Блог им. VladimirKiselev

🔋ФСК+Россети=?

Акции Россетей вчера обвалились на 20% после объявления о коэффициенте конвертации в акции ФСК ЕЭС 6,7 к 1. Рынок ожидал более выгодного «обменного курса», хотя еще в июле после новостей о слиянии было объявлено о выкупе акций у несогласных со сделкой  по цене 0,6058 руб за обычку Россетей и 0,0904 руб за акцию ФСК. Эти цены не брались с потолка, а были определены оценщиком, что как бы намекало о готовящемся коэффициенте конвертации (0,6058/0,0904=6,7).

С одной стороны, Россети достались ФСК дешево. Для сделки компания фактически была оценена в 120 млрд руб, тогда как в сумме ее активы стоят около 270 млрд руб: доля в ФСК ЕЭС 90 млрд + доли в МРСК 130 млрд + оборотные активы 67 млрд — долги и обязательства 15 млрд. 

С другой стороны — 1) большая часть денег из оборотных активов выдана в виде кредитов и займов, в реальности именно кэша на балансе лишь 15 млрд руб 2) нужно учитывать «дисконт конгломерата», который для Россетей традиционно огромен из-за неэффективности бизнеса.

Полагаю, что в будущем «Объединённая сетевая компания» будет заниматься осуществлением крупных государственных экономически невыгодных инвестпроектов и больших дивидендов инвесторам не принесет. Тезис о якобы дешевой сделке для ФСК разобъется об убытки, которые сетевой спрут понесет в будущем. Сделка может оказаться иллюстрацией анекдота про смешивание килограмма варенья с килограммом сами знаете чего.


теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн