Vladimir Kiselev

Читают

User-icon
291

Записи

473

​​🇸🇪💸Сериал «миллиарды» в реальной жизни. Как хедж-фонды прессуют табачного гиганта

​​🇸🇪💸Сериал «миллиарды» в реальной жизни. Как хедж-фонды прессуют табачного гиганта

Крупные табачные компании много лет ищут возможность преодолеть спад в продажах традиционных сигарет и не стесняются вкладывать миллиарды долларов в альтернативные курительные продукты. 

В мае этого года выпускающая Marlboro Philip Morris International нацелилась на покупку шведской Swedish Match -  мирового лидера в производстве снюса и жевательного табака. 

Сделка оценивалась в $16 млрд и сделала бы PMI лидером на рынке бездымного табака. 

Однако что-то пошло не так. 

Согласно источникам Bloomberg, на Philip Morris открыли охоту несколько хедж-фондов. Davidson Kempner, HBK и другие фонды летом начали скупать акции Swedish Match, чтобы заблокировать сделку и потребовать более высокую цену выкупа.

Каждый из фондов купил долю менее чем в 5%, так как в этом случае шведское законодательство не требует раскрытия информация об акционере. По слухам хедж-фонды скупили в сумме уже не менее 25% акций компании. 



( Читать дальше )

​​🛢Что произошло с экспортом российской нефти а августе?

​​🛢Что произошло с экспортом российской нефти а августе?

В абсолютных показателях — ничего. Россия продолжает экспортировать нефть и нефтепродукты практически в тех же объемах, что и в прошлом году. Общий объем поставок во августе 2022 года составил 7,5 млн барр в сутки, что даже чуть больше, чем год назад — обзор Morgan Stanley. 

📊Выпавшие объемы экспорта в США, ЕС и Южную Корею на 1,6 млн барр/сутки в полном объеме удалось заменить Китаем, Индией и Турцией. 

Ситуация должна измениться зимой. Страны ЕС планируют прекратить импорт российской сырой нефти морем с 5 декабря и нефтепродуктов с 5 февраля следующего года. В целом это означает сокращение импорта российской нефти в ЕС с 3,2 млн до ~0,2 млн барр в сутки.

Сможет ли РФ распределить 3 млн барр/сутки экспорта? Ответ неясен. Но, с высокой долей вероятности, полностью этого сделать не удастся. Россия уже стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай (20% импорта), и, скорее всего, страна не захочет еще сильнее зависеть от одного поставщика.



( Читать дальше )

💭Заканчивается углекислый газ. Серьезно.

​​

💭Заканчивается углекислый газ. Серьезно.

Перебои с поставками углекислого газа в США угрожают производству большого количества товаров: от мяса до пива. Как так получилось? 

Углекислый газ нужен в процессе производства продуктов питания и напитков. Например, он используется для усыпления животных перед забоем на мясо, добавляется в газировку и в пиво, а также используется для создания сухого льда, чтобы хранить продукты замороженными. 

Промышленный углекислый газ производится как побочный продукт производства добавляемого в бензин этанола. Американцы значительно снизили количество поездок во время пандемии, что привело к снижению выпуска топлива и, соответственно, углекислого газа. 

Интересно, что в штате Миссисипи придумали получать углекислый газ, поместив резервуар под потухший вулкан в городе Джексон. Месторождение этим летом испытывало перебои в работе, что дополнительно увеличило дефицит CO2 на рынке.



( Читать дальше )

🏭 Почему растут продажи алюминия из России в Европу?

🏭 Почему растут продажи алюминия из России в Европу?

Рост цен на электроэнергию несет угрозу существованию европейской металлургии — предупреждение от ассоциации производителей Eurometaux. 

Что происходит? Последние наблюдения: 

Крупнейший во Франции алюминиевый завод Aluminium Dunkerque на прошлой неделе объявил о сокращении производства на 22% в ответ на рост цен на энергоносители. 

Производство алюминия это очень энергоемкий процесс. Aluminium Dunkerque в год потреблял 4 млн мегаватт/час электроэнергии, что сравнимо с годовыми потребностями Марселя, второго по размерам города Франции

Alcoa сократила на треть объемы производства алюминия на плавильном заводе Lista в Норвегии. Компания отметила, что оказалась неспособна выдержать рост цен на электроэнергию. 

Норвежская Norsk Hydro заявила, что закрывает производство первичного алюминия на своем заводе в Словакии после того, как высокие цены на электроэнергию сделали его нерентабельным. 



( Читать дальше )

​​💰Триллион дефицита. Как война и санкции влияют на российский бюджет?

​​💰Триллион дефицита. Как война и санкции влияют на российский бюджет?

Российские власти ограничили публикацию статистики, однако какая-то информация все равно просачивается. Например, Минфин опубликовал часть данных по доходам и расходам федерального бюджета за январь-июль 2022 года. 

Из них видно, что в июле образовался огромный дефицит федерального бюджета в 1 трлн рублей. Если исключить результаты декабрей, на которые традиционно приходится большая часть расходов, то прошедший июль будет самым дефицитным месяцем в истории. 

В чем причина ухудшения показателей? 

1. Наблюдается падение нефтегазовых доходов. В июле они составили 770 млрд руб, что в 2,5 раза ниже пиковых доходов апреля. В годовом выражении также наблюдается сокращение нефтегазовой выручки на 20%. 

Укрепление рубля и сокращение экспорта газа в Европу оказывает очень заметный негативный эффект на госфинансы. 

2. Произошел обвал прочих доходов бюджета. Июльский показатель ненефтегазовой выручки за год снизился на 24% с 1,3 трлн до 990 млрд руб. Подробной расшифровки этой статьи Минфин больше не дает, но можно предположить, что это эффект отсутствия дивидендов Газпрома и Сбербанка.



( Читать дальше )

⏳Когда рынок акций достигнет дна? Подождите 11 месяцев после снижения ставки ФРС 

⏳Когда рынок акций достигнет дна? Подождите 11 месяцев после снижения ставки ФРС 

В течение последних семи «медвежьих» коррекций рынок достигал дна только после снижения ставки ФРС. Причем в среднем рынок достигает дна через 11 месяцев после первого снижения ставки ФРС — отличное напоминание от аналитиков Bank of America.

Правило №1 управляющего: «Смотри, что делает ФРС и не пытайся сражаться против него». Что мы видим по прогнозам действий американского ЦБ? 

Вчерашняя аналитическая записка от Goldman: «Мы повышаем наш прогноз ставки ФРС, включая в него увеличение на 0,75% в сентябре (против 0,5% ранее) и повышение на 0,5% в ноябре (против 0,25% ранее). К концу 2022 года ставка поднимется до 3,75–4%...»

ФРС продолжает давать сигналы, что ужесточение денежной политики для сдерживания инфляции продолжится. Даже если это потребуется погрузить экономику в кризис. 

Схлопывание мультипликаторов оценки акций растущих компаний неизбежно, пока ФРС не изменит курс на смягчение политики. На повестке ближайшего полугода только ужесточение, так что для индекса Nasdaq, фондов ARK и прочих активов, нагруженных «технологическими» акциями дно коррекции еще не пройдено. 



( Читать дальше )

​​💸Как европейские энергетики задолжали годовой ВВП Испании на фьючерсах 

​​💸Как европейские энергетики задолжали годовой ВВП Испании на фьючерсах 

Несмотря на рост цен на электроэнергию до рекордных максимумов,  европейские энергетики оказались на грани банкротств. Аналитики пишут о дефиците кэша на их счетах в $1,5 трлн. Откуда он взялся? 

Производители электроэнергии обычно пытаются зафиксировать цену продаж потребителям. Для чего на бирже  открывается короткая позиция по фьючерсу на электроэнергию. 

Если рыночные цены на электроэнергию упадут, убытки по контракту с клиентом будут компенсированы прибылью короткой позиции. Если цены растут, то дополнительная прибыль, полученная от физических поставок, покрывает убыток по короткой позиции. Таким хеджированием в Европе занимались практически все энергетики. 

На фоне рисков дефицита газа цены на электроэнергию в Европе выросли в разы, что привело к огромным убыткам по шортам фьючерсов. Компаниям необходимо довносить кэш, чтобы избежать принудительного закрытия позиций. 



( Читать дальше )

​​💵Почему Газпром продолжает экспортировать газ через Украину? 

​​💵Почему Газпром продолжает экспортировать газ через Украину? 

Песков заявил об остановке работы «Северного потока» до снятия санкций. Очевидно, что технические проблемы служат предлогом. Причиной снижения поставок газа в Европу является попытка добиться экономического хаоса в регионе, который приведет к падению рейтингов текущих политиков и их смене на более лояльных правых. 

Трубопроводный газ из России в Европу сейчас идет в объеме ~87 млн кубометров в сутки — на уровне в ~20% от сентября прошлого года. 

Прокачка идет по двум направлениям: по территории Украины через станцию Суджа в объеме 42 млн куб в сутки и через Турцию в объеме 45 млн куб в сутки.

У многих может возникнуть вопрос, почему, несмотря на военные действия, газ идет через Украину? Ответ, скорее всего, заключается в том, что транзитом через Украину, Словакию и Австрию свой газ получает политически лояльная Венгрия. 

Газовые потоки в Европе. На 25 августа. 

( Читать дальше )

​​🇨🇳Почему вкладывать валютные резервы в юань плохая идея?

 ​​🇨🇳Почему вкладывать валютные резервы в юань плохая идея?

Экономика США и Китая близки по размерам при этом доля доллара в мировых валютных резервах составляет 60%, а юаня всего 3%. Почему так? Опыт России объясняет это. 

Российские власти хотят ослабить курс рубля, для чего обсуждается покупка резервов на сумму эквивалентную $70 млрд. Из-за санкций выбор ограничен только валютами «дружественных» стран, наиболее привлекательной из которых выглядит юань. 

Проблема в том, что юань не является свободно конвертируемой валютой. Россия может легко приобрести его, но свободно продать уже не получится. 

Bloomberg публикует выдержки из внутренней презентации ЦБ для правительства: «В новой ситуации накопление валютных резервов крайне затруднительно и нецелесообразно. Продажа активов в юанях требует отдельного соглашения с Китаем, которое будет очень трудно получить в условиях кризиса». 



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • юань

Самая циничная сделка. Как Марк Рич заработал на поставках нефти из Ирана в Бурунди.

Самая циничная сделка. Как Марк Рич заработал на поставках нефти из Ирана в Бурунди.

Марк Рич за 50-летнюю карьеру стал одним и самых успешных и противоречивых трейдеров в истории. Рич создал компанию, известную сегодня как Glencore, крупнейшего в мире посредника торговли сырьевыми товарами. 

В начале 1980-х годов Ричу удалось провернуть свою, возможно, самую циничную и прибыльную операцию.  

В те времена взлет цен на нефть с нескольких долларов до $30 за баррель привел к тяжелым последствиям для бедных африканских стран. Местные чиновники часто ездили на встречи со странами ОПЕК, чтобы получить скидки и не допустить дефицита топлива. 

Трейдеры Марка Рича организовали такую встречу президента маленькой африканской страны Бурунди с правительством Ирана. На ней  он договорился о стоимости поставок нефти в $27-28 за баррель, тогда как на мировом рынке цена составляла $30-35 за баррель. 

Поставки должна была организовать никому не известная компания Cobuco, за которой в реальности стояла империя Марка Рича. Cobuco рассказала иранскому правительству, что нефть на танкерах будет доставлена нефтеперерабатывающий завод в Кении, а потом в виде топлива отправится в Бурунди. 



( Читать дальше )

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн