Новости рынков

Новости рынков | Проект месторождения золота в Кючусе, Якутия, оцененный в 175 тонн золота, не окупится без применения льготного режима - РБК

Разработка месторождения золота в Кючусе, Якутия, требует налоговых льгот для окупаемости, заявил Георгий Саркисьян, представитель ПАО «Русолово». Проект, оцененный в 175 тонн золота, не окупится без применения льготного режима, а с введением таких мер инвесторы начнут получать прибыль только через 16 лет после начала реализации.

Кючус — второе по запасам золоторудное месторождение в регионе после Нежданинского. Проект разрабатывается компанией «Белое золото», которая выиграла аукцион в 2021 году. Хотя структура «Ростеха» начинала как инвестор, в настоящее время госкорпорация больше не участвует в проекте.

Партнер «Ростеха», холдинг «Селигдар», приобрел 100% долей компании «Белое золото», обладающей лицензией на разработку месторождения. Сделка, характеризуемая как долгосрочная, подразумевает продолжение работы над проектом в новом формате.

«Росатом» также ведет работы по проекту, строя атомную станцию малой мощности для обеспечения энергией месторождения. Планируется использование одного энергоблока с возможным расширением до двух блоков общей мощностью 110 МВт для разработки соседних месторождений.

Источник: www.rbc.ru/business/17/04/2024/661980149a79471302c05381?from=from_main_3

3 комментария
При цене золота на исторических хаях и не окупится золотой рудник? Жесть.
avatar
Дмитрий, будь я начальником этих «эффективных менеджеров» за такое сразу разогнал бы на следующий день всех.
avatar
«не окупится без применения льготного режима, а с введением таких мер инвесторы начнут получать прибыль только через 16 лет» — денежка слезу любит
А уж древний армянский народ в этом деле вряд ли евреям уступит, в плане поторговаться и скидку попросить, «а то последнее отдаю, брат, чисто по-братски, душевно...» 

avatar

теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн