Олег Дубинский
Олег Дубинский личный блог
Сегодня в 09:23

Какие бумаги на Мосбирже представляют реальную ценность

Думаю,
главное сейчас — геополитика.

Тем, у кого есть существенные суммы на брокерских счетах,
важно понять, что в любой бумаге есть риск

Дефицит бюджета на 18 июня 2026г  7,351 трлн руб.
Это — открытая информация из электронного бюджета РФ, есть в открытом доступе
budget.gov.ru/Главная-страница?regionId=45000000
На 2026 год дефицит бюджета был запланирован в размере 3,78 триллиона рублей, что составляет 1,6 % ВВП

Для покрытия дефицита бюджета, Минфин по средам размещает ОФЗ
Эти ОФЗ банки покупают на аукционах и продают на Мосбирже.

С высокой вероятностью, начинает реализовываться стрессовый сценарий.
Т.е. дефицит бюджета в разы выше запланированного.
На обслуживание долга в 2025г на 2026г запланированы расходы в 8,9% от общих расходов бюджета.
Вероятно, фактические расходы в % будут выше.
Т.е. ОФЗ тоже нельзя назвать совсем безопасной бумагой.

Любые облигации — это риск того, что эмитент может реструктурировать долг.

SBMM («Первая управляющая») — это не Сбербанк
LQDT — это не ВТБ.

Да,
акции, даже Сбербанка и Мосбиржи — это риск.
Кстати, ослабление рубля (которое, похоже, уже на прошлой началось) — это поддержка 
С валютным курсом тоже не понятно, будет ли он рыночным в случае реализации стрессового сценария в экономике.
Если биржа сможет работать без существенных сбоев, то бумаги Мосбиржи в период высоких ставок, по моему мнению, одни из лучших.

Учитывая рост цен на ГСМ и рост стоимости логистики,
цели ЦБ РФ по инфляции — несбыточная мечта.
Т.е., с высокой вероятностью, цикл снижения ставки закончен.
Если будет сильное ослабление рубля, то ЦБ РФ (как всегда в таких случаях) может поднять ставку.

Что выгодно — спекуляции, арбитраж для тех, кто в этом профи.
Для тех, кто не профи,
сейчас финансовые рынки экстремально опасны — для них лучше вклады или (как обычно в смутные времена) золото в слитках или монетах.

В моих портфелях — только Сбер
И много фондов ликвидности.

Что выгодно в стрессовом сценарии ?
Пишите Ваши мысли.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
16 Комментариев
  • Виталий Ликвидный
    Сегодня в 09:34
    Что-то в последнее время хочется свалить на другой глобус)
  • Khanos
    Сегодня в 09:49
    Нужно работать с тем что есть, а с тем чего нет — не работать :)
  • hector
    Сегодня в 10:10
    А в сторону инвестиционных платформ вы смотрели, с застрахованным 25 процентным доходом?
  • Мухомор
    Сегодня в 10:11
    юань

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн