Новости рынков
После отмены массовой льготной ипотеки рынок новостроек в России начал восстанавливаться. В августе 2025 года в городах-миллионниках было заключено 29 тыс. договоров долевого участия (ДДУ), что на 34% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, подсчитал сервис «Яндекс Недвижимость». По данным Dataflat.ru, в целом по России объем сделок вырос на 25%, до 44 тыс. ДДУ.
Наибольший рост продаж отмечен в Нижнем Новгороде — вдвое год к году, в Челябинске — на 58%, в Перми — на 50%, в Краснодаре — на 43%. Коммерческий директор «Яндекс Недвижимости» Евгений Белокуров связывает это с низкой базой прошлого года после отмены льготной ипотеки.

Основными драйверами рынка стали предлагаемые девелоперами рассрочки и семейная ипотека, которая получила дополнительное финансирование от регулятора. По оценкам ГК «Садовое кольцо», через семейную ипотеку сейчас продается около 70% первичных квартир. Дополнительный прирост обеспечили инвесторы, ранее ориентировавшиеся на депозиты, отмечает «ЦИАН Аналитика».
Покупатели стремятся приобрести жилье быстро, понимая, что период максимальных дисконтов уже прошел. Снижение ключевой ставки ЦБ должно поддержать дальнейший рост интереса к новостройкам, считают эксперты. Генеральный директор VSN Group Яна Глазунова подтверждает начало восстановления рынка, но резкого скачка спроса пока не ожидает.
При этом отрасль может столкнуться с дефицитом предложения и ростом цен. Средняя стоимость первичного жилья в августе достигла 190 тыс. руб. за 1 кв. м, что на 11,6% больше год к году. Девелоперы осторожно выводят на рынок новые объекты, опасаясь переизбытка или дефицита, поэтому объем предложения снизился лишь на 3% до 547 тыс. лотов.
На вторичном рынке ситуация менее динамичная: объем сделок в августе по России снизился всего на 1% год к году, а средняя стоимость выросла на 2%, до 133,7 тыс. руб. за 1 кв. м. Однако смягчение денежно-кредитной политики постепенно повышает интерес покупателей к готовому жилью.
Источник: www.kommersant.ru/doc/8043380?from=doc_lk