
На не очень-то ожидаемое понижение ключевой ставки бурным двухдневным ростом отреагировали ОФЗ. Участники рынка этот рост быстро приняли как должный.
Как я отличаю среднесрочный рост от отскока? Для этого читаю аналитические комментарии. Если они про то, что «рост только начинается», в моей интерпретации, имеем отскок. Сейчас пишут как раз про начало.
Вообще, интересно наблюдать, как ОФЗ вышли в авангард российского фондового инструментария. И при этом уже приличное время перестали приносить адекватный доход. Да, за последние 12 месяцев всё ещё 23% по индексу полной доходности ОФЗ RGBITR. Но за последние 6 – меньше 3%. Эффект прошлогодней низкой базы уходит в прошлое, результат вместе с ним. Напомню, до низкой базы ОФЗ долго не давали ничего или проседали.
Часто покупка оказывается хорошей, когда до этого актив не приносил результата и при этом не пользовался интересом. Когда он результата не приносит уже месяцев 7-8, а интерес не угасает, покупка, скорее всего, разочарует. Как бы по-разному ни выглядели инструменты и обстоятельства, рыночные последовательности похожи и повторяемы.
Телеграм: @AndreyHohrin
Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram, Youtube, RuTube, Smart-lab, ВКонтакте, Сайт
На мой взгляд, интереснее выпуски с той же длинной дюрации в 11-14 лет но более свежие, с купоном от номинала в 13% (например те же 26254 и 26253), и текущей дохой в ~14,5% к погашению, они при тех же обстоятельствах вырастут в теле процентоа на десять к концу года.
Чем выше цена к номиналу, тем меньше купон, а он и так полностью уже заложил снижение ключа до 13%.
1% снижение ставки, рост тела на 5-6% у длинных до 2040 г.
Понятное и прямолинейное как палка поведение.
У нас сейчас ненормальная ситуация на уровне макро, поэтому возможная инверсия кривой вполне ожидаема.
Доходность КБД 10 лет vs КС:
6м и 9м свопы ждут ставку 14-14,5 в августе и 13-13,5 в ноябре. Я лично не вижу смысла включать хедж раньше ставки 12-12,5 либо на каком то кипише. При этом спред дохи тех же 26247 или 26248 у КС сейчас меньше 1%. На осторожном рынке этого вполне достаточно