Новости рынков
ГК «Самолет» продолжает распродажу непрофильных активов для сокращения долгов. На этот раз компания реализовала часть проекта «Рублевские кварталы» в деревне Лайково (Одинцово) девелоперу «Брусника». Стоимость сделки оценивается в 3,5–6 млрд руб.
По данным NF Group, на участке площадью 10,7 га «Брусника» планирует возвести семь жилых домов общей площадью около 300 тыс. кв. м. Социальную инфраструктуру девелопер будет развивать совместно с «Самолетом».
Продажа объясняется падением финансовых показателей «Самолета»: в первом полугодии 2025 года чистая прибыль компании снизилась в 2,6 раза год к году, до 1,8 млрд руб. Эксперты считают, что застройщик продолжит реализовывать проекты, сохраняя лишь наиболее перспективные.
Для «Брусники» сделка стала возможностью укрепить земельный банк за счет готового проекта с разрешительной документацией. Девелопер активно расширяется в Москве и области: ранее он уже выкупил у «Самолета» ЖК «Квартал Герцена» в Бирюлево (850 тыс. кв. м), а также проекты MR Group и Level Group.
Эксперты отмечают выгодное расположение «Рублевских кварталов», что должно обеспечить высокий спрос со стороны покупателей.
Источник: www.kommersant.ru/doc/8040705?from=doc_lk