БКС Мир Инвестиций

Читают

User-icon
446

Записи

725

Ожидание коррекции и другие итоги недели с Максимом Шеиным

3200 пунктов взять не удалось — рынок пошел вниз. Неужели рост окончен? Что ж, август в современной российской истории часто приносил резкие перемены. Как будет на этот раз, в очередном выпуске YouTube-шоу «Без плохих новостей» угадывает директор по работе с состоятельными клиентами УК БКС Максим Шеин.

Текстовая версия:

Всем привет! 

Вы на канале БКС Мир инвестиций. Это шоу Без плохих новостей. С вами — Максим Шеин. Главная тема выпуска — Сбер растет, рынок растет. Как долго это продолжится? Также расскажу, что значит понижение суверенного рейтинга США (и значит ли). Прокомментирую главные новости недели, разберу акции Kuaishou. И как обычно объявлю победителей конкурса и разыграю подарки. 

Сбер продолжит расти?

Сбербанк опубликовал отчетность на второй квартал этого года. Для нашего рынка акций это событие очень значимо, так как у банка самый большой вес в индексе Мосбиржи, и динамика его котировок напрямую не зависит от курса доллара и внешней конъюнктуры цен на нефть, газ и металлы. 



( Читать дальше )

Акции растут без остановки. Стоит ли сейчас фиксировать прибыль

Индекс МосБиржи растет шестую неделю подряд: +10% за месяц и почти +15% с начала лета. С учетом дивидендов (по Индексу полной доходности) мы уже на уровнях января 2022 г. Докупаться страшно, но и продавать тоже. Разберем основные сценарии и тактики на ближайшие месяцы.

Куда пойдет рынок

Базовый прогноз для любых акций — вверх. Все активы со временем дорожают, все компании стремятся наращивать прибыль и капитализацию, на всех игроков рынка действует инфляция и глобальный рост потребления.

Однако инвесторы, привыкшие зарабатывать около 20% за целый год, интуитивно пугаются, когда их акции делают 30–40% за несколько месяцев. Ведь опыт предыдущих лет показывает, что большие ралли — это исключение, а не правило.

Если взглянуть на Индекс МосБиржи с высоты последних 20 лет, то вырисовывается как минимум два основных сценария и один менее вероятный. Нас ждет: дальнейшее восстановление, временный откат или большой боковик.

1. Продолжение ралли

То, что происходит сейчас, отчасти напоминает ковидный рост рынка: он упорно продолжался на протяжении 1,5 лет вопреки частым прогнозам о большой коррекции. С марта 2020 г. по октябрь 2021 г. рынок РФ принес более 100%.

( Читать дальше )

А если завтра коррекция — кто под риском?

Ралли вывело индекс МосБиржи на докризисные с начала 2022 г. уровни. Тренд вверх очевиден, но и откат возможен. Кто на волне вниз может просесть сильнее остальных — в материале.

В ритме рынка

С начала года индекс МосБиржи +45%. На волне общерыночного роста чувствительность ряда акций компаний и отдельных целых секторов рынка повышена, и они идут вверх на опережение. В 2023 г. пока лидирует транспортный сектор с +158%, застройщики и финансисты — по +58%. В отстающих — субиндексы телекоммуникаций и химии — по +27%. 

Но если наступает коррекция, то прежние лидеры могут стать аутсайдерами. Так ли это? Математически ответить на вопрос поможет коэффициент бета.

Оценим

Для расчета возьмем всю волну роста рынка с локального минимума от октября прошлого года. Проведем анализ чувствительности секторальных индексов акций, на основе которого получим некоторое распределение отраслевых индексов по степени рисковости, подверженных наибольшему влиянию общего сентимента. В выборке 10 секторальных индексов МосБиржи, и если настроения на рынке вдруг временно ухудшатся, то бумаги из их состава в моменте рискуют просесть сильнее других. 



( Читать дальше )

Готовимся к коррекции в России и другие итоги недели с Максимом Шеиным

Индекс Мосбиржи добежал до 3000 пунктов, то есть до уровня начала 2022 года. Коррекция неизбежна? На этот вопрос в очередном выпуске YouTube-шоу «Без плохих новостей» отвечает директор по работе с состоятельными клиентами УК БКС Максим Шеин.
Смотреть БПН: 


Текстовая версия:

Всем привет! Вы на канале БКС Мир инвестиций. Это шоу Без плохих новостей. С вами — Максим Шеин.

Главная тема выпуска — как подготовиться к коррекции на российском рынке.  

Также расскажу, к чему может привести повышение ставки ФРС, поделюсь топом дивидендных бумаг и разберу акции китайской компании из сектора недвижимости Country Garden Services. 

И, конечно, обсудим главные новости недели, объявим победителей конкурса и разыграем подарки.

Как подготовиться к коррекции

Пока индекс Мосбиржи подбирается к уровню в 3000 пунктов, инвесторы ждут коррекции. Вы тоже нас об этом спрашиваете — когда она будет и как к ней подготовиться. 

Как вы считаете, как скоро нас ждет просадка и как правильно к ней подготовиться? Лично я продал 2/3 акций и ожидаю шорта по нескольким позициям



( Читать дальше )

Портфель российских «Акций роста». Ребалансировка

С момента запуска портфеля в январе 2023 г. его доходность с учетом дивидендов от Beluga Group и Группы Позитив составила 51,4%. Индекс МосБиржи полной доходности за тот же период прибавил 40,5%.

Опережающую рынок динамику показали акции:
— Beluga Group
— HeadHunter
— Группа Позитив
— Самолет
— ГК «Мать и дитя»
— Полюс
— Ozon

В рамках ребалансировки из структуры портфеля выбывают акции Полюса и Сегежи. Им на замену пришли НОВАТЭК и Whoosh.

Портфель российских «Акций роста». Ребалансировка

Полюс

В свете запуска выкупа акций Полюсом имеет смысл исключить акции из портфеля. После завершения выкупа у компании заметно вырастет долговая нагрузка. Перспективы использования квазиказначейского пакета не до конца ясны.

Полюс остается историей роста благодаря ожидаемому старту проекта Сухой лог —месторождение является одним из крупнейших в мире с запасами в 40 млн унций золота. Проект находится на стадии подготовки к разработке, ранее компания отмечала, что запуск ожидается лишь в 2027 г. Правда, в последнем отчете говорится о пересмотре сроков. При этом в моменте оценка акций близка к справедливой, существенного потенциала роста нет.

( Читать дальше )

Как заработать на аномалиях торговых понедельников в 2023

С начала 2023 г. было 26 торговых сессий, выпадающих на понедельник. В 22 случаях день заканчивался ростом. Почему так происходит, что происходило в другие дни и как эта статистика может помочь инвесторам.

Понедельник — главный день

Исходя из собранной статистики, в 2023 г. было завершено 135 торговых сессий, из них 86 закрылись в плюсе по индексу МосБиржи.

Чаще всего рынок рос по понедельникам — 22 из 86 случаев, на втором месте пятница — 20 случаев. Наибольшее количество сессий падения выпадало на четверги — 15 из 49 случаев, на втором месте вторники — 13 случаев.

Как заработать на аномалиях торговых понедельников в 2023


Если в понедельник был рост, то в среднем он составлял 1,1% — наибольший результат среди других дней. Худшими днями во время падения можно назвать вторник, среду и пятницу.

Если учитывать всю динамику по дням, то в среднем в понедельник прирост составил 0,85%, в другие дни гораздо меньше. 



( Читать дальше )

Почему ЦБ задрал ставку так высоко и другие итоги недели с Максимом Шеиным

Рынок ждал 50 базисных пунктов, но ЦБ поднял ключевую ставку сразу на 100. Инфляция разогналась слишком сильно — ужесточение денежно-кредитной политики способно ее обуздать. Но это решение чревато другими проблемами. Какими именно — главная тема очередного выпуска YouTube-шоу «Без плохих новостей» на канале «БКС Мир инвестиций», в котором директор по работе с состоятельными клиентами УК БКС Максим Шеин регулярно доказывает, что для инвесторов не бывает плохих новостей, ведь заработать можно на любой. Впрочем, именно эта новость Максима откровенно расстроила.  

Смотреть БПН:


Текстовая версия:

Всем привет! Это шоу Без плохих новостей на канале БКС Мир инвестиций. С вами — Максим Шеин.

Главная тема выпуска — ЦБ наконец повысил ключевую ставку. Разберемся, почему для инвестора это плохие новости. 

Также расскажу про важные новости недели, в рубрике Гонконг разберу акции Хуа Хонг Семикондакторс, а в рубрике Advisory поговорим о секторе, который точно будет расти. 



( Читать дальше )

Тинькофф Банк и санкции. Что теперь будет с бумагами TCS Group

Банк Тинькофф попал под блокирующие санкции США — акции TCS Group отреагировали эмоционально негативно. Есть ли повод инвесторам так беспокоиться и какие возможности имеются у активных трейдеров?

Что опять

США включили пять российских кредитных организаций в режим блокирующих санкций, в SDN-лист попал в том числе Тинькофф Банк. Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) ограничило срок лицензии на операции с российскими подсанкционными банками до 18 октября.

В феврале 2023 г. ЕС ввел санкции против банка, а в мае ограничения на работу кредитной организации наложила Великобритания.

Тинькофф стал третьим по величине публичным банком под блокирующими санкциями. В феврале прошлого года в список сразу попал ВТБ, а уже в апреле — Сбер. Спустя год эти компании выходят на рекордную в истории прибыль, а Сбер даже заплатил высокие дивиденды.

Давление на российскую финансовую систему продолжается, что вынуждает банки действовать превентивно, сокращая в составе активов и операций чувствительные для таких санкций позиции.

( Читать дальше )

Рынок акций не прав — он не замечает падения облигаций

Рынок акций на максимумах, во многом за счет высоких дивидендов. Но риски нарастают, и облигации ярко сигнализируют об этом уже больше месяца. Как защитить свой портфель и повысить доходность от инвестиций именно сейчас.

Что не так с облигациями

Цены облигаций падают с начала июня. Рынок ожидает роста процентных ставок и закладывает прогнозы в цены долговых бумаг. Первыми падают ОФЗ, как самый ликвидный актив, вслед за ними корректируется корпоративный сектор. Индекс гособлигаций RGBI, отражающий цены длинных и средних ОФЗ, почти безостановочно падает на протяжении 36 торговых дней.

Рынок акций не прав — он не замечает падения облигаций


Почему это важно для акций

Индекс МосБиржи, напротив, активно растет. Инвесторы покупали акции в расчете на высокую дивидендную доходность. Рост ставок влияет и на этот фактор. Если по обычным ОФЗ можно получить 10%, то аналогичная дивидендная доходность по акциям уже не выглядит привлекательной. Это значит, что при том же размере дивидендов акция должна торговаться ниже, чтобы обеспечить инвесторам целевую доходность.

( Читать дальше )

Начинается сезон отчетов. Какие бумаги могут выстрелить

На рынке новый среднесрочный драйвер

Летний дивидендный сезон 2023 г. можно считать оконченным, прошли последние отсечки в акциях Сургутнефтегаза и Транснефти. Фактор дивидендов перестает быть актуальным драйвером для рынка, инвесторы усилят фокус на других драйверах. Один из них — сезон отчетности августа – сентября. В этот период компании будут представлять операционные и финансовые результаты за II квартал и I полугодие.

К текущему моменту операционные результаты опубликовали НОВАТЭК, Beluga Group, X5 Group, ММК. Сбербанк представил финансовые результаты по РСБУ.

Отчеты зачастую становятся сильным драйвером для динамики акций. В предстоящий сезон это особенно актуально, так как с 1 июля прекратило действие постановление правительства, позволявшее не публиковать отчетность. Таким образом, есть вероятность, что компании, не раскрывавшие результаты в 2022 г., могут возобновить их публикацию. 

Для рынка это важное событие, так как раскрытие результатов позволит оценить, как изменилось состояние бизнеса за год.



( Читать дальше )

теги блога БКС Мир Инвестиций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн