rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Лампа АладдИИна

Лампа АладдИИна

Не про рынки.

Сложности в извлечении базовой выручки Иволги – размещения ВДО – заставили переключиться на эффективность компании в целом.

Одним из решений, оказавшихся на поверхности, стало внедрение ИИ-помощников. Которым всерьез мы занялись всего месяц назад (не с нулевой базы, конечно). Не буду и не могу вдаваться в детали. Пока идет внедрение на каких-то уровнях аналитики, торговых роботов, проверки гипотез и решений.

Но есть и первый вывод – всего немного покопавшись, мы уже можем сократить бюджет компании примерно на 20%. Либо увеличить производительность (тут расчет ещё не сделать, но эффект должен быть сопоставимым). Поскольку понятнее бюджет, то его сокращение – вопрос уже даже не времени, а процедуры.

Осмысление взаимодействия с искусственным интеллектом только начинается. Предположу, что и экономия вскоре окажется большей, и рост производительности – просчитываемым.

И, думаю, мы не умнее других. Окружающая бизнес-среда вряд ли идет иным путем.

И если отвлечься от «мелких своих катастроф», то на широком поле зреет какой-то сдвиг эффективности в целом и рынка труда в частности. Здесь у меня только не оформленные догадки. В России принято очень много внимания уделять прошлому, но будущее настойчиво напоминает о себе. Возможно, на любых уровнях в очень недалеком времени внимание переключится на его непредсказуемость.

А совсем уже для себя начинаю принимать мысль, что мощности резко выросли и обесценились. Можно позволить себе то, что раньше было недоступно. В приоритет выходит выбор желаний, вопрос не «как?», а «что?».

👉 Чат Иволги в Telegram
👉 Наш канал в MAX
👉 Чат Иволги в MAX

@AndreyHohrin
Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.9К
#5 по плюсам, #3 по комментариям
25 комментариев
Пока идет внедрение на каких-то уровнях аналитики, торговых роботов, проверки гипотез и решений.

 

ой, аккуратнее, они так любят галлюцинировать

avatar
Ho_Chu, не больше, чем люди. точнее, сильно меньше
Андрей Хохрин, вряд ли найдется человек, который скажет Вам, что 96 больше, чем 98...  а среди ИИ-шек таких валом ))
avatar
Ho_Chu, вопрос плотности работы с ИИ. 
Андрей Хохрин, плотность работы с ИИ — это параметр чего? не очень понятно
avatar
Ho_Chu, мы его используем постоянно в текущей работе. у многих ли это так же?
Андрей Хохрин, я использую каждый день, причем от 3-х разных источников, но даже это не гарантирует от ошибок
avatar
Андрей, можете привести пример, какие операции в вашем бизнес процессе стали дешевле или производительнее с помощью ИИ? 
Задача трех тел, загрузка трейдинга снизилась уже (мы за счет этого резко увеличиваем сейчас число договоров маркет-мейкинга; торговые роботы теперь оптимизируются в Клоде); аналитические справки по эмитентам мы теперь успеваем обновлять не раз в 110 дней, как раньше, а раз в 80 дней; съемка и монтаж роликов стали почти бесплатными. Это только верхушка айсберга 
Андрей Хохрин, по съемке и монтажу что используете, если не секрет?
avatar

ChatGPT6 пишет тексты так, что я уже не могу отличить написанное ИИ от человека, на ChatGPT 5.6 и Claude 5 отличал легко, хотя с текстами работаю всю жизнь.

Но в целом, пока ИИшка не научится управлять человеком и говорить «слышь ты, козёл — шорти давай Газпром, это я сказал», толку от её аналитики очень мало. Она очень легко ошибается, вообще не умеет прогнозировать, не принимает «здесь так принято», короче как трамвай идёт по рельсам, а свернуть у неё электрических мозгов не хватает.

avatar
Netro, предположу, что и не научится прогнозировать. что, наверно, неплохо
Андрей Хохрин, а люди умеют?
Дюша Метелкин, ± нет. так что с ИИ в этой дисциплине у нас паритет  
Андрей Хохрин, а я вот предполагаю, что научится лучше, чем люди. И быстрее, чем мы думаем
Дюша Метелкин, я не думаю. но мало ли что я не думаю

Но при этом, есть обратная сторона — читателями и зрителями роликов стали те же боты, что пишут статьи. Я вот теперь даже новости кроме телеги не читаю и аналитику тоже — перед глазами дашборд, который собирает ИИшка, делает выжимку статей, рисует тепловые карты и графики. Переходить на источник и читать что там гавноавторы нагенерили с помощью ИИшки — вообще влом.

По сайтам-статейникам весь год идёт обвал трафика, но растут лиды с ИИшек.

avatar
Netro, меняется всё очень быстро
И если отвлечься от «мелких своих катастроф», то на широком поле зреет какой-то сдвиг эффективности в целом и рынка труда в частности.
Ещё бы увидеть эту эффективность и сдвиг на цифрах, в деньгах, в росте рентабельности. Ну не может такая технология (какой её принято описывать) не создать скачок в норме прибыли, это же как переход к машинному производству от ручного труда. А в реальности скачка не происходит.
Ну, вот нейросетям уже много лет. Про российский бизнес можно отмазаться тем, что ДКП жёсткая, время плохое, но у топовых зарубежных компаний типа эппла доступ ко всему этому есть и деньги на внедрение есть, скачка рентабельности не происходит. Не видно ИИ-революции на графиках, связанных с деньгами, а деньги и есть мерило эффективности. На данный момент зарабатывает только тот, кто продаёт кирки.
avatar
PivnoiBob, так продавать лопаты всегда было самым прибыльным бизнесом… просто надо было найти новую форму лопат для новых продаж, вот её и нашли… Но я не понимаю, почему все эти ИИ не стоят в очереди у дверей Росатома с протянутой рукой: «постройте нам станции»
avatar
Ho_Chu, а ещё не пойму никак, что за блажь продавать крутую технологию (меняющую мир, пишущую код, делающую научные открытия и что там ещё приписывают) другим вместо того, чтобы самому зарабатывать на ней.
Вот топовые компании продают доступ к своей технологии массам. В теории, массы могут повысить эффективность (выполнить работу 100 человек коллективом в 10 человек) и стать конкурентом для крупных. Причём мелкие компании легче поддаются инновациям, это даёт им преимущество. Выгоднее как будто бы не делиться эксклюзивной прорывной технологией, а оставить её в руках топовых компаний, чтобы не плодить будущих конкурентов.
avatar
PivnoiBob, всегда продавали результаты, а не пользовались:
— это проще и понятней;
— деньги будут уже сейчас (и они уже нужны под что-то);
— потом может не наступить, тебя могут обыграть и тп неизвестность будущего.

PS. В 46-м вроде году Британия продала реактивные двигатели в СССР, обеспечив нас подопытными для внедрения технологий и прототипом для двигателя Миг-15, который внезапно стал конкурентом западу. А могли бы и не продать, продолжая опережать нас на несколько лет в реактивной гонке.
avatar
PivnoiBob, скоро увидите. Для себя я уже имею возможность оперировать цифрами
одно можно точно сказать, с появлением ИИ количество живых друзей у человека не то что не прибавится, а может даже уменьшится в будущем, ибо поболтать на общие темы теперь можно не вставая из-за стола... 
avatar
ИИ мощный инструмент, главное понимать ограничение каждой модели. Модели сильно разнятся по стоимости токена и качеству выполняемой задачи.
avatar

теги блога Андрей Хохрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн