировки UC Rusal начали расти после сообщения американских властей о планах снять санкции с компании. Условием снятия санкций станет фактический отказ основного владельца компании Олега Дерипаски от контроля в ней. Кроме того, власти США могут снять санкции с других его активов при этом же условии – En+ и «Евросибэнерго».

https://www.vedomosti.ru/business/news/2018/12/20/789835-rusal

 

LME вернет алюминий "РусАла" на биржу

Лондонская биржа металлов (LME) заявила, что предлагает отменить приостановку торгов в отношении алюминия, произведенного российским "РусАлом", в случае отмены санкций США. “LME отмечает недавнее уведомление от OFAC относительно предлагаемого снятия санкций против РусАла. В случае отмены санкций LME предлагает отменить все предыдущие требования, касающиеся приостановки доставки металла марки Rusal на склады LME и использования его в расчетах”, — говорится в заявлении LME.

https://www.vestifinance.ru/articles/112126

 

Moody’s прогнозирует рост дивидендов энергетических компаний

Рост свободного денежного потока в 2019-2020 гг. позволит российским генерирующим компаниям снизить долговую нагрузку и обеспечить выплаты акционерам. Об этом говорится в отчете агентства Moody’s. В 2018 г. завершились масштабные стройки по договорам предоставления мощности (ДПМ, гарантируют возврат инвестиций), по которым генераторы будут получать повышенные платежи до 2021-2022 гг. Энергетические стройки позволили ввести в эксплуатацию около 29 ГВт новых мощностей. Их появление при отсутствии роста спроса может привести к снижению цен на электроэнергию на оптовом рынке. Но даже в этих условиях прибыль генераторов будет расти и они смогут направить ее на уменьшение доли заемных средств и выплату дивидендов, считают аналитики.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/12/19/789791-moodys-prognoziruet-energeticheskih-kompanii

 

Промсвязьбанк приготовился к отключению от международных платежных систем

Промсвязьбанк сократил до минимума обеспечительные депозиты в пользу международных платежных систем Visa и Mastercard, рассказал его предправления Петр Фрадков. Это одна из мер подготовки к возможным санкциям, следует из его слов. «Провели работу с Visa и Mastercard – коллеги согласны и хотят продолжать работать с нами в прежнем режиме, – говорит Фрадков. – Обеспечительные депозиты в платежных системах есть, в этом смысле мы все свои обязательства выполняем, но размер их мы снизили до минимального уровня. Мы не отменяем работу с Visa и Mastercard – пока что повода нет». Промсвязьбанк активно развивает «Мир», добавил Фрадков, у него «очень хорошие условия» в Национальной системе платежных карт (НСПК, «дочка» ЦБ, оператор «Мира»).

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/12/20/789809-promsvyazbank

 

«Новатэк» подписал первый крупный контракт на строительство второго СПГ-завода

19 декабря «Новатэк» заключил контракт на проектирование и строительство гравитационных платформ для проекта «Арктик СПГ – 2». Подрядчиком выступит совместное предприятие Saipem и Renaissance, стоимость сделки составит $2,2 млрд, сообщила итальянская компания. В задачи итальяно-турецкого СП входит проектирование и строительство трех гравитационных платформ площадью более 50 000 кв. м и высотой 30 м. Каждая из них будет снабжена хранилищем СПГ в объеме до 687 0000 куб. м (четыре полных танкера класса Yamalmax. – «Ведомости») и, по сути, будет представлять собой самостоятельный завод по сжижению газа производительностью 6,6 млн т в год. Строить гравитационные платформы предполагается на верфи в Мурманске, где сейчас «Новатэк» готовит два сухих дока для этих целей. В дальнейшем они будут отбуксированы к берегу Гыдана.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/12/20/789816-novatek

 

Сбербанк открывает кинотеатры виртуальной реальности

Оператор программы «Спасибо от Сбербанка» запустит сеть кинотеатров, работающих по технологии виртуальной реальности (VR), сообщил банк. Партнером проекта стала студия VR-графики Impulse Machine (входит в группу компаний КБ-12). Новая сеть кинотеатров призвана вовлечь клиентов в программу, стимулировать их более активно использовать банковские продукты Сбербанка, сказал «Ведомостям» представитель «Спасибо от Сбербанка»: «Мы не просто даем участникам программы возможность списывать и накапливать бонусы, мы хотим, чтобы с помощью программы они могли получать новый опыт и впечатления».

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/12/20/789797-sberbank

 

«Ростелеком» переложил телеграф. Продажа здания в центре Москвы оказалась технической

После того как попытка «Ростелекома» продать новое здание Центрального телеграфа на аукционе за 2 млрд руб. не увенчалась успехом, госкомпания приняла решение о его передаче на баланс подконтрольной структуре — ООО «Телеком-5». Но техническая сделка не исключает дальнейшей продажи объекта: основным претендентом на него остается Capital Group Павле Те.

https://www.kommersant.ru/doc/3835756

 

ЦБ хочет допустить пенсионные фонды к IPO. Но только к очень крупным – от 50 млрд рублей

Центробанк решил уточнить для негосударственных пенсионных фондов (НПФ) правила инвестирования накоплений граждан в акции российских компаний при первичном размещении. Об этом говорится в опубликованном в среду для обсуждения проекте указания регулятора. Формально НПФ могут участвовать в IPO, но на практике акции при размещениях не покупают – слишком много формальностей. К этим требованиям регулятор решил добавить еще несколько: НПФ смогут участвовать в IPO, если стоимость размещаемых акций превышает 50 млрд руб., рейтинг эмитента инвестиционного уровня и у него есть договор с маркетмейкером. При этом НПФ сможет купить не более 5% от предложенных бумаг.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/12/20/789824-tsb-ipo

https://www.kommersant.ru/doc/3835801

 

Президенту напомнили о керосине. Авиакомпании не хотят ждать компенсаций до весны

Как выяснил “Ъ”, Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) попросила президента Владимира Путина ускорить предоставление господдержки авиаторам в связи с подорожанием топлива. Правительство обещало решить вопрос к марту 2019 года, но в АЭВТ считают, что промедление приведет к росту цен на авиабилеты и сокращению числа перевозчиков. Однако в ФАС продолжают настаивать на адекватности роста цен на топливо, а в аппарате вице-премьера Дмитрия Козака считают введение «сплошного регулирования цен» на топливо неприемлемым.

https://www.kommersant.ru/doc/3835807

 

Госкомпании обяжут перевести автотранспорт на газ

Госкомпании обяжут перевести свой транспорт на газ и закупить новую технику согласно планам ввода газовых заправок в регионах. От этого могут выиграть «Газпром» и производители автомобилей на газе

https://www.rbc.ru/business/20/12/2018/5c1372479a79473f5ae372cb


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн