Новости рынков

Новости рынков | ФАС сообщает о возможном увеличении нормативов продаж топлива на срочном рынке в будущем - Ъ

Федеральная антимонопольная служба России сообщает о возможном увеличении нормативов продаж топлива на срочном рынке в будущем. На данный момент норматив составляет 1% от общих объемов продаж в основной секции, что считается достаточным. Однако замглавы ФАС, Виталий Королев, отмечает, что в будущем ситуация может измениться, и необходимо наблюдать за развитием срочного рынка.

Королев подчеркивает, что сейчас срочный рынок топлива востребован как покупателями, так и поставщиками, и его использование будет развиваться дальше. Однако продажа на срочном рынке все еще не является обязательной, а лишь рекомендательной мерой.

ФАС призывает к наблюдению за ходом продаж на срочном рынке в течение нескольких кварталов для более детальной оценки его работы и возможных нововведений.

Кроме того, в марте ФАС обязала нефтекомпании увеличить дополнительные поставки топлива на биржу. Это решение пришло после направленного осенью 2023 года письма о необходимости снижения цен на топливо и возбуждения дел по нарушениям закона о защите конкуренции в пяти регионах.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6596831?from=doc_lk


теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн