Блог им. Roman_Paluch

Сектор Элетрогенерации. Идей в секторе нет


Есть один сектор, который не очень популярен у широкого круга инвесторов — электрогенерация, представленный такими компаниями как: ИнтерРао, Юнипро, Русгидро, ЭЛ-5, ТГК-2, ТГК-1, ОГК-2 и Мосэнерго. Подсветим основные недостатки в секторе.

📌 Чем характерен сектор?

Компаниям все равно на миноритариев. Компаниям все равно на свою капитализацию, так как почти у всех основным мажоритарием является государство (только ЭЛ-5 управляется Лукойлом ⛽️), поэтому у них минимальное общение с инвесторами, а некоторые компании даже не публикуют свои финансовые результаты за 2023 год (Мосэнерго и ТГК-1)

Недоступные кубышки. Есть две компании (ИнтерРао и Юнипро) у которых деньги есть, но распределять они не хотят или не могут. ИнтерРао платит 25% по МСФО и скорее всего накопленную кубышку отправит на Capex, а по Юнипро подвешенная ситуация уже больше 2 лет. Есть ненулевой шанс, что деньги выведут через дебиторку как сейчас происходит в кейсе взаимоотношений между Башнефтью и Роснефтью.

Огромный Capex. Многие компании в секторе вынуждены тратить почти весь свой FCF на Capex (особенно Русгидро), так как мощности надо регулярно обновлять.

Большие долги. Из-за отрицательного FCF многие компании вынуждены были финансировать свои расходы через наращивание долгов, поэтому Русгидро и ЭЛ-5 имеют высокие долговые нагрузки.

Низкие или нулевые дивиденды. Ни одна из компаний не платит даже 10% дивидендов, а некоторые платят вообще 0%. Зачем покупать нерастущие компании с низкой отдачей? 

Регулярные обесценения основных средств. В 4 квартале Юнипро и Русгидро делали обесценение основных средств, а ЭЛ-5 делал обесценение в 2022 году, что негативно влияет на капитал, но такова специфика сектора.

Нет драйверов для роста. Рост компаний в секторе во многом зависит от тарифов, которые регулируются государством, поэтому тут выручка у многих компаний растет не выше уровня инфляции, а расходы на зарплаты, топливо и Capex растут опережающими темпами.

Вывод: когда-то может тут появится идея, но мне сейчас не нравится НИ ОДНА компания из сектора, поэтому даже не смотрю сейчас. Уж лучше нефтянку взять или безрисковые бонды.

Сектор Элетрогенерации. Идей в секторе нет
Подпишись, мне будет приятно!

t.me/roman_paluch_invest



Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
548 | ★1
1 комментарий
Все российские акции это риски. И в нефтянке рисков не меньше, если не больше. Достаточно вспомнить 2020 год, когда ковидный кризис совпал с дебильными ценовыми войнами между Саудитами и Россией ( www.forbes.ru/biznes/398841-opek-minus-zachem-sechin-i-siluanov-ubedili-putina-vyyti-iz-neftyanoy-sdelki ). Господин Сечин, который судя по некоторым публикациям (типа указанной выше) к ним причастен, до сих пор у руля и как мне кажется готов к новым авантюрам.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
XAU/USD: инфляция и риск повышения ставок продолжают давить на золото
Золото за этот период продемонстрировало высокую волатильность с нисходящим уклоном. После первоначального снижения котировки сформировали...
Фото
Внеплановый Портовый Срез #6.5: Ищем позитив хотя бы в тоннах экспорта/импорта и ждем девальвацию из-за законов физики
Морские порты — важная транспортная артерия российской экономики. Большая часть сырья идет через перевалку в Морских портах России, а основная...
Фото
📍 Как зарабатывают фармацевтические компании и стоит ли покупать их акции
Самые крупные в российском фармсекторе «Промомед» и «Озон Фармацевтика». Обе компании показывают высокие темпы роста. При этом их...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Invest_Palych

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн