Думаю,
главное сейчас — геополитика.
Тем, у кого есть существенные суммы на брокерских счетах,
важно понять, что в любой бумаге есть риск
Дефицит бюджета на 18 июня 2026г 7,351 млрд руб.
Это — открытая информация из электронного бюджета РФ, есть в открытом доступе
budget.gov.ru/Главная-страница?regionId=45000000
На 2026 год дефицит бюджета был запланирован в размере 3,78 триллиона рублей, что составляет 1,6 % ВВП
Для покрытия дефицита бюджета, Минфин по средам размещает ОФЗ
Эти ОФЗ банки покупают на аукционах и продают на Мосбирже.
С высокой вероятностью, начинает реализовываться стрессовый сценарий.
Т.е. дефицит бюджета в разы выше запланированного.
На обслуживание долга в 2025г на 2026г запланированы расходы в 8,9% от общих расходов бюджета.
Вероятно, фактические расходы в % будут выше.
Т.е. ОФЗ тоже нельзя назвать совсем безопасной бумагой.
Любые облигации — это риск того, что эмитент может реструктурировать долг.
SBMM («Первая управляющая») — это не Сбербанк
LQDT — это не ВТБ.
Да,
акции, даже Сбербанка и Мосбиржи — это риск.
Кстати, ослабление рубля (которое, похоже, уже на прошлой началось) — это поддержка
С валютным курсом тоже не понятно, будет ли он рыночным в случае реализации стрессового сценария в экономике.
Если биржа сможет работать без существенных сбоев, то бумаги Мосбиржи в период высоких ставок, по моему мнению, одни из лучших.
Учитывая рост цен на ГСМ и рост стоимости логистики,
цели ЦБ РФ по инфляции — несбыточная мечта.
Т.е., с высокой вероятностью, цикл снижения ставки закончен.
Если будет сильное ослабление рубля, то ЦБ РФ (как всегда в таких случаях) может поднять ставку.
Что выгодно — спекуляции, арбитраж для тех, кто в этом профи.
Для тех, кто не профи,
сейчас финансовые рынки экстремально опасны — для них лучше вклады или (как обычно в смутные времена) золото в слитках или монетах.
В моих портфелях — только Сбер
И много фондов ликвидности.
Что выгодно в стрессовом сценарии ?
Пишите Ваши мысли.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
любое юр.лицо — это риск невыполнения обязательств
А не правильно не работать
:)
Если считать, что биржа будет жить, то тогда аналог слитков — GLDRUB_TOM.
Но на золоте сейчас всё же падение, и неизвестно, как долго оно продлится и по по оси X, и по оси Y. Падение начала 10-х продлилось 9 лет). А сейчас масштабы графика выросли.
А то что только Сбер в портфеле как то пресно, нет интриги)) хочется посмотреть динамику на красном рынке, откуда пришлось бежать оставляя инвест позиции))
Михаил Ростов Папа,
продал Дом.РФ
Полностью, в прошлый четверг.
Больше не было акций за последний месяц
И тьма фондов ликвидности
И спекуляции на бесплатное ГО от брокера под фонды ликвидности
Интрига в портфеле не обязательна
Важно заработать
Зачёт. Спасибо.