Блог им. Roman_Paluch

Черкизово. Переоценка запасов!


Вышел отчет за 9 месяцев 2025 года у компании Черкизово. Отчет может показаться отличным из-за чего котировки взлетели на 8%, но цифры обманчивы!

📌 Что в отчете

Выручка. Выручка выросла на 14% до 74 млрд, хороший квартал, потому что на 9 месяцах рост составил 11% до 210 млрд!

Рост выручки обусловлен исключительно ростом цен на 13%. Леша З. из ЦБ, как успехи в борьбе с инфляцией через жесткую ДКП?

Операционная прибыль. Выросла на 30% c 30 до 39 млрд рублей (в третьем квартале рост на 150% c 9 до 22 млрд рублей), но рост связан с переоценкой биологических активов на 13 млрд на 9 месяцах (8 млрд рублей в 3 квартале), помимо этого скорректировались цены на зерно нового урожая — важный компонент себестоимости!

Проблема с переоценкой биологических активов связана с тем, что компания не получает денежного потока от переоценки и в будущих кварталах возможна обратная переоценка!

Долг и дивиденды. За девять месяцев чистый долг прирос на 23% достигнув цифры в 142 млрд рублей, из-за рефинансирования дешевого субсидируемого долга по рыночным ставкам чистая прибыль упала на 40% до 10 млрд рублей. Соотношение NET DEBT / EBITDA 2.8, не стоит ждать дивидендов за 2025 год!

Черкизово. Переоценка запасов!

📌 Мнение по Черкизово 🧐

Хочется передать огромный привет зампреду по ДКП Леше З. из ЦБ на примере Черкизово: инфляция на курятину 13% (как там таргет в 4% поживает), капитальные затраты урезаны 31% до 17 млрд рублей (негативно для объема и эффектвиности производства в будущем), зарабатываемая EBITDA уходит мимо акционерного капитала в карман кредиторов! По-сути один некомпетентный персонаж с ухмылкой на лице превратил нормальную компанию в хромую лошадь!

Соотношение NET DEBT / EBITDA высокое, форвадный EV/EBITDA = 6, но собственный капитал поменялся на заемный!

Из-за фрифлоата в 2.5% котировки взлетели на 8%!

Вывод: рост показателей связан с инфляцией и переоценкой биологических запасов, но EBITDA уходит на обслуживание кредиторов, поэтому происходит урезание Capex, о дивидендах стоит забыть. Субъективная позиция — Наблюдать!

Подпишись, мне будет приятно!

t.me/roman_paluch_invest
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
295

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Invest_Palych

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн