Новости рынков
За последние несколько дней беспилотники нарушили работу трех дата-центров «Яндекса», что привело к сбоям в сервисах компании и ее облачных партнеров. На этом фоне участники рынка ожидают роста затрат на оборудование и физическую защиту ЦОДов.
Проблему усиливает дефицит вычислительной техники. Сроки поставки части оборудования для замены могут достигать шести месяцев, а крупные закупки способны дополнительно подтолкнуть цены на серверы и другие компоненты вверх.
Другие операторы ЦОД уже начали усиливать защиту инфраструктуры и закупать оборудование против атак БПЛА. Эти расходы также могут быть переложены на клиентов.
Таким образом, последствия атак выходят за рамки отдельных сбоев: рынку предстоит одновременно восстанавливать мощности и увеличивать расходы на безопасность, что может привести к удорожанию облачных услуг.
Источник: www.kommersant.ru/doc/9024163