БКС Мир Инвестиций

Читают

User-icon
434

Записи

692

Как ведет себя российский рынок акций летом

Большая часть июня уже позади, за это время индекс МосБиржи вырос более чем на 3%. Это много или мало? Выясним, как вел себя рынок в прошедшие летние сезоны и какие отрасли были более успешными.

Как считали

Не все отраслевые индексы МосБиржи имеют длинную историю, поэтому мы взяли все текущие 95 компонентов всех отраслевых индексов и посмотрели на их динамику. У компонентов нет веса как в индексе, поэтому полученные значения получились средними, исходя из динамики акций в разных отраслях.

Что получилось

Сперва мы рассчитали динамику за каждый месяц лета — всего получилось 27 месяцев или 270 периодов для 10 отраслей. В 61% случаев (165 из 270) отрасли демонстрировали рост.

Как ведет себя российский рынок акций летом

Чаще всего рост происходил в секторе химии и нефтехимии, строительном, IT, потребительском и нефтегазовом. За исследуемый период доля месяцев роста составила более 60%.



( Читать дальше )

Почему падает рубль? Подводим итоги недели

Рубль опять ослаб. Что с этим делать? И как вообще застраховаться от валютных рисков на будущее? Это главная тема YouTube-шоу «Без плохих новостей» на этой неделе. Ведущий — директор по работе с состоятельными клиентами УК БКС Максим Шеин.  




Тектовая версия:

Всем привет! Вы на канале БКС Мир инвестиций, это шоу Без плохих новостей. С вами — Максим Шеин.

Главная тема этого выпуска — очередное ослабление рубля. Поговорим, что с этим делать инвестору.

Также обсудим, зачем компании проводят buyback, разберем Гонконг. И еще, как обычно, подведем итоги конкурса и разыграем подарки.

Что происходит с рублем?

В одном из выпусков Без плохих новостей в мае, когда курс доллара упал с 83 до 75 рублей, я говорил, что тенденция к ослаблению российской валюты не закончена. Так и получилось. На этой неделе мы видели отметку 85 рублей за доллар. Причин повышенного спроса на валюту несколько. Во-первых, постепенно растет импорт, а экспортеры при этом продают не всю валютную выручку. Да и к тому же нефть торгуется стабильно низко. Второе — это геополитическая напряженность. Возможное включение нашей страны в черный список FATF может негативно сказаться на валютообменных операциях, так что участники рынка могли запасаться валютой.



( Читать дальше )

Убираем балласт. Какие акции тянут ваш портфель на дно

Когда рынок растет широким фронтом, как сейчас, бывает трудно понять, какие акции добавляют динамики вашему портфелю, а какие его тормозят. Покажем, как вычислять скрытых аутсайдеров. 

Коэффициент Шарпа

Классический прием оценки — соотнести доходность и риск. Наиболее активно растущие акции, как правило, еще и самые рискованные, поэтому напрямую сравнивать их динамику со спокойными бумагами нельзя.

Кроме того, любая инвестиция несет альтернативные издержки. Вместо покупки акций вы могли попросту положить деньги в банк. И получить на депозите — пускай даже и меньшую сумму — зато гарантированно и без нервов. 

Все это в сумме учитывает коэффициент Уильяма Шарпа, создателя моделей оценки активов, по которым весь фондовый рынок работает уже более полувека. В упрощенном виде формула выглядит так:

Коэффициент Шарпа = (Доходность актива – Банковская ставка) / Волатильность.

Аутсайдеры среди топ-100

Пройдемся по акциям из Индекса широкого рынка МосБиржи (100 самых ликвидных фишек) и проследим динамику за самый активный период роста, то есть с января этого года до сегодняшнего дня.



( Читать дальше )

Куда теперь пойдет российский рынок? Подводим итоги недели

Дивиденды были главным драйвером роста российского рынка. Но сейчас дивидендный сезон закончился. Что теперь поддержит рынок? И поддержит ли? Это главная тема YouTube-шоу «Без плохих новостей» на этой неделе. Ведущий — директор по работе с состоятельными клиентами УК БКС Максим Шеин.

Смотреть БПН:


Текстовая версия

Всем привет! Это шоу Без плохих новостей на канале БКС Мир инвестиций. С вами — Максим Шеин. Давно не виделись, успел соскучиться.

Главная тема этого выпуска — что теперь поддержит российский рынок? И поддержит ли, когда дивидендный сезон закончился.

Также обсудим решение Банка России по ключевой ставке, несостоявшийся дефолт в США и бумаги «китайского Nike» — компании Anta Sports. И еще, как обычно, подведем итоги конкурса и разыграем подарки.

Что теперь поддержит рынок?

Те из вас, кто смотрит нас регулярно, знают, что на российский рынок мы смотрим оптимистично. В последних выпусках не раз объясняли, почему верим в рост. И среди факторов, которые могли поддержать этот рост, мы всегда первым делом называли дивиденды.



( Читать дальше )

Россияне массово идут на фондовый рынок. Смогут ли они разогнать акции

В недавнем обзоре ЦБ по рынку ценных бумаг говорится о рекордном за пять кварталов притоке денег на счета и крупном приросте числа инвесторов. Их теперь порядка 30 млн человек. Разберемся, как это может повлиять на динамику акций.

Почему инвесторов так много

Что привлекает россиян, аналитики ЦБ объясняют в самом начале своего обзора: рынок акций растет, ставки по депозитам на их фоне все менее интересны, а валютные риски остаются высокими.

Также есть дополнительные мотивы, в том числе неочевидные: ситуация в стране и мире остается неопределенной, граждане предпочитают сберегать и откладывать на будущее, и эти деньги нужно куда-то направить.

Особо отмечен дивидендный фактор, что раньше редко упоминался в обзорах ЦБ. Ожидания выплат де факто снижают риски для вновь прибывающих инвесторов по принципу: «Если не будет роста, то хотя бы получу дивиденды».

Россияне массово идут на фондовый рынок. Смогут ли они разогнать акции



Пять важных фактов от ЦБ

В обзоре можно выделить несколько наблюдений, которые демонстрируют общий тренд на фондовом рынке и в каком-то смысле определяют будущее всей индустрии ценных бумаг в России.

( Читать дальше )

Парная идея: Globaltrans против Сегежи

Открываем парную идею «Лонг Globaltrans / Шорт Сегежа», которая должна обеспечить доходность до 15% до конца августа. Cтавка на относительно высокую стоимость аренды полувагонов Globaltrans. В то же время рост ж/д ставок и транспортных расходов негативен для Сегежи, на которую также давит непростая внешняя конъюнктура в сегменте пиломатериалов.

• Globaltrans — растущие ставки обеспечивают положительный денежный поток.

• Сегежа — EBITDA в I квартале 2023 г. упала на 90% год к году, но за счет девальвации лучше квартал к кварталу.

• К сожалению, обе компании не выплачивают дивиденды.
- Globaltrans — из-за кипрской «прописки».
— Сегежа — вследствие ухудшения финансового положения и убытков.

• Доходность парной идеи может составить 15% до конца августа.

• Катализаторы: ставки аренды на полувагоны в предстоящие месяцы.

• Риски: улучшение динамики цен на пиломатериалы на рынках Юго-Восточной Азии.

Парная идея: Globaltrans против Сегежи

В деталях

Globaltrans — хороший денежный поток, Сегежа — низкие цены на пиломатериалы. Компании оперируют в разных бизнес-сегментах: Globaltrans — крупный оператор полувагонов и ж/д цистерн, Сегежа — крупный игрок в секторе лесной промышленности и деревообработки.

( Читать дальше )

Акции с сильным растущим трендом. В них еще не поздно зайти

Рынок на позитиве третий квартал подряд. С уровней октября индекс МосБиржи прибавил около 50%, а с учетом дивидендов (по Индексу полной доходности) — почти 60%. Отберем наиболее яркие истории роста, которые держатся лучше рынка, но при этом сохраняют потенциал.

Как отбирали

Алгоритм поиска следующий: берем фишки, которые за минувшие 8 месяцев выросли сильнее, чем Индекс МосБиржи, торгуются выше 20-, 50- и 200-дневных скользящих средних, имеют RSI ниже 70, а также «зеленый» таргет.

Цена акции выше скользящих указывает на стабильность тренда (на коротком, среднем и долгом сроке). Осциллятор ниже сигнального уровня говорит, что бумага не перегрета в моменте, а таргет дает позитивную оценку аналитиков.

Суммарно мы получим список акций, которые рынок покупает наиболее активно и равномерно, держа их на прицеле не только под разовые события вроде дивидендов, но и долгосрочно — как минимум до лета следующего года.

Кто прошел фильтры

В сумме набирается восемь акций (две от Сбера). В том числе сталевары, девелоперы, энергетики и IT. Такой разношерстный набор отраслей обычно означает органический рост всего рынка, что опять же подтверждает тренд.

( Читать дальше )

Лонг и шорт на российском рынке, почему растет IT-сектор и другие итоги недели

Как обогнать индекс «Мосбиржи» с помощью рыночно-нейтральных стратегий — главная тема YouTube-шоу «Без плохих новостей» на этой неделе. Ведущий — директор московского филиала БКС Вячеслав Абрамов.

 

 

Текстовая версия

 

Всем привет! Это шоу Без плохих новостей на канале БКС Мир инвестиций. С вами — Вячеслав Абрамов.

Главная тема этого выпуска — как обогнать индекс Мосбиржи. Расскажу о секторе, который сильно впереди российского рынка, и поделюсь актуальными идеями по компаниям.

Еще, конечно, обсудим главные инвестиционные новости недели, подведем итоги конкурса и разыграем новые подарки.

 

 

Лонг и шорт на российском рынке

 

С начала второго квартала индекс Мосбиржи вырос примерно на 10%. Неплохой результат — учитывая внешний фон. Отдельные эмитенты выросли гораздо сильнее. Например, в нашей квартальной стратегии среди фаворитов были Сбер и Тинькофф. Первая бумага прибавила 16%, вторая — 33%.



( Читать дальше )

Как менялся основной фондовый индекс России. Инфографика

Одним из важнейших индикаторов на российском рынке акций является индекс МосБиржи (IMOEX). Рассмотрим, каким историческим изменениям подвергалась его структура.

В состав индекса МосБиржи входят бумаги, взвешенные по капитализации, доле free-float и скорректированным коэффициентам. В итоге индекс отражает настроение российского рынка и может помочь инвестору определить общие тенденции.

Текущая структура индекса МосБиржи включает 40 бумаг. Но так было не всегда. До декабря 2017 г. он назывался индекс ММВБ (Московской межбанковской валютной биржи), и в его состав входило ровно 50 акций. Индекс ММВБ берет свое начало в 1997 г., и за все время его существования количество акций в нем не изменялось.

Но в 2017 г. Биржа обновила методику расчета индексов. В соответствии с ней, число акций в индексе стало переменным и пересматривается ежеквартально.

Были введены новые требования по:

• коэффициенту ликвидности,
• количеству акций эмитента, находящихся в свободном обращении — free-float,

( Читать дальше )

Как накопить на будущее детям. Личный опыт инвесторов

Многие родители задолго до совершеннолетия ребенка начинают беспокоиться о старте его взрослой жизни: они годами откладывают деньги, чтобы передать их детям, покупают недвижимость с целью подарить ее ребенку, волнуются об образовании.

Важно ли копить на определенные цели или можно сберегать деньги на абстрактное «для сына и для дочки», какими инструментами лучше пользоваться и посвящать ли детей в процесс — рассказывают инвесторы-родители.

Владимир Литвинов 

Частный инвестор, автор и создатель сообщества ИнвестТема


Когда начать откладывать. Задуматься над созданием подушки безопасности для ребенка стоит с первых дней его жизни. В разрезе инвестиций это значит сформировать долгосрочный портфель, и, как только появляется возможность, следует незамедлительно приступить к его наполнению. Я придерживаюсь именно такой стратегии.

Целью такой стратегии является не сиюминутное получение большой прибыли, а монотонная работа по созданию капитала. Дабы сумма инвестиций в моменте не оказывала давление на вашу денежную ликвидность, не стоит сразу вбрасывать большие суммы, лучше сосредоточиться на регулярных небольших пополнениях.



( Читать дальше )

теги блога БКС Мир Инвестиций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн