Блог им. Klinskih-tag
📣 Итоги первого дня инвестиционного форума ВТБ «Россия зовёт!» мы с вами разобрали в среду, теперь пришло время проанализировать второй день форума, который был насыщен выступлениями руководителей российских публичных компаний. Предлагаем вашему вниманию основные тезисы, которые показались нам наиболее интересными.
✔️К Норникелю было много вопросов по поводу дивидендов, что неудивительно, поскольку ранее компания считалась дивидендной фишкой.
«Если компания зарабатывает достаточный денежный поток, то мы готовы с акционерами делиться дивидендами», — поведал IR-директор Норникеля Владимир Жуков.
Вообще, див. политика Норникеля в последние годы стала притчей во языцех. Фондовый рынок жаждет стабильных дивидендов, но сам эмитент так «грамотно» корректирует свой FCF, что средств на выплату дивидендов зачастую просто не остаётся.
✔️Селигдар ожидает среднегодовую цену золота в 2026 году на уровне $4200 за унцию (т.е. вблизи сегодняшних значений):
«Золото в цене будет расти из-за того, что пока, к сожалению, правил и периода стабильности в ближайшее время, наверное, ожидать не стоит», — поведал глава Селигдара Александр Хрущ.
Интересно, что Селигдар обычно придерживается консервативных оценок, и зачастую фактические значения оказываются выше прогнозов. Если взглянуть на фьючерсную кривую, то можно заметить, что, несмотря на высокие цены на жёлтый металл, производители не спешат наращивать предложение. Это, в свою очередь, может открыть путь для дальнейшего роста котировок цен на #золото.
✔️Ростелеком планирует вывести дочернюю компанию Солар на IPO в первой половине 2026 года.
«Солар — несомненный лидер в области информационной безопасности. Совет директоров Ростелекома уже принял решение о выходе её на биржу», — отметил глава Ростелекома Михаил Осеевский.
Солар может стать как драйвером роста капитализации Ростелекома, так и самостоятельной интересной инвестидеей, учитывая, что активная фаза импортозамещения в кибербезе ожидается как раз в 2026–2027 гг.
✔️Желающие купить Росгосстрах у ВТБ пока не смогли получить одобрение ЦБ:
«Есть интересанты, но у интересантов в этот период высокой ключевой ставки есть проблемы с поиском финансирования. И плюс такого рода продажи одобряются Банком России. Вот сейчас два потенциальных покупателя не справились с этим комплексом задач, и скорее всего до конца года продажи не будет», — поведал фин. директор ВТБ Дмитрий Пьянов.
Очевидно, для ВТБ продажа страховой компании могла бы улучшить положение перед выплатой дивидендов, но переговоры, судя по всему, будут долгими.
Очень глубоко и подробно мы разобрали кейс ВТБ во вторник и здесь хочется заметить, что если ещё этим летом менеджмент уверенно заявлял о выплате 50% прибыли, то сейчас уже обозначается диапазон от 25 до 50%. Как вы понимаете, в текущих условиях, чтобы порадовать акционеров нормой выплат 50% от ЧП, нужно вновь провести допку. Или же всё-таки успеть продать к тому моменту Росгосстрах, и тогда можно будет даже обойтись без допки. Узнаем об этом только в следующем году!
✔️Минфин готов обсудить сокращение срока владения ИИС-3 при сохранении налоговых льгот.
«Про ИИС — мы готовы обсуждать. Мы вообще планировали, что ИИС-3 должен пожить несколько лет, и потом уже смотреть», — отметил заместитель министра финансов России Иван Чебесков.
Напомню, обновлённый ИИС-3, который пришёл на смену ИИС типа «А» и типа «Б», был введён 1 января 2024 года, но реформа этого инструмента назрела сразу же. Однако российские финансовые власти очень неохотно идут на эти изменения.
👉 Подводя итог двум дням форума «Россия зовёт!», отметим, что он подарил нам немало пищи для размышлений. Теперь будем ждать 19 декабря, когда ЦБ проведёт своё последнее заседание в текущем году. И позитивная динамика инфляции, надо сказать, позволяет рассчитывать на снижение ключевой ставки с перспективой роста российского фондового рынка в следующем году.

❤️ Спасибо за ваши лайки, друзья!
👉 Подписывайтесь на мой телеграмм-канал и будьте на шаг впереди рынка! У себя я публикую уникальный авторский контент, которого зачастую больше нигде нет!