Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

«Полюс» постоит у порога. Срыв сделки с Fosun компенсируют дивидендами

«Полюс» Саида Керимова (82,44% акций через Polyus Gold) сохранит минимальный ежегодный объем выплат за 2017 и 2018 годы в размере $550 млн. Такой лимит, захватывавший и дивиденды за 2019 год, предполагался в сорвавшейся на днях сделке Polyus Gold c китайскими инвесторами. Но объявление о сделке с китайцами было сделано до вторичного размещения акций «Полюса» в Лондоне, и инвесторы рассчитывали на минимум выплат, отмечают аналитики. (Коммерсант)

Германия защищает «Северный поток – 2» от Еврокомиссии

Германия передала в Еврокомиссию юридическое заключение на проект поправок в Газовую директиву (2009/73/EC), который Еврокомиссия представила в ноябре. В первую очередь поправки ударили бы по строительству газопровода «Северный поток – 2». Степень юридической проработки предложенных изменений при этом вызывает у Германии большие сомнения. Если поправки все же будут приняты до окончания строительства «Северного потока – 2», для новой трубы « Газпрома» все равно должно быть сделано исключение. Инвестиционное решение по ее строительству принималось значительно раньше и финансирование проекта также уже началось, говорится в заключении Германии. (Ведомости)

«Полюс» сохранил минимальный уровень дивидендов на два года

Крупнейшая золотодобывающая компания России «Полюс» (основной акционер — Polyus Gold International Саида Керимова) объявила об изменении дивидендной политики. Совет директоров компании установил минимальный размер выплат за 2017-2018 гг. на уровне $550 млн. Таким образом, сумма дивидендных выплат компании за соответствующий отчетный период составит 30% EBITDA или $550 млн, в зависимости от того, какая из этих величин больше. (Ведомости)

«Нафтогаз» начинает разговор о закупках в России. Компания собирается провести переговоры с «Газпромом»

«Нафтогаз» собирается в ближайшие дни провести переговоры с «Газпромом» об исполнении решения Стокгольмского арбитража по контракту на покупку газа. С этого года «Нафтогаз» обязан закупать у «Газпрома» не менее 4 млрд кубометров, и в украинской компании заявили, что считают цену привлекательной. «Газпром» со своей стороны готов начать поставки по предоплате после того, как «Нафтогаз» выплатит $2 млрд по решению арбитража. (Коммерсант)

Прошлый год стал рекордным для российских эмитентов с 2013 года

В прошлом году российские компании-эмитенты разместили акции на $6,7 млрд (+117% по сравнению с 2016 г.), облигации – на $43,3 млрд (+7%), следует из подсчетов Thomson Reuters. Это лучшие показатели с 2013 г., когда компании разместили акции на $9 млрд и бонды на $74,3 млрд. В этом году таких больших размещений может и не быть – спрос иностранных инвесторов на российские бумаги уменьшится из-за геополитической обстановки. Провести размещение акций могут оставшиеся частные российские банки, а также компании второго эшелона, близкие к сырьевому сектору. (Ведомости)
★1
1 комментарий
Спасибо за труд!

Шортим ГазПром))

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн