Vladimir Kiselev

Читают

User-icon
291

Записи

473

📚Обзоры мировых инвестбанков на 2023 год

📚Обзоры мировых инвестбанков на 2023 год

“This cycle is different” — Goldman Sachs (все части)

“A bad year for the economy, a better year for markets” — JPMorgan

“Applying the lessons of a turbulent year to 2023” — Morgan Stanley

“Inflation peaks, growth slows” — Morgan Stanley

“Back to the (new) future” — Bank of America

“A new investment playbook” — BlackRock

“Sequencing several pivots” — Société Générale

“Keep calm and carry on” — Allianz

“Looking for the silver lining” — HSBC



( Читать дальше )

💵 Как TikTok-тренд привел к дефициту лекарств от диабета и озолотил датского фармгиганта

💵 Как TikTok-тренд привел к дефициту лекарств от диабета и озолотил датского фармгиганта

Датская фармкомпания  Novo Nordisk #NVO в 2017 году получила одобрение на продажу в США препарата под торговым названием Ozempic. Лекарство помогает контролировать уровень сахара в крови у больных диабетом второго типа. 

В последние месяцы во всем мире наметился тотальный дефицит препарата, в котором оказался виноват популярный TikTok-тренд. 

Ozempic имитирует гормон, участвующий в процессе приема пищи, помогая стимулировать выработку инсулина и снижая уровень глюкозы в крови. Одним из побочных эффектов оказалось подавление аппетита и потеря килограммов. 

Скоро лекарство начали выписывать не только для лечения диабета, но и для снижения веса у людей с ожирением. Novo Nordisk в рекламе указывает, что лекарство помогает скинуть до 5,5 кг веса. 

Популярность препарата в качестве средства сгонки веса быстро распространилась через TikTok. У хэштэга #ozempic сейчас 350 млн просмотров. Отдельные ролики набирают миллионы просмотров и сотни тысяч лайков. 



( Читать дальше )

📡 L3Harris - системы боевого управления, радиосвязь и ракетные двигатели для Javelin. Кто есть кто в американской оборонке.

📡 L3Harris - системы боевого управления, радиосвязь и ракетные двигатели для Javelin. Кто есть кто в американской оборонке.

Американские производители вооружения в этом году попали в топ результатов на рынке акций. Крупнейший ETF-фонд на сектор iShares U.S. Aerospace & Defense #ITA с начала года показал доходность в +7,5% против убытка в 17% индекса S&P500.

Военный бюджет США почти всегда снижается в % от ВВП при президенте демократе и растет при президенте республиканце.

📡 L3Harris - системы боевого управления, радиосвязь и ракетные двигатели для Javelin. Кто есть кто в американской оборонке.

( Читать дальше )

​​📝Лучшие инвестиционные советы от нейросети стоимостью $20 млрд

​​📝Лучшие инвестиционные советы от нейросети стоимостью $20 млрд

Нейросеть ChatGPT от компании OpenAI становится настоящим хитом соцсетей и, возможно, прорывом в области искусственного интеллекта. Моя лента в Twitter завалена сообщениями, как через вопрос в чатботе, можно получить аргументированное эссе для университета или найти ошибку в программном коде. 

Некоторые аналитики бьют тревогу об угрозе для Google. Якобы ChatGPT всерьез намеревается потеснить рыночные позиции поисковика. Reuters со ссылкой на источники пишет, что в следующем году компания ожидает получить выручку в $200 млн, в 2024 году — в $1 млрд.

Последний раунд финансирования OpenAI получила при оценке в $20 млрд. Крупные инвестиции в в компанию делает Microsoft, но точная доля владения неизвестна.

Пользуясь тем, что ChatGPT можно задавать любые вопросы, читатель предложил спросить о лучших советах в инвестировании. Что же ответил чатбот? 



( Читать дальше )

​​💸 Как американский СПГ выигрывает от ухода Газпрома из Европы

​​💸 Как американский СПГ выигрывает от ухода Газпрома из Европы

​​За последние 10 лет мы могли наблюдали фантастическую трансформацию топливного рынка США. Из чистого импортера страна превратилась в экспортера нефти и газа. В этом году особенно усилились позиции газовиков. 

США вышли на первое место в мире по продажам СПГ, опередив Катар и Австралию. За 10 месяцев 2022 года экспорт американского СПГ вырос на 11%. Страна экспортирует в среднем 11,7 млн кубических метров газа в сутки ( ~120 млрд кубометров в годовом выражении). 

Еще 7 лет назад экспорт газа из США был на нулевом уровне (📊график). За это время были запущены 7 СПГ-проектов: Sabine Pass, Cove Point, Elba Island, Corpus Christi, Cameron, Freeport, Сalcasieu Pass.

Уход Газпрома с европейского газового рынка создает великолепные возможности для США. Почти 70% американского СПГ сейчас отправляется в Европу, в предыдущие 2 года доля региона составляла лишь 30-35%. 

Выручка от экспорта газа США за 10 месяцев 2022 года почти удвоилась и составила $25 млрд, за аналогичный период прошлого года — $13 млрд.



( Читать дальше )

​​💻 Микрочипы стали самым продаваемым товаром в мировой торговле

​​💻 Микрочипы стали самым продаваемым товаром в мировой торговле

Несколько наблюдений из обзора Deutsche Bank:

Во второй половине 2010-х годов сырая нефть перестала быть самым продаваемым товаром на мировом рынке. Лидерство захватили микрочипы, доля которых в глобальной торговле к 2020 году выросла до 15%, а общий объем продаж составил $2,6 трлн.

Компьютеры заняли второе место с долей 12%, а сырая нефть — третье — 9%. Далее идут автомобили, продукты переработки нефти, техника для офиса и золото. 

Одна из причин полупроводникового бума — рост их доступности. Индекс цен на микрочипы в США сейчас на 60% ниже, чем в 1995 году. Если принять во внимание рост качества и мощности, то реальное падение цены будет еще больше.

Большинство других товаров существенно подорожало. Например, сегодня цены на сырую нефть примерно в шесть раз выше, чем в 1995 году. 

Мировые полупроводниковые торговые цепочки очень сложны. В среднем один микрочип 6 раз пересекает границу разных стран. Типичный пример: тайваньская компания делает детали, сборка чипа идет в Китае, летят в логистический центр в Германии, затем — на автозавод в Словакию. Чем более глобальной и открытой становится мировая экономика, тем лучше чувствует себя полупроводниковая индустрия. 



( Читать дальше )

​​🚢 Как Германия бьет рекорды в скорости строительства СПГ-терминалов

​​🚢 Как Германия бьет рекорды в скорости строительства СПГ-терминалов

Власти Германии много лет медлили со строительством СПГ-инфраструктуры. Газпромовский трубопроводный газ был более дешевым, поэтому страна предпочитала экономию диверсификации. В этом году геополитический промах приходится срочно исправлять. 

На прошлой неделе стало известно, что Германия достроила свой первый плавучий терминал для регазификации СПГ. Работы по проекту начались лишь в феврале. Всего для строительства немцам понадобилось 194 дня. 

Никто и никогда не строил подобные объекты нефтегазовой инфраструктуры с такой скоростью. В марте аналитики давали оценку, что первый СПГ пойдет через немецкие терминалы лишь в 2026 году. 

Плавучий СПГ-терминал в городе Вильгельмсхафен имеет длину в 280 метров и ширину в 46 метров. Максимальная мощность регазификации составляет в 7,5 млрд куб газа ежегодно. 



( Читать дальше )

🚢 Почему в Европе так быстро дешевеет газ? Никаких чудес. 

​​

🚢 Почему в Европе так быстро дешевеет газ? Никаких чудес. 

Цены на газ в Европе стремительно снижаются. В конце августа стоимость 1 тыс куб газа на нидерландском хабе TTF превышала $3000. Сейчас фьючерс с поставкой в ноябре снизился до $1000. Спотовая цена на газ в Европе упала до $400, минимума с лета 2021 года. Что происходит? 

В конце лета Европа испугалась полной остановки поставок Газпромом, поэтому страны начали экстренно скупать весь доступный СПГ. В результате европейские газохранилища оказались заполнены до рекордного уровня в 95%. Во Франции и Великобритании резервы заполнены почти на 100%. 

Свободных мощностей для хранения почти не осталось, при этом потребление сильно ниже нормы. Обычно Европа начинает использовать газ из хранилищ уже в середине октября. Однако сейчас температура на 4-5 градусов теплее исторических средних, поэтому сезонное увеличение потребления задерживается. 



( Читать дальше )

​​📊 Война обойдется не менее чем в $35 млрд в год. Что нужно знать о бюджете РФ на 2023 год.

​​📊 Война обойдется не менее чем в $35 млрд в год. Что нужно знать о бюджете РФ на 2023 год.

Из проекта федерального бюджета Минфина на 2023-2025 годы можно оценить во сколько обойдутся военные действия и какой предполагаемый властями эффект на экономику окажет мобилизация. Несколько наблюдений. 

1. Минфин не готовит резкого увеличения общих расходов. Траты федерального бюджета на 2023 год запланированы в размере 29,1 трлн руб, что лишь на 5% больше, чем в 2022 году и на 17% больше, чем в 2021 году. Минфин верен себе и сохраняет бюджетную дисциплину. 

2. Военные статьи бюджета ожидаемо растут быстрее всего. Самый большой прирост идет по статьям «нацоборона» и «нацбезопасность». В сумме на них в 2023 году уйдет 9,2 трлн руб, что на 56% больше, чем в 2021 году. Общая доля этих статьей в расходах с 2021 года вырастет с 24% до 32%.

3. Дополнительное увеличение расходов на армию и внутренние войска можно оценить в 2,2 трлн руб или в $35 млрд в год. В сентябре 2021 года предполагалось, что на военные статьи бюджета в 2023 году в сумме будет уходить около 7 трлн руб. Сейчас — 9,2 трлн руб. Оценка расходов не учитывает социальные выплаты раненым и погибшим, эффект снижения ВВП от спада экономической активности и потерю резервов. 



( Читать дальше )

​​🇳🇬Как развалить нефтяную отрасль? Мастер-класс от Нигерии

​​🇳🇬Как развалить нефтяную отрасль? Мастер-класс от Нигерии

Нигерия — крупнейший производитель нефти в Африке. Но, если мировые экспортеры топлива в этом году зарабатывают сотни миллиардов долларов дополнительных доходов, то Нигерия терпит потери.

«Страна испытывает нулевой или даже отрицательный эффект от роста цен на нефть», жалуется министр финансов. Почему так получилось?

1. Государство субсидирует цены на бензин. Цена бензина в Нигерии зафиксирована с декабря 2020 года на уровне 175 найр ($0.42) за литр, что делает его одним из самых дешевых в мире. 

Общий объем субсидий в 2022 году составит почти $13 млрд, что в 3 раза больше уровня прошлого года. Рост трат на субсидии превышает увеличение выручки от экспорта нефти. В результате, при рекордных ценах чистые нефтяные госдоходы упадут на 40%.

2. Дешевый бензин способствует росту потребления. Нигерийцы скупают дешевый бензин, чтобы контрабандой вывезти его в соседние страны. Из-за этого на внутреннем рынке периодически возникает дефицит.



( Читать дальше )

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн