Vladimir Kiselev

Читают

User-icon
292

Записи

473

🌾Великое зерновое ограбление

🌾Великое зерновое ограбление

Летом 1972 года в Нью-Йорк приехал Николай Белоусов — глава «Экспортхлеба», советского государственного агентства, отвечающего за торговлю зерном. Трейдинговая компания Cargill не раздумывая заключила с ним контракт на поставку 2 млн тонн зерна в СССР в течение года. 

Однако то, что выяснилось дальше стало шоком для компании. Белоусов, приехав в США, заключил подобные сделки с каждым из конкурентов Cargill. Сделка с Continental Grain Company на поставку зерна на $460 млн стала крупнейшим на тот момент торговым соглашением в истории. 

Из-за рисков голода после неурожая в СССР Белоусов приехал в США, чтобы купить 20 миллионов тонн зерна и масличных культур. Когда стал известен весь объем сделок, зерноторговцы поняли, что американского зерна не хватит, чтобы выполнить все обязательства.

Когда рынок очнулся, цены на пшеницу, кукурузу и сою подскочили, вызвав продовольственную инфляцию, которую американцы не наблюдали в течение поколений. За год после первой сделки цены на пшеницу в США утроились. 



( Читать дальше )

​​📡Арабский Баффеттзастрял в Газпроме, Saudi Aramco крушит рекорды по прибыли, таблетки для похудения

Инвестразведка от 15 августа 2022. Заметки и наблюдения по самому интересному

💸Арабский Уоррен Баффетт

Саудовский принц Аль-Валид ибн Талал незадолго до начала войны вложился в российский рынок акций на полмиллиарда долларов. Самая большая  ставка в $364 млн была сделана через фонд Kingdom Holding на Газпром. Остальные покупки пришлись на Роснефть и Лукойл. Аль-Валид один из самых известных инвесторов королевства, однажды назвавший себя «арабским Уорреном Баффеттом». Теперь он в компании тысяч других инвесторов «зависших» в российских активах. 

🇸🇦Saudi Aramco

Саудовская нефтегазовая компания показала рекордную квартальную прибыль среди всех публичных компаний мира. Благодаря высоким ценам на нефть чистая прибыль Saudi Aramco по итогам 2 квартала выросла почти в два раза до $48,4 млрд. У занимающей второе место Apple во 2 квартале $19 млрд прибыли, у Shell — $18 млрд.  

💊Похудение

Barron's пишет о перспективах новых таблеток для похудения, которые разрабатываются Novo Nordisk (Wegovy) и Eli Lilly (Tirzepatide). Изначально использовавшиеся для борьбы с диабетом препараты, согласно последним исследованиям, позволяют снизить массу тела на 20% без причинения вреда здоровью. Ожидается, что рынок таких таблеток к концу десятилетия может составить $50-60 млрд, сделав их самыми прибыльными лекарствами в истории фармацевтики. 



( Читать дальше )

Русагро неудачно вложилась в доллар, в Китае запускают роботакси, Nvidia тонет

Инвестразведка от 9 августа 2022. Заметки и наблюдения по самому интересному

📊График 

Какие компании являются крупнейшим производителями нефти и газа в мире? Данные приведены в млн баррелей в сутки нефтяного эквивалента.

Русагро неудачно вложилась в доллар, в Китае запускают роботакси, Nvidia тонет

Справочно:

🇮🇷NIOC — National Iranian Oil Company

🇦🇪ADNOC — Abu Dhabi National Oil Company

🇰🇼KPC -  Petroleum Corporation

🇩🇿Sonatrach — Алжир

🌾Русагро
По итогам 2 квартала агрохолдинг отчитался о неплохом росте выручки на 22%. Среди сегментов лучше всего выглядят продажи сахара. Любопытно, что при хорошем росте доходов, компания показала убыток в 1,8 млрд руб. На мартовской валютной панике менеджмент решил оставить часть выручки в долларах. После укрепления рубля Русагро была вынуждена переоценить доллары по низкому курсу, в результате чего возник убыток по курсовым разницам на 18,6 млрд руб. Спекуляции не удались. 

💸Enel
По данным “Ъ” сделки по продаже российских активов итальянской Enel и финской Fortum (Юнипро, ТГК-1) заморожены указом российских властей. Посмотрим, как будет управляться компании иностранными собственниками в условиях, когда результаты этого управления им больше не принадлежат. 



( Читать дальше )

​​📡Apple просит поставщиков менять этикетки "Сделано в Тайвани", с Tesla и Amazon возьмут больше налогов, Европе грозит кризис на рынке удобрений

Инвестразведка от 8 августа 2022. Заметки и наблюдения по самому интересному

📊Удобрения

Инфографика исследовательского центра ICIS👇 с указанием заводов по производству удобрений в Европе, которые сократят/остановят их выпуск в случае продолжения перебоев с поставками российского газа. Потенциальное падение выпуска азотных удобрений оценивается в 40%. Это означает рост цен на них, продукты и ускорение инфляции. 

​​📡Apple просит поставщиков менять этикетки "Сделано в Тайвани", с Tesla и Amazon возьмут больше налогов, Европе грозит кризис на рынке удобрений

📱Apple

На выходных начали распространяться слухи, что визит Нэнси Пелоси в Тайвань может привести к переносу сроков выпуска новых Iphone 14. Китайские учения у берегов острова якобы не дают экспортировать чипы с Тайвани на заводы в Китае, что ставит под угрозу производственную цепочку Apple. Китайские заводы опровергают проблемы с поставками. Однако стоит держать в уме, что в случае эскалации конфликта, большая часть производства Apple может остановиться. 



( Читать дальше )

​​📡 Впереди падение нефти, кто больше всего зарабатывает на кризисе товарных рынков, первое снижение выручки Alibaba


Инвестразведка от 5 августа 2022. Заметки и наблюдения по самому интересному

📊График 

Кто создает $100 трлн ВВП мировой экономики — Visual Capitalist. Штаты первые с 1871 года. Китай по текущим прогнозам выйдет в лидеры в 2030 году. 
​​📡 Впереди падение нефти, кто больше всего зарабатывает на кризисе товарных рынков, первое снижение выручки Alibaba

🛢Нефть 
Цены на нефть марки Brent опустились до $94 — минимума за последние 5 месяцев. Ранее ЕС ослабил санкции на экспорт российской нефти, фактически разрешив европейским нефтетрейдерам возить ее в другие страны. Российская нефть с рынка не пропадет, при этом мировая экономика подает все больше признаков замедления. Похоже во второй половине года нас ждет заметная коррекция в ценах. 

💰Glencore
Кто больше всего заработал на кризисе товарных рынков в этом году? Посредники. Англо-швейцарский трейдер Glencore отчитался о рекордной в истории полугодовой прибыли в $18,9 млрд, более чем удвоив ее в годовом выражении. $9,5 млрд принесло подразделение торговли углем, что больше, чем весь бизнес заработал годом ранее.



( Читать дальше )

🔋ФСК+Россети=?

Акции Россетей вчера обвалились на 20% после объявления о коэффициенте конвертации в акции ФСК ЕЭС 6,7 к 1. Рынок ожидал более выгодного «обменного курса», хотя еще в июле после новостей о слиянии было объявлено о выкупе акций у несогласных со сделкой  по цене 0,6058 руб за обычку Россетей и 0,0904 руб за акцию ФСК. Эти цены не брались с потолка, а были определены оценщиком, что как бы намекало о готовящемся коэффициенте конвертации (0,6058/0,0904=6,7).

С одной стороны, Россети достались ФСК дешево. Для сделки компания фактически была оценена в 120 млрд руб, тогда как в сумме ее активы стоят около 270 млрд руб: доля в ФСК ЕЭС 90 млрд + доли в МРСК 130 млрд + оборотные активы 67 млрд — долги и обязательства 15 млрд. 

С другой стороны — 1) большая часть денег из оборотных активов выдана в виде кредитов и займов, в реальности именно кэша на балансе лишь 15 млрд руб 2) нужно учитывать «дисконт конгломерата», который для Россетей традиционно огромен из-за неэффективности бизнеса.



( Читать дальше )

​​🏦Невероятная прибыль Райффайзен Банк Россия

​​🏦Невероятная прибыль Райффайзен Банк Россия

Фантастические заработки дочки австрийского банка в РФ. Компания заработала 500 млн евро прибыли во 2 квартале, что в 3,5 раза больше предыдущего исторического максимума. Наибольший прирост наблюдается в доходах от комиссий (в 4x раза), куда входят платежи за SWIFT-переводы и доходы от обмена валют.

Райффайзенбанк и Газпромбанк — единственные банки из топ-10 по активам РФ, которые не находятся под санкциями. Пока банк принадлежит австрийцам, блокировки его работы в качестве горлышка для вывода валютных активов из страны похоже не будет.

Очень интересно посмотреть, сколько комиссионных заработал Тинькофф. Вполне вероятно, что результаты сильно удивят рынок.


​​📡 Выручка Facebook упала впервые в истории, ставки в $ растут, три формы смерти


Инвестразведка от 28 июля 2022. Заметки и наблюдения по самому интересному

📊График

Что случилось на российском рынке акций за последний месяц👇 Табличку делаю в Google Sheets

​​📡 Выручка Facebook упала впервые в истории, ставки в $ растут, три формы смерти

😲Facebook

Материнская компания Facebook Meta Platforms показала первое снижение выручки в истории. Показатель за 2 квартал составил $28,8 млрд, что на 1% меньше, чем годом ранее. Рынок онлайн-рекламы сдувается после пандемического бума, а сама Meta к тому же страдает от конкуренции с TikTok и правил конфиденциальности от Apple. 

🏦ФРС

Американский регулятор ожидаемо поднял ставку еще на 0,75% до уровня 2.25-2.5%. Эпоха дешевых денег закончилась, забирая с собой раздутые мультипликаторы технологических компаний. Усмирение инфляции сейчас в приоритете над экономическим ростом. 

↘️Rio Tinto 

Крупнейший в мире производитель железной руды англо-австралийская группа Rio Tinto сообщила о резком падении полугодовой прибыли на 29% и сокращении выплаты дивидендов более чем вдвое. Год назад мировые производители сырья наслаждались высокими ценами на ресурсы. В этом году локдауны в Китае и ожидания спада экономической активности в США  изменили настроения на рынках. На пиках сейчас только цены на нефть и газ. 



( Читать дальше )

​​📡Знаете ли вы, что до прошлого года главным поставщиком титановых руд для Ависмы была Украина


Инвестразведка от 21 июля 2022. Заметки и наблюдения по самому интересному

​​📡Знаете ли вы, что до прошлого года главным поставщиком титановых руд для Ависмы была Украина

🏭ВСМПО-Ависма
WSJ пишет, что власти ЕС отказались от санкции против российского производителя титана ВСМПО-АВИСМА. Компания занимает половину мирового рынка титана, подходящего для авиастроительства. Airbus закупает 65% металла из России и краткосрочно вариантов замены нет. Американский Boeing в последние годы переориентировался на поставки из Японии (80%). 

🔎Титан
Знаете ли вы, что до прошлого года главным поставщиком титановых руд для Ависмы была Украина. Сейчас компания по понятным причинам срочно ищет альтернативные поставки из Африки и Вьетнама. Собственных месторождений титана у России для обеспечения работы Ависмы недостаточно. Украинские титановые месторождения находятся преимущественно в Запорожской и Днепропетровской областях, на территориях контролируемых Украиной.  



( Читать дальше )

📡Сколько Tesla потеряла на биткоине, газ из навоза и отходов, поставки металла в Китай нерентабельны

​​Инвестразведка от 21 июля 2022. Заметки и наблюдения по самому интересному

💸Tesla и Bitcoin

Автокомпания отчиталась о продаже 75% биткоинов на $936 млн, купленных в феврале прошлого года. Криптовалютные сделки обошлись инвесторам Tesla убытком в ~$160 млн, что составляет чуть более 10% от первоначальных вложений. Относительно других инвесторов это не такой и плохой результат. 

🚘Tesla и мультипликаторы

Из-за проблем с логистикой и локдаунов в Китае выручка Tesla во втором квартале относительно предыдущего упала на 10%, чистая прибыль снизилась на треть. Тем не менее, рост по выручке в годовом выражении составляет внушительные +42%. Любопытно, что благодаря падению стоимости акций и росту прибыли мультипликаторы оценки компании начинают приобретать адекватные контуры. По EV/EBITDA Tesla имеет коэффициент 48x против 100x  полгода назад. 

🐄BlackRock

Один из крупнейших в мире управляющих активами покупает производителя газа из навоза и остатков еды Vanguard Renewables. Сам выпуск газа очень дорог и нерентабелен, но крупные производители продуктов платят таким компаниям, чтобы сообщить в своей отчетности о выполнении целей по утилизации отходов.



( Читать дальше )

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн