Редактор Боб

Читают

User-icon
488

Записи

37017

США проигнорировали заинтересованность Японии в проекте "Арктик СПГ 2", Токио из-за солидарности с Вашингтоном оказался в очень неприятной ситуации - посол РФ в Японии

Посол России в Японии Николай Ноздрев в интервью РИА Новости отметил, что в важном для энергобезопасности Японии проекте «Арктик СПГ 2» интересы Токио даже не стали учитывать. США ввёл санкции в ноябре прошлого года и поставил страну перед фактом, не интересуясь её мнением по этому вопросу.

— Что касается «Арктик СПГ 2», то мощнейший удар по этому проекту уже был нанесен в прошлом году, когда в ноябре администрация США приняла решение распространить санкционную практику на те коммерческие отношения, которые были запланированы на долгосрочную перспективу в рамках этого проекта. «Арктик СПГ 2» — это технологически продвинутый, коммерчески крайне выгодный для японской стороны проект. Японская сторона была сильно заинтересована в продолжении сотрудничества: и как участник проекта, потому что у нее 10-процентная доля в капитале, и как покупатель будущих партий СПГ. Тем не менее, несмотря на то, что администрация Кисиды много раз доводила до американской стороны свою заинтересованность и тезис о важности данного проекта именно для энергобезопасности Японии, американцы приняли это решение, даже не посоветовавшись с Токио. Фактически, администрация Кисиды была поставлена перед фактом, — рассказал Николай Ноздрев.

( Читать дальше )

Япония не хочет выводить бизнес из России, так как ее экономика сохранила потенциал роста - посол РФ в Токио

Японский бизнес не хочет уходить из России, так как ее экономика продемонстрировала не только устойчивость, но и сохранила потенциал роста, рассказал новый посол России в Японии Николай Ноздрев.

— Такие сигналы от делового сообщества поступают, и те компании, которые к настоящему времени сохранили свое присутствие на российском рынке, заинтересованы продолжать работу. В том числе имеются определенные планы и по расширению бизнеса. Такая линия продиктована тем, что за последние годы, несмотря на многочисленные пакеты санкций, российская экономика продемонстрировала не только высокую устойчивость, но и сохранила потенциал роста. Для бизнеса это главный фактор, он на него ориентируется. И в соответствии с этими перспективами обязательно будет продолжать работать, — рассказал посол. 

ria.ru/20240322/posol-1934859701.html

В рамках защиты НПЗ от атак дронов Минтранс предлагает ужесточить контроль за беспилотниками

Минтранс предлагает ограничить полеты дронов в радиусе 30 км от аэропортов, над объектами ТЭК, транспортной и промышленной инфраструктуры, несмотря на все сложности, что вызовут нововведения.

Ведомство предлагает согласовывать план полета дронов возле аэропортов, если он проходит на высоте 100 м и на удалении от 10 до 30 км от контрольных точек аэродромов (от 2 до ‎5 км от посадочных площадок); на высоте 150 м — на удалении 30 км и более. С марта эти правила были, напротив, смягчены: согласование не требуется, если полет проходит на высоте до 100 м и на удалении более 10 км от контрольных точек аэродромов.

В перечень запретов предлагают внести полеты беспилотников над территориями промышленных объектов, объектов топливно-энергетического комплекса ‎и транспортной инфраструктуры, «обозначенных периметровыми ограждениями», если они не проводятся в интересах властей или организаций, которые контролируют эти объекты. 

www.rbc.ru/business/22/03/2024/65fd3f109a794749ac10cb8e?from=newsfeed

В ЕС хотят запретить экспорт в РФ марганцевой руды и оксида алюминия

Латвия предлагает Евросоюзу запретить поставки в Россию используемого в оборонной промышленности сырья, включая марганцевую руду и оксид алюминия. Таков вклад представителя Прибалтики в новый 14-й пакет санкций против РФ, формируемый на Западе.

-Есть еще продукты, которые Россия использует в военной промышленности, поэтому мы с нетерпением ждем нового пакета санкций <...>. Латвия будет просить включить в 14-й пакет санкций марганцевую руду и оксид алюминия, — рассказала премьер-министр республики Эвика Силиня.


tass.ru/ekonomika/20314589

Фосагро запустил в промышленную эксплуатацию Кировский рудник в Мурманской области общим объёмом апатит-нефелиновой руды 300млн т

22 марта новый горизонт (+10 метров над уровнем моря) Кировского рудника компании «Фосагро» ввели в промышленную эксплуатацию в Кировске в Мурманской области.

Новый горизонт находится на глубине порядка 380 м под землей. Стоимость инвестиционного проекта превышает 36 млрд рублей. В результате его реализации общий объем запасов апатит-нефелиновой руды, вовлекаемых в отработку, составит порядка 300 млн тонн.

— Говоря о важности запуска нового рудника, он имеет большое значение для жизни Апатитов, Мурманской области. Его значение распространяется гораздо шире, потому что население планеты растет, а без удобрений мы просто не получим достаточное количество продовольствия для того, чтобы люди жили, а Кировский рудник, если мне не изменяет память, экспортирует продукцию в 75 стран, — отметил на открытии рудника заместитель председателя правительства РФ Юрий Трутнев.


📉Центробанк понизил курс доллара на 22 марта до 91,95 рубля

Банк России установил на 22 марта 2024 года официальный курс доллара на уровне 91,9499 рубля, что на 74 копейки ниже предыдущего показателя.

Официальный курс евро понижен на 25 копеек, до 100,365 рубля.

Официальный курс юаня понижен на 8 копеек, до 12,7519 рубля. 


КЛВЗ отозвал иск к Егермейстеру о защите деловой репутации на 782 млн руб.

Калужский ликеро-водочный завод (КЛВЗ) «Кристалл» (входит в состав «Алкогольной группы „Кристалл“) отказался о своего иска к немецкой компании Mast-J germeister SE о защите деловой репутации, компенсации вреда и возмещении убытков на общую сумму более 782 млн рублей. Арбитражный суд Калужской области прекратил производство по делу, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

В суде представители сторон заявили о намерении урегулировать спор мирным путем, КЛВЗ подало ходатайство об отказе от иска, в результате судья закрыл дело.

В июне 2023 года Калужский ликеро-водочный завод „Кристалл“ обратился в Арбитражный суд Калужской области с заявлением к компании Mast-J germeister SE опровергнуть не соответствующие действительности, порочащие деловую репутацию сведения, содержащиеся в письмах, направленных в адрес торговых сетей „Красное и Белое“ и „X5 Ретейл групп“.

Кроме этого, КЛВЗ требовал взыскать с компании J germeister убытки в виде упущенной выгоды в размере более 511 млн рублей (в ходе судебного разбирательства истец увеличил размер суммы до 715,5 млн рублей), а также возместить вред, причиненный стоимости товарного знака Alter Heiler в размере около 67 млн рублей.



( Читать дальше )

Британский суд отказался арестовывать Олега Дерипаску по жалобе его бизнес-партнёра - бывшего замминистра финансов РФ

Апелляционный суд Англии и Уэльса отказался отправить миллиардера Олега Дерипаску под стражу. С таким требованием отправил апелляционную жалобу его бывший бизнес-партнер Владимир Чернухин, занимавший пост замминистра финансов России. Это уже второе обращение Чернухину, первую суд отклонил в прошлом году.

Претензии Чернухина к Дерипаске вытекают из многолетнего спора в английских судах о владении Трехгорной мануфактурой в Пресненском районе Москвы. Это предприятие с 2002 г. принадлежало компании «Базел» Дерипаски через кипрскую Navio Holdings. Но в 2017 г. Чернухин обвинил Дерипаску «в вооруженном захвате» их совместного предприятия, заявил, что с самого начала являлся равноправным владельцем Navio и пошел с иском в Лондонский международный арбитражный суд (LCIA). Тот признал доводы экс-чиновника обоснованными и приказал Дерипаске выплатить Чернухину компенсацию в размере почти $100 млн. На его сторону также встали две апелляционные инстанции.



( Читать дальше )

Международные резервы РФ увеличились на прошлой неделе на $3,1 млрд - ЦБ

Международные резервы РФ на 15 марта 2024 года составили $594,3 млрд, увеличившись за неделю на $3,1 млрд, говорится в материалах Банка России. По данным на 8 марта, объем резервов составлял $591,2 млрд


Россия и Китай договорились с хуситами о безопасном коридоре для своих кораблей в Красном море - Bloomberg

Йеменские хуситы нашли взаимопонимание с зарубежными представителями по поводу безопасного прохода для кораблей из России и Китая в Красном море пишет Bloomberg. Переговоры между сторонами проходили в Омане при участии представителя хуситов Мохаммеда Абдель Салама.

14 марта США провели секретные переговоры с Ираном в Омане. В ходе встречи стороны обсудили продолжающиеся атаки со стороны йеменских хуситов в Красном море и иранскую ядерную программу. Члены делегаций общались через посредников – представителей Омана. Вашингтон пытался убедить Тегеран оказать давление на хуситов в Йемене и выразил свою обеспокоенность ядерной программой Ирана.

С 19 декабря 2023 г. США совместно с рядом других стран, включая Великобританию, Канаду и Францию, проводят операцию «Страж процветания» для обеспечения свободы судоходства в Красном море. 12 февраля 2024 г. аналогичную операцию начал ЕС.


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн