Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Франция продлила сроки гарантии по кредиту для «Ямал СПГ» на 350 млн евро

Правительство Франции продлило сроки гарантий по кредитам, выданным проекту «Ямал СПГ», сообщил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр. «Это самый яркий проект франко-российского сотрудничества. Я принял решение, что механизм государственных гарантий будет применен в большей степени для того, чтобы снизить риски, связанные с этим проектом, чтобы показать, как высоко ценим мы этот проект. И мы бы хотели, чтобы французская сторона участвовала в проекте «Арктик СПГ – 2», – сказал он. Министр экономического развития России Максим Орешкин пояснил, что изменение механизма госгарантий должно позволить реинвестировать прибыль «Ямал СПГ» в следующий проект « Новатэка». «Это, конечно, поможет серьезно двигаться вперед по второму проекту «Арктик СПГ – 2», который «Новатэк» и Total сейчас будут развивать вместе»

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/12/17/789547-yamal

https://www.kommersant.ru/doc/3834138

 

Германия готовит прием конкурентам «Газпрома». В стране появляется все больше проектов СПГ-терминалов

Хотя Германия продолжает поддерживать Россию как поставщика газа, немецкие компании расширяют планы строительства терминалов по приему СПГ в стране. Uniper и японская Mitsiu подписали соглашение о создании плавучего терминала мощностью 10 млрд кубометров в год к концу 2022 года в Вильгельмсхафене, а общая мощность предложенных проектов уже превышает 25 млрд кубометров в год. Аналитики связывают эти планы с давлением, оказываемым США на Германию для продвижения своего СПГ на крупнейший экспортный рынок «Газпрома». Однако само по себе строительство терминалов не означает, что российский газ будет вытеснен.

https://www.kommersant.ru/doc/3834234

 

Мельниченко хочет забрать контроль над «МРСК Сибири»

Группа СУЭК Андрея Мельниченко обратилась в правительство РФ с просьбой передать ей в управление «МРСК Сибири» (входит в ГК «Россети»), сообщил глава «МРСК Сибири» Виталий Иванов на встрече с инвесторами. «Миноры с удовольствием хотят нас купить. Идут разные переговоры, они пишут письма в правительство. Сейчас это портфельный инвестор, слабо участвующий в операционном бизнесе компании. Но они активно участвуют, когда мы приглашаем: «давайте мы 50 на 50 докапитализируемся, когда мы не хотим разбивать какие-то доли». А они: «а нам было бы интересно вообще поуправлять бизнесом», — сказал Иванов (цитата по «Интерфаксу»).

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/12/17/789514-melnichenko-hochet-mrsk-sibiri

https://www.kommersant.ru/doc/3834193

 

«Либо он срубается, либо он сгниет». Глава Segezha Group Михаил Шамолин о циклах производства и опилках

После потери «Башнефти» одним из ключевых активов АФК «Система» Владимира Евтушенкова стала крупная лесопромышленная Segezha Group, которую этой весной возглавил экс-президент материнского холдинга Михаил Шамолин. В интервью “Ъ” он рассказал, как запустить в России новый ЦБК, почему возникло перепроизводство на рынке пиломатериалов и стоит ли сейчас проводить IPO.

https://www.kommersant.ru/doc/3834120

 

Уголь останется одним из самых востребованных ресурсов

После двухлетнего спада потребление энергетического угля в 2017 г. выросло на 1% до 7,585 млрд т. Это обеспечило прирост производства электроэнергии в мире на 3%, всего производство выросло на 40%. Связано это со стабилизацией экономической ситуации, ростом промышленного производства, потребления электроэнергии и спроса азиатских стран, компенсирующих отказ от угля в Европе и США, пишут аналитики Международного энергетического агентства (МЭА) в отчете «Уголь 2018. Анализ и прогнозы». Одной из тенденций на рынке эксперты МЭА называют постепенное сокращение угольной генерации Китаем в рамках масштабной экологической программы. Наиболее перспективным рынком для энергетического угля станет Индия. Экономика страны будет расти на 8% в год до 2023 г., потребление электроэнергии – увеличиваться на 5% ежегодно. Спрос также будет расти в Индонезии, Пакистане, Бангладеш и на Филиппинах.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/12/17/789530-iz

 

Аналитики предсказали падение цен на сталь и уголь к 2023 году

В ближайшие пять лет черную металлургию ожидает падение цен на сталь и сырье для ее производства на фоне ввода новых производств. Но российских производителей поддержит ослабление рубля, считают эксперты агентства АКРА

https://www.rbc.ru/business/18/12/2018/5c17684b9a79472e399ffa84


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн