Новости рынков

Новости рынков | Фонды российских активов привлекли в сентябре $0,5 млрд на фоне продаж VEON и ММК

Приток средств в фонды, ориентированные на российские активы, в сентябре проходил на фоне восстановления экономики и высоких цен на нефть, однако был почти полностью абсорбирован размещениями пакетов акций VEON и ММК, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Перспективы потоков в фонды неоднозначны и будут зависеть от динамики рынка нефти и интереса инвесторов к планируемым размещениям En+, "Обуви России" и Globaltruck.

Инвесторы за четыре недели, завершившиеся 4 октября, вложили в фонды, ориентированные на российские активы максимальные за несколько месяцев $570 миллионов против оттока $95,9 миллиона в августе, свидетельствуют данные EPFR.

Интерес западных инвесторов к российским активам был связан с высокими ценами на нефть, соглашается Роман Ткачук из компании «Альпари».

Александр Головцов из ФК "Уралсиб":
"ETF покупали индексные бумаги типа Сбербанка<SBER>, который в сентябре оказался лучше рынка. А уже выручка от продажи таких бумаг могла быть реинвестирована другими игроками в проданные пакеты акций VEON (5,1% за 365 миллионов долларов), ММК (3% примерно за 214 миллионов долларов) и прочие размещения. Впрочем, только продажи пакетов VEON и ММК могли с лихвой абсорбировать весь указанный приток «горячих» денег в фонды (570 миллионов долларов за четыре недели)"

Пузырь на нефтяном рынке может начать сдуваться с ускоренным ростом добычи и экспорта из США, навес же размещений акций в России только увеличивается за счёт планируемых к размещению пакетов En+, «Обуви России» и Globaltruck (что может надавить на индексы), говорит Головцов из ФК «Уралсиб».

В ближайшие недели не исключен небольшой отток средств из фондов, ориентированных на Россию, полагает Ткачук из компании «Альпари».
«Это может быть связано с коррекцией вниз нефтяных котировок и ожиданиями снижения ключевой ставки Центробанком РФ до 8% до конца года. Ожидаемое решение Банка России делает доходности российских облигаций менее привлекательными»,

Если на рынке акций США продолжится обновление исторических максимумов, то приток средств в РФ может сократиться, считает Ващенко из ИК "Фридом Финанс".

Приток средств в российские фонды будет продолжаться и возможно усилится ближе к концу года, рассчитывает Константин Зайцев из компании «Регион Эссет Менеджмент».

«При сохранении текущей динамики основных экономических и финансовых индикаторов до конца года, возможно, мы увидим увеличение притоков в фонды, инвестирующие в Россию», — сказал Двоеглазов из компании "БКС Брокер".


Прайм

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн