rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Что с депозитами и денежным рынком?

Что с депозитами и денежным рынком?

Пока акции и облигации проседают, а также в преддверии нового решения по ключевой ставке – обновление краткой статистики депозитных и денежных доходностей.

Проценты по депозитам, по данным ЦБ (регулятор берет в расчет среднюю максимальную ставку депозита в 10 крупнейших депозитам банков) стабильны. Все 3 декады ноября в районе 13,6% (вероятно, есть варианты получить больше, это именно средняя величина).

Ключевая ставка, напомним, 15%. К ней у депозитов дисконт. При ключевой ставке 7,5% депозиты давали премию. См. иллюстрацию.

Денежный рынок не уступает ключевой ставке даже на этом уровне. Правильнее использовать для него формулу сложного процента (полученный доход реинвестируется каждый день), а это при средней чистой ставке около 14,5% дает эффективные 15,5%. Вычитаем комиссионные, получаем примерно 15%.

Доллар не сдается и под давлением жесткой рублевой ДКП. И, получается, понижать КС 15 декабря – вариант, близкий к невероятному. Если ставка 15 декабря и вовсе будет повышена, денежный рынок станет еще доходнее, депозитный тоже, хотя в меньшей мере и в первую очередь для новых вкладов. Акции и облигации вновь проиграют.

Что с депозитами и денежным рынком?

Кстати, долларовый денежный рынок в России фактически закончился. При ставке ФРС выше 5% доходности долларового РЕПО с ЦК на МосБирже упали ниже 1%. Видимо как выражение риска блокировки НКЦ. Спрос на доллары никуда не делся, но или через суррогаты (замещающие облигации), или под оперативный вывод из страны.


Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности.

Подписаться на ТГ Чат ИнвесторовYOUTUBE | VK | Сайт
4 комментария
вы в начале 21 года начали размещение свободных средств?
avatar
MPlus, первые деньги появились в 2019-м, начали тогда. стали предлагать размещение внешним клиентам с начала 2022
avatar
Андрей, какие мысли по поводу того, как будут вести себя замещайки в случае блокировки НКЦ? Возможен ли иранский сценарий с несколькими курсами?
avatar
Сергей Щербатых, выскажу крамольную мысль. в Иране власть имела бОльшую общественную поддержку. там можно было выстроить массу всего суверенного. курс доллара тоже. Россия в этом смысле вынуждена быть более открытой и адекватной
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн