Vladimir Kiselev

Читают

User-icon
292

Записи

473

Увольнения в Tesla, разгон Сургута, раздача денег в Калифорнии

Инвестразведка от 29 июня 2022, среда. Заметки и наблюдения по самому интересному за сутки. 

График дня

Увольнения в Tesla, разгон Сургута, раздача денег в Калифорнии

🚘Tesla

WSJ пишет, что Tesla закроет один из своих офисов в Калифорнии, уволив 200 человек, большая часть из которых занималась улучшением работы автопилота. Ранее упоминалось, что два новейших автомобильных завода Tesla теряют миллиарды долларов из-за сбоев цепочек поставок и проблем с производством аккумуляторов. Весь технологический сектор ждет серьезная оптимизация расходов. Маск, кстати, 7 дней ничего не писал в Twitter.

📉Сокращения 

Сайт trueup отслеживает сокращения в крупнейших технологических компаниях США. В июне объявленные увольнения затронут более 21 тысяч человек, что в 3,5 раза больше уровня февраля. Tesla внесла наибольший вклад в рост показателя в июне. График📊👆. 



( Читать дальше )

Лукойл готовят к продаже? Ограничение цены российской нефти - фантазия, Уилл Смит и богатство

Инвестразведка от 28 июня 2022, вторник. Заметки и наблюдения по самому интересному за сутки

График дня

Экспорт нефти РФ морем

🛢Лукойл

Вчера вице-президент Лукойла Леонид Федун ушел со своего поста. Таким образом, крупные собственники покинули руководящие должности в компании. Среди аналитиков обсуждаются слухи о том, что Лукойл будут готовить к продаже. Основным кандидатом на покупку выглядит Роснефть, что впишется в долгосрочный тренд на национализацию отрасли. 

💵Нефть

Установление предельных цен на российскую нефть — чистая фантазия, пишет стратег Bloomberg Джулиан Ли. ЕС и США хотят изменить запрет на покупку российской нефти, установив вместо него максимальную цену. Страховщикам будет запрещено страховать судно с российской нефтью, если ее стоимость превышает определенный уровень. Большого влияния на рынок эта мера не окажет. Российские компании просто не будут поставлять нефть в Европу напрямую, перенаправляя все в Азию или трейдерам-посредникам (используя услуги собственных страховщиков).  



( Читать дальше )

☕️Итальянцы с дисконтом уходят из Энел.Россия, какие экономисты из талибов, Bridgewater против Европы

Инвестразведка от 17 июня 2022, пятница. Заметки и наблюдения по самому интересному за сутки

📊График — доходность российских акций с возобновления торгов в марте (сортировка по торговому оброту).

☕️Итальянцы с дисконтом уходят из Энел.Россия, какие экономисты из талибов, Bridgewater против Европы

📉Энел.Россия
Итальянская Enel объявила о продаже всей доли в 56,43% в энергетическом бизнесе Энел.Россия структурам Лукойла и фонду «Газпромбанк-Фрезия». Пакет акций будет продан на общую сумму около €137 млн, что предполагает дисконт в ~27% к цене на бирже. Иностранцы продолжают распродавать российские активы с огромными дисконтами. Ждем сегодня гэпа вниз по Энел и падения прочей энергетики.

🇭🇰СПб биржа 
Акции Спб биржи вчера немного ожили (+8,9%) на объявлении торгов акциями с Гонконгской биржи. С 20 июня инвесторам будут доступны 12 бумаг, в том числе Alibaba, JD, Xiaomi и Tencent. Надо будет сделать по ним стратегический обзор. Также говорят о возможности добавления акций Индии, Бразилии, Мексики и ЮАР.



( Читать дальше )

☕️ Ставки в долларах растут (в мире), рынок США возвращется к нормальным мультипликаторам, откуда газ в Израиле

Инвестразведка от 16 июня 2022, четверг. Заметки и наблюдения по самому интересному

☕️ Ставки в долларах растут (в мире), рынок США возвращется к нормальным мультипликаторам, откуда газ в Израиле

💵ФРС
Американский регулятор повысил ставку на 0,75% до 1,75%. По текущим ожиданиям рынка ключевая ставка в США вырастет до 3,5% до конца года, до 3,75% в 2023 году. ФРС вынуждена действовать гораздо более жестко и увеличивать ставки, чтобы сдержать рекордную за 40 лет инфляцию. Экономике это будет стоить серьезного охлаждения. Bloomberg Economics прогнозирует вероятность рецессии в 80% до 2024 года.

🇺🇸Акции США
Распродажа на американском рынке акций привела к возвращению мультипликаторов к адекватному уровню. Так форвардный P/E для индекса S&P500 опустился до 15,8x, что близко к средним за 15 лет значениям. В начале 2021 года акции США оценивались в 23 прибыли следующих 12 месяцев. Так дорого рынок не стоил с эпохи пузырей доткомов в конце 90-х. Минимальная оценка рынка в 21 веке была осенью 2008 года, когда P/E спускался ниже 9x.



( Читать дальше )

☕️ Газпром продолжает сокращать экспорт газа в Европу, нефть все еще хорошо продается, криптозима в Coinbase

Инвестразведка от 15 июня 2022, среда. Заметки и наблюдения по самому интересному
☕️ Газпром продолжает сокращать экспорт газа в Европу, нефть все еще хорошо продается, криптозима в Coinbase


📉Газпром и Европа

Газпром остановит прокачку газа по трубопроводу «Северный поток» из России в Германию на 40%. Причина в задержке с возвратом газоперекачивающего агрегата (ГПА) Siemens из ремонта. Аппарат застрял в Канаде, которая не дает перенаправить его в Россию из-за санкций. Интересно, что из 8 аппаратов для перекачки газа по Северному потоку в рабочем состоянии сейчас только 3 и все они также потребуют ремонта от Siemens в течение года.

💸Газ
А сколько газа теперь будет поставлено? В 2021 году Газпром поставил в Европу около 145 млрд кубометров газа:

— Северный поток — 55 млрд
— Ямал—Европа транзитом через Польшу — 33 млрд
— через Украину — 42 млрд
— Турецкий поток — 15 млрд

Теперь:
— Северный поток — прокачка снижена на 40% до 30-33 млрд кубометров в год
— Ямал—Европа — прокачка остановлена из-за санкций
— Украина — прокачка снижена в 2 раза до 20 млрд куб в год
— Турецкий поток без изменений — 16 млрд млрд куб в год



( Читать дальше )

☕️ McDonald's держится от распродаж, Биткоин не дает диверсификации, интересные слухи по Юнипро

 Инвестразведка от 14 июня 2022, вторник. Заметки и наблюдения по самому интересному


👇Картина доходности мировых активов за последние 3 месяца.

☕️ McDonald's держится от распродаж, Биткоин не дает диверсификации, интересные слухи по Юнипро

🇺🇸Рынок США
Распродажи на американском рынке продолжаются Вчера индекс S&P500 потерял 3,9%, опустившись до минимума с марта 2021 года. На рынке с нервозностью ждут повышения ставки от ФРС в среду. Как ожидается, из-за роста инфляции ставка будет увеличена сразу на 0,75% до 1,5-1,75%.

🍔McDonald's #MCD
Из 500 компаний индекса S&P500 лишь 5 вчера удержались от падения. Среди них акции McDonald's и Domino's Pizza. McDonald's, кстати, была одной из самых устойчивых акций к кризису 2008 года. Тогда при обвале рынка ресторанная сеть даже выросла в стоимости на 6%. Выглядит интересным защитным активом.

💸Bitcoin
Криптовалюта вчера падала до $21 000, минимума с декабря 2020 года. В СМИ есть много попыток объяснить обвал ограничением на вывод с разных бирж и сервисов. На мой взгляд достаточно посмотреть на корреляцию между биткоином и фондом «инноваций» ARKK, которая составляет 0,94. И тот и другой актив выросли в цене преимущественно из-за фактора искусственно низких процентных ставок, оба актива падают из-за ожиданий их повышения.



( Читать дальше )

☕️ ЦБ снизил ставку, разгон инфляции в США, армянский драм среди самых устойчивых валют

МакроИнвестразведка от 13 июня 2022, понедельник. Заметки и наблюдения по самому интересному

📉Ставка ЦБ
В пятницу российский ЦБ в рамках ожиданий вернул ставку на февральский уровень в 9,5%. Стоит обратить внимание, что риторика в пресс-релизе была достаточно жесткой. Несмотря на экономический спад, ЦБ даже отмечает возможность для ужесточения денежной политики в случае значительного увеличения дефицита бюджета. Прогноз средней ставки до конца 2022 года составляет 8,5-9,5%, то есть ориентир на конец года 7,5-8%. С учетом падения объемов кредитования, ожидаемого падения ВВП до 8-10% и сильного рубля можно было бы ожидать более решительных стимулов для экономики. Для оценки рынка акций такой аккуратный и дисциплинированный подход ЦБ это скорее негатив. 

☕️ ЦБ снизил ставку, разгон инфляции в США, армянский драм среди самых устойчивых валют

📈Инфляция в США
Шоком для американского рынка акций стала статистика по очередному ускорению инфляции в США до максимума за 40 лет. В мае рост цен составил 8,6%. Быстрее всего растут цены на топливо +35%. Цены на продукты питания выросли на 11,9%, что является максимумом с 1979 года. ФРС теперь придется решать сложную проблему — как повысить ставки так, чтобы сдержать инфляцию и одновременно не отправить фондовый рынок и экономику в рецессию. 



( Читать дальше )

«Отрицательные ставки» по валютным счетам в РФ, оживление акций строителей, почему нет ралли в Газпроме

«Отрицательные ставки» по валютным счетам в РФ, оживление акций строителей, почему нет ралли в Газпроме

Инвестразведка от 10 июня 2022, пятница. Заметки и наблюдения по самому интересному за сутки

💸Тинькофф 
Слухи о введении комиссии в 12% годовых за обслуживание валютных счетов в Тинькофф вчера подтвердились. Комиссию за хранение валюты уже берут (https://frankrg.com/73277) в Ситибанке, банке «Санкт-Петербург», Уралсибе. Напомню, что весь топ российских банков (Сбер, ВТБ, Альфа) под санкциями и открытие счетов в долларах и евро там невозможно. Фактически в РФ введены отрицательные ставки по валютным депозитам, что с учетом ограничений на вывод капитала создаст сильный краткосрочный эффект на укрепление биржевого курса рубля.

🏗Строители
Вчера лидерами роста на рынке оказались девелоперы. ЛСР #LSRG и ПИК #PIKK прибавили более 4%. Компании могут стать бенефициарами отрицательных ставок по валютным счетам, так как это приведет к притоку инвестиционного капитала в недвижимость. С учетом падения ставок в рублях перспектива восстановления строительного рынка выглядит еще более интересной.



( Читать дальше )

Одно из худших падений рынка США с начала года, инвестиции в поющих птиц, рекомендация книг от Талеба

Инвестразведка от 30 мая 2022, понедельник. Заметки и наблюдения по самому интересному

📉За спадом следует рост
С начала года по 24 мая американский рынок акций упал на 17%, что стало 4-м худшим началом года за последние 100 лет. Примечательно, что три худших результата в истории в итоге закончились дальнейшим ростом с мая по декабрь:

▫️1932 год (Великая Депрессия): -36% с начала года по май --> +33% с мая по декабрь
▫️1940 год (WWII): -26% --> +15%
▫️1970 год (Вьетнам, ужесточение ДКП): -22% --> +28%

После сильных падений часто следует сильный рост.

🏭Металлурги РФ
ММК сократил выпуск стали на 40%, Северсталь предупреждает о риске его сокращения на 20–40% в июне, сообщают источники РБК. Международные рынки для российских металлургов ограничены, а на внутреннем цены регулируются государством. Тяжелая ситуация для отрасли.

🚢СПГ в Китае
Интрига этого года — хватит ли газа Европе следующей зимой. Немного помочь могут локдауны из-за пандемии в Китае, которые ведут к сокращению спроса на ресурсы.



( Читать дальше )

Кризис в Китае, ожидания снижения ставки от ЦБ, индикатор стрип-клубов

​​📡 Инвестразведка от 26 мая 2022, четверг. Заметки по самому интересному за сутки

🇨🇳 Кризис в Китае
Китайский премьер Ли Кэцян признал тяжелые последствия локдаунов для экономики. На видеоконференции с чиновниками он упомянул, что в некоторых провинциях работу возобновило лишь 30% предприятий, безработица среди людей до 24 лет достигла рекордного уровня в 18,2%. По официальной статистике розничные продажи в апреле упали на 11%, промпроизводство — на 3%. Вполне вероятно, что второй квартал закончится падением ВВП. Более затяжной спад в Китае может привести к охлаждению бума на ресурсных рынках. Продолжим наблюдение. 

💻Nvidia
Производитель графических процессоров опубликовал неплохой квартальный отчет с ростом выручки на 46% за год. Тем не менее акции после закрытия основных торгов упали на 9% и сейчас находятся вблизи годовых минимумов. Если осенью компания торговалась с P/E больше 80, то сейчас бизнес оценен в 40 годовых прибылей. Пузырь ожиданий в процессе сдувания. Nvidia имеет отличный долгосрочный профиль роста. Каждый доллар падения акций делает компанию все более привлекательной. 



( Читать дальше )

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн